Газета Спорт-Экспресс № 228 (3905) от 5 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

6 октября 2005

6 октября 2005 | Шахматы

ШАХМАТЫ

МАТЧ-ТУРНИР НА ПЕРВЕНСТВО МИРА

В 5-м туре Веселин Топалов выиграл черными у петербуржца Петра Свидлера. Отрыв болгарского гроссмейстера от ближайших преследователей составил уже полтора очка.

КТО ОСТАНОВИТ ТОПАЛОВА?

Юрий ВАСИЛЬЕВ

из Сан-Луиса

НОВЫЙ АРГЕНТИНСКИЙ СЕРИАЛ "НЕИСТОВЫЙ БОЛГАРИН"

Стартовый рывок Топалова впечатляет: четыре победы в пяти партиях! У шахматных профессионалов есть в обиходе такое понятие - перфоманс. Во времена каспаровских подвигов 1999 года на турнирах в Вейк-ан-Зее и Линаресе мы объясняли нашим читателям этот термин как "мгновенный рейтинг". Помню, тогда это число у Гарри зашкаливало за 3000 и внушало мистический ужас. Нечто подобное пятью годами ранее - на турнире 1994 года в Линаресе - удалось совершить Анатолию Карпову. Его перфоманс тогда приближался к этому невероятному рубежу 3000.

А теперь - внимание: перфоманс Топалова после окончания 5-го тура составил 3124 пункта!

Однако имеется разница между достижениями двух великих "К" и большого "Т". Каспаров в 1999-м не просто доминировал, шахматный Геракл подавлял коллег своей мощью. "Плюс 7" (с тенденцией к "плюс 8") в Вейк-ан-Зее-99 - яркая иллюстрация этого. Отличие результата Топалова от подвигов Каспарова и Карпова заключается в том, что турнир в Сан-Луисе еще только начался. Да, пять туров - это солидный отрезок дистанции, но всего ведь предстоит сыграть 14 туров. Сможет ли Веселии выдержать взятый им темп? Если честно, поверить в это трудно. Здесь, в Сан-Луисе, никто не думает, что Топалов сумеет избежать поражений...

Забавно было слышать, как аргентинские журналисты вполне серьезно спрашивали на пресс-конференции Петера Леко, Виши Ананда и Юдит Полгар: "Можно ли, на ваш взгляд, сравнить игру Топалова с игрой Каспарова и Карпова в их лучшие годы"? Петер и Виши обменялись друг с другом многозначительными улыбками, а Юдит, как женщина серьезная, заметила: "Топалов - прекрасный шахматист. Он играет очень остро и сильно. Но, чтобы достичь уровня Каспарова и Карпова, ему еще надо как следует поработать. В борьбе с Топаловым у его соперников есть шансы на победу, а когда Карпов и Каспаров были на вершине, выиграть у них было нереально". Полюбовавшись произведенным эффектом, Полгар, которой в 6-м туре предстоит сразиться с Веселином белыми, добавила с лукавой улыбкой: "У нас с Топаловым равный счет. Завтра я постараюсь создать ему некоторые проблемы..."

Юдит не сказала: "Я выиграю у Веселина". Такое гарантировать не может никто. Но в ее смеющихся глазах можно было прочесть: "Завтра вы увидите, насколько Топалов отличается от Каспарова".

Да, на турнире помимо главной цели появилась побочная. Задетые за живое Топаловым, его коллеги заключили молчаливое соглашение: во что бы то ни стало остановить Веселина! Собственно, обе эти задачи связаны между собой: если Топалова остановить не удастся, то надо попрощаться с мечтой о титуле и очень неплохом денежном призе.

ВЕСЕЛИН СМОТРЕЛ ФУТБОЛ, А СИЛЬВИО С ИВАНОМ ГОТОВИЛИСЬ

Накануне 5-го тура был выходной день. По-разному его провели участники. Рустам Касымджанов, например, беспробудно спал. Майкл Адамс осуществил свою мечту - дорвался до прославленного аргентинского вина и не менее прославленных мясных деликатесов. Кто-то гулял по берегу озера, кто-то напряженно готовился к предстоящему туру А Топалов смотрел футбол по телевизору. Благо его здесь показывают в таких количествах, что просто диву даешься. Можно наслаждаться матчами итальянского, английского, испанского чемпионатов, можно просматривать лучшие моменты Лиги чемпионов, можно слушать всевозможные ток-шоу или любоваться тем, как лучшие игроки мира из самых немыслимых положений вколачивают мяч в сетку.. В общем, чего-чего, а футбола на аргентинском телевидении хватает!

- Сильвио запретил мне подходить к доске во время выходного, - рассказал мне Топалов. - Пришлось целый день просидеть у телевизора, выполняя указание руководителя наглей бригады. Немного прогулялся - и опять футбол. А Иван (помощник Топалова, молодой болгарский гроссмейстер Иван Чепаринов. - Ю.В.) с Сильвио (менеджер и тренер Веселина Сильвио Данаилов. - Ю.В.) готовились, пока я отдыхал.

-Они работали над тем вариантом, который встретился в вашей партии со Свидлером?

- Конечно.

Это положение возникло после того, как соперники разыграли тот же самый вариант, который встретился в 4-м туре в партии Касымджанов - Ананд. Черные тогда, напомню, потерпели сокрушительное поражение. Топалов первым сворачивает с проторенной тропы: его 14-й ход - шах ферзем на поле а5 - отсутствует в моей базе Chess Assistant и, судя по тому что я прочел в комментариях Сергея Шилова на сайте ChessPro, нет его и в шахматной базе данных Fritz-9.

Но этот ход не новый! Оказывается, так уже играл Иван Чепаринов. "Где-то в Испании", как выразился в нашем разговоре Веселин. Там Чепаринов впервые и применил жертву коня, которая перед вами на диаграмме: 15...Ke5-f3!

ДО 35-го ХОДА СВИДЛЕР ИГРАЛ БЛЕСТЯЩЕ

Ни Свидлер, ни его помощник в Сан-Луисе гроссмейстер Александр Мотылев (о его силе говорит хотя бы то, что он вторично будет играть в суперфинале чемпионата России) не видели таинственную партию Чепаринова, ведь ее нет в главных электронных хранилищах. Однако, несмотря на это, Петр предчувствовал жертву, которую применил Топалов!

Почему я так уверен в этом? Потому что внимательно наблюдал за Свидлером. Обычно петербургский гроссмейстер очень беспокойно ведет себя во время партии. Не сидится ему на месте, как тому же Топалову или Адамсу. Сделает Петр ход - и встает из-за стола. Кружит по залу, смотрит, что у коллег происходит, уходит в специально отведенную игрокам комнату... Самый непоседливый участник чемпионата, это я вам гарантирую. И один из самых талантливых. Свидлер проводит за доской времени меньше, чем кто-либо другой из шахматистов элиты.

Вот и перед жертвой коня Топаловым Петр удалился с глаз публики, а когда вернулся и еще издалека взглянул на доску, все сразу понял. Приближаясь к столику, Свидлер пригнул голову, но спрятать улыбку ему не удалось. Оглянулся по сторонам в поисках кого-то, кто мог бы разделить с ним радость от увиденного. Увы, все в этот момент были, как назло, заняты своими проблемами. Пришлось Петру наслаждаться увиденным в одиночку.

Но это одиночество было недолгим. Уже через доли секунды на просторах Всемирной паутины ударили в набат тысячи и даже сотни тысяч любителей шахмат: Топалов пожертвовал Свидлеру коня! И тут же кто-то неведомый и незримый сообщил шахматному человечеству что "где-то в Испании" какой-то "Черепанов или Чепаринов" так уже играл!

Чепаринов, естественно. Очень молодой, талантливый и перспективный болгарский гроссмейстер, которого Данаилову удалось привлечь к работе со своим прославленным подопечным. Трудно переоценить важность этого шага.

Да, не утаишь нынче шила в электронном мешке! Все наперебой стали обсуждать жертву черного коня. Опытные гроссмейстеры-комментаторы вскоре вынесли вердикт: жертва черных абсолютно корректна. За нее у них длительная инициатива. Но вот кто извлечет из этого выгоду пока не ясно. Возможно, белые. А может быть, и черные. Кто будет играть лучше, тот и извлечет.

Но все же, согласитесь, дорогой читатель, легче было играть эту позицию тому кто накануне, отрываясь время от времени от телевизионного футбола, бросал взгляды на доску на которой обкатывались самые разные ситуации, могущие возникнуть в реальном поединке. Один из соперников все уже видел дома. Другой играл с листа. Поверьте, это не одно и то же.

Тем не менее до своей роковой ошибки на 35-м ходу Свидлер играл превосходно!

Белым надо лишь чуть-чуть потерпеть, вытащить свои фигуры из дальних углов доски - и жизнь у них наладится. Необходимо вызволить из заточения конька-горбунка белых, которого превратности лошадиной судьбы забросили в угол доски на ужаснейшее поле a1, грамотно расставить своих слонов, выкатить из другого угла - h1 - старенькую пушку-ладью - и все у белых будет о'кей!

Поначалу Свидлер действовал прекрасно. Но так как все выше перечисленное он был вынужден делать под препротивнейшее тиканье часов (в электронном варианте - под мерное опадание секунд) и, повторяю, с листа, то вскоре Петр начал ошибаться. И одна из ошибок стала решающей...

Кстати, любопытная метаморфоза произошла в этой партии с болгарским гроссмейстером. В отличие от Свидлера Топалов сидит за доской во время игры как вкопанный. Вгрызается в позицию, сверлит ее глазами. Аж фигурки под этим взглядом слегка оплавляются, а на доске черные точки, как от прижигания с помощью увеличительного стекла на солнце, возникают. А тут будто подменили человека! Сделает ход, встанет лениво, засунет руки в карманы и с отсутствующим видом смотрит на чудеса, которые вытворяет Александр Морозевич в поединке с Юдит Полгар...

Скучно Веселину от его собственной партии. Обычно было не скучно, а теперь вдруг обрыдла, опостылела, надоела!

А сейчас представьте, как могла подействовать эта якобы случайная демонстрация на Петра, которому уже было не до шатаний по залу и которому приходилось "поднимать" все эти замечательные ходы своим собственным горбом. То-то и оно.

И вот настал момент, когда запас времени на часах Свидлера практически иссяк. Счет пошел на секунды. Цейтнот! В его беспощадном пламени и сгорели плоды кропотливейшей и тончайшей работы белых...

Сначала Петр упустил шансы на большой перевес (34.b5! - на это указал Топалов после партии, и с этим согласен Свидлер), а затем и вовсе подставил под мертвую связку своего короля (35.Крс3? "Ведь собирался сыграть 35.Ле2, но потом решил усилить...")

Дальнейшее было для Топалова делом техники. Тут уж он и подумал всласть, и устраивать демонстрации было уже не нужно. Черные действовали четко, точно, безошибочно - и, естественно, победили.

На пресс-конференции Свидлер проявил высшее благородство, когда на вопрос, в чем причина его поражения - в сильной игре Веселина или в собственной грубой ошибке, - ответил: "Заслуга Веселина".

Я бы добавил: и Ивана Чепаринова, который "где-то в Испании" сыграл некую партию, проанализировал ее и подготовил весь вариант для своего старшего товарища, пока тот смотрел футбол.

ЛЕКО ПРИШЕЛ В СЕБЯ

Я не случайно посвятил практически весь сегодняшний отчет этой партии. Если бы Свидлер выиграл, а это вполне могло случиться, то он сменил бы Топалова на посту лидера. Не получилось.

На вопрос, вынесенный в заголовок, ответа пока нет. Но Петер Леко, который, как в лучшие свои времена, играл в тот вечер с Виши Анандом и виртуознейшим образом защитил единственными ходами тяжелейшую позицию, убежден, что выводы делать пока преждевременно.

- Если Топалов все выиграет, то будем его поздравлять с завоеванием звания чемпиона мира. Он сейчас в фантастической спортивной форме. Но я не верю, что Веселин сможет выдержать такой темп до конца турнира. Как только он проиграет, ситуация резко изменится. Кто его победит? Да кто угодно! Здесь это под силу любому: Морозевичу, Ананду, Полгар, Касымджанову, Адамсу. Да и мне почему бы не обыграть Топалова? Впереди еще много туров, и все может измениться.

5-й тур. СВИДЛЕР (Россия) - Топалов (Болгария) - 0:1. Ничьи: Ананд (Индия) - Леко, Полгар (оба - Венгрия) - МОРОЗЕВИЧ (Россия) и Адамс (Англия) - Касымджанов (Узбекистан).

После пяти туров: Топалов - 4,5 очка, Ананд и СВИДЛЕР - 3, Касымджанов - 2,5, Леко и Полгар - 2, Адамс и МОРОЗЕВИЧ - 1,5.