Газета Спорт-Экспресс № 228 (3905) от 5 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

5 октября 2005

5 октября 2005 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 37-й тур

НОВИНКА ЯКОВЕНКО: ТРИО "ПИТ"

Главный тренер "Химок" во встрече с "Факелом" испробовал новую для его команды расстановку: 3-5-2. Центральную ось в полузащите образовали Перов, Иванов и Тихонов, причем 19-летний Иванов стал лучшим, по версии "СЭ", игроком матча.

ХИМКИ - ФАКЕЛ - 3:1 (1:0)

Голы: СМИРНОВ (Тихонов, штрафной), 19 - 1:0. ДАНИШЕВСКИЙ (Иванов), 57 - 2:0. ИВАНОВ, 61 - 3:0. ДЕГТЯРЕВ (Елышев), 73 - 3:1

"Химки": Котов, Смирнов, Йованович, Мазов, Калачев (Лебедков, 62), Перов, Тихонов, Иванов (Прошин, 65), Гришин, Данишевский (Гогуа, 81), Антипенко (Савин, 68).

"Факел" (Воронеж): Астахов, Жиров, Гермашов, Гордеев, Горин, Щеголев, Тарловский (Никитин, 65), Дегтярев, Скоков (Алякринский, 84), Прокопенко (Мещеряков, 25), Елышев.

Наказания: Гермашов, 21. Йованович, 30. Жиров, 47. Горин, 90+2 (предупреждения).

Голевые моменты - 6:1. Удары (в створ ворот) - 16 (8):4 (1). Угловые - 9:0.

Три лучших игрока: Иванов (X), Смирнов (X), Данишевский (X).

Судья: Гвардис (Калининград).

4 октября. Химки. Стадион "Новатор". 1500 зрителей (вмещает 5000). 18 градусов.

Сергей ДЕРЯБКИН

из Химок

"Факел", некогда гордо "светивший" в высшем дивизионе, потихоньку затухает, превращаясь в недорогую "зажигалку" - загореться может, но только после некоторых усилий. Роль пожарного шланга, потушившего казавшийся вечным огонь, сыграли финансовые неурядицы. Не получавшие по нескольку месяцев зарплату игроки либо ушли летом в более благополучные клубы, либо продолжают выходить на поле за спасибо. Которое, как известно, в карман не положишь и на хлеб не намажешь. Наверное, немного "масла" воронежским футболистам досталось бы от конкурентов "Химок" по борьбе за вход в премьер-лигу но чтобы хотя бы не проиграть, нужно было очень и очень постараться. Хозяева ведь тоже горели желанием реабилитироваться после провального спаренного выезда в Сибирь, в результате которого скатились со 2-го места на 6-е.

Последние неудачи заставили Павла Яковенко пойти на перемены в организации игры. Впервые за долгое время была использована схема 3-5-2. На флангах со стартового свистка арбитра Гвардиса шустрили Калачев и Гришин, в центре мощный кулак представляло собой трио ПИТ - Перов - Иванов - Тихонов. Именно Иванов в первые 15 минут порадовал зрителей несколькими фирменными финтами, однако все попытки нанести удар грамотно нейтрализовывали защитники воронежцев. Существенные изменения коснулись и атаки: на этот раз впереди действовали два форварда - пару Данишевскому составил Антипенко, в нынешнем сезоне не забивший пока ни одного гола.

Однако героем стартового отрезка суждено было стать защитнику - Дмитрию Смирнову, еще в первом круге текущего чемпионата выступавшему за "Факел". Бывших партнеров он огорчил ударом головой после ювелирного навеса со штрафного Тихонова. Спустя 10 минут после похожей передачи должен был забивать и Антипенко, но... Какой-то злой рок преследует нападающего, в прошлом году исправно поражавшего ворота в составе "Томи". Гости же до перерыва отметились лишь ударом с 30 метров Елышева, который своей силой напугал не вратаря Котова, а мальчиков, подающих мячи.

Во втором тайме осада владений Астахова продолжилась. Явно поймал кураж Иванов. Сначала он отдал суперпас на ход Данишевскому (удар в касание лучшего бомбардира "Химок" был неотразим), а потом после подачи углового с близкого расстояния вколотил мяч в сетку. Обеспечив своей команде победу, 19-летний полузащитник отправился отдыхать, уступив место Прошину, тяготеющему к оборонительным действиям.

Впрочем, этот ход Яковенко не помог хозяевам сыграть на ноль: Дегтярев пробил-таки Котова. На еще одну вспышку сил у "Факела" не нашлось.

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - СПАРТАК Нч - 0:1 (0:0)

Гол: КУНИЖЕВ (с пенальти), 75.

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Коваленко, Морозов, Хатаженков, Раджюс, Меерович, Анисимов, Кенкишвили (Болдырев, 46), Тищенко (Грантовский, 68), Бестаев, Амиров, Боциев.

"Спартак" (Нальчик): Чихрадзе, Заруцкий, Мостовой, Романович, Скворцов, Пилипчук (Кудаев, 81), Овчинников (Хабилов, 85), Ксанаев (Дьяченко, 90), Концедалов, Порошин, Сиукаев (Кунижев, 70).

Наказания: Тищенко, 18. Сиукаев, 26. Пилипчук, 36. Морозов, 42. Кунижев, 76. Ксанаев, 87 (предупреждения).

Голевые моменты - 0:2 . Удары (в створ ворот) - 7 (2):11 (3). Угловые - 5:4.

Три лучших игрока: Концедалов (С), Овчинников (С), Коваленко (В).

Судья: Кулалаев (Волжский).

4 октября. Астрахань. Центральный стадион "Волгарь-Газпром". 5000 зрителей (вмещает 18 000). 22 градуса.

На 8-й минуте Боциев немного неточно пробил головой с 10 метров. Гости в ответ организовали две контратаки: Порошин не реализовал выход один на один с вратарем, а Концедалову добить в сетку мяч, отраженный Коваленко, помешал защитник волжан. После этого игра заметно потеряла в остроте. Правда, бросалось в глаза: спартаковцы быстрее переходят из обороны в атаку Именно данное обстоятельство предопределило их успех. Прорвавшегося справа Овчинникова в своей штрафной с фолом остановил Хатаженков. Кунижев с пенальти отправил мяч впритирку со штангой. (Сергей ДЕРГАЧЕВ)

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - ДИНАМО Бр - 2:0 (0:0)

Голы: СМИРНОВ (Иванов), 47 - 1:0. ИВАНОВ (Черкес, угловой), 61 - 2:0.

"Луч-Энергия" (Владивосток): Герус, Гордиюк, Д. Давыдов, Черкес, Казаков, Кузнецов (Бекетов, 63), Иванов, Смирнов (Архипов, 58), Аджинджал, Тихоновецкий (Циклаури, 46), Астафьев (Петухов, 65).

"Динамо" (Брянск): Тихонов, Сережкин, Рытов, Джинчарадзе (Клюев, 49), Кутас (Мусин, 19), Малин, Були, Санников, Фомичев (Толстых, 78), Филиппенков (Навоченко, 60), С. Давыдов.

Наказания: Були, 2. Кутас, 13. Тихонов, 15. Архипов, 74 (предупреждения).

Голевые моменты - 10:1. Удары (в створ ворот) - 22 (6, 1 - перекладина:5 (4). Угловые - 6:1.

Три лучших игрока: Иванов (Л), Аджинджал (Л), Смирнов (Л).

Судья: Французов (Москва).

4 октября. Владивосток. Стадион "Динамо". 9000 зрителей (вмещает 10 200). 22 градуса.

Похоже, гости не надеялись отобрать очки у лидера. Иначе как объяснить тот факт, что динамовцы прилетели за 6 часов до начала матча, преодолев семь часовых поясов? "Луч" в первом тайме создал 5 голевых моментов, но своего добился лишь в самом начале второй половины. Правый полузащитник Иванов сделал выверенную передачу в штрафную, где Смирнов в высоком прыжке головой поразил цель. Гол стал 16-м в чемпионате для приморского гиганта, что является повторением клубного рекорда. Спустя четверть часа удачно пробил головой уже сам Иванов. Игра успокоилась -хозяева проявили милосердие к утомленным гостям, решив не доводить дело до разгрома. (Юрий ЛЮБЫХ)

СОКОЛ - ДИНАМО Мх - 0:2 (0:1)

Голы: ТОНГА ( с пенальти), 51 - 0:1. СОМЧЕНКО (Исмаилов), 86 - 0:2.

"Сокол" (Саратов): Звягин, Бугаков, Лукошевичус, Цаплин, Сахаров, Шипилов, Рябых, Шипицин, Маркевич, Хан, В. Романенко (Ермилов, 75).

"Динамо" (Махачкала): Д. Романенко, Тонга, Носов, Стрельбин, Панков, Анз.Садиров, Стрельцов (Бурзиев, 90), Рус. Агаларов (Гомленко, 73), Исмаилов, Хутов (Сомченко, 60), Сердюков (Головко, 78).

Голевые моменты - 2:5. Удары (в створ ворот) - 12 (5):11 (6). Угловые - 3.3.

Три лучших игрока: Исмаилов (Д), Сомченко (Д), Тонга (Д).

Судья: Дорошенко (Ейск).

4 октября. Саратов. Стадион "Локомотив". 4150 зрителей (вмещает 15 000). 22 градуса.

Первая лига уходила вчера из города на Волге под мелодии и ритмы зарубежной эстрады. В перерыве легендарные "Арабески" сладко голосили через динамики о своей любви, которая живет в их девичьих сердцах, а поклонники "Сокола" мрачно вспоминали, когда последний раз их любимая команда выглядела на родном газоне столь невыразительно. (Андрей АНФИНОГЕНТОВ)

КУБАНЬ - ОРЕЛ - 1:1 (0:1)

Голы: ЗЛЫДНЕВ (Шелест), 7 - 0:1. РИКАРДУ, 71 - 1:1.

"Кубань" (Краснодар): Дикань, Калешин, Ленгиел, Орехов, Петков, Тлисов (Топчу, 78), Герасимов, Зуев, Кантонистов (Ушенин, 90+3), Трифонов (Рикарду, 62), Блага (Попов, 60).

" Орел": Лавренцов, Мор, Романов, Бойков, Кушов, Киселев, Шелест (Юдкин, 75), Алексеев (Ландырев, 81), Панин (Букиевский, 78), Злыднев, Бесчастных (Тракис, 90+4).

Голевые моменты - 4:3. Удары (в створ ворот) - 17 (7):8 (2). Угловые - 7:6.

Наказания: Кушев, 21. Петков, 35. Калешин, 45. Бойков, 47. Мор, 67. Рикарду, 71. Бесчастных, 72 (предупреждения).

Три лучших игрока: Злыднев (О), Рикарду (К), Бойков (О).

Судья: Егоров (Нижний Новгород).

4 октября. Краснодар. Стадион "Кубань". 11 000 зрителей (вмещает 28 000). 16 градусов.

В дебюте прострел Шелеста ударом с лета замкнул Злыднев. После перерывав одной из контратак Бесчастных оказался с глазу на глаз с Диканем. Однако шанс огорчить бывших одноклубников форвард "Орла" упустил. Вскоре вышедший на замену Рикарду спас хозяев от поражения. (Артур КАРАТАЙ)

УРАЛ - ЛОКОМОТИВ - 2:1 (1:1)

Голы: АЛХИМОВ (с пенальти), 26 - 0:1. ЛОСЕВ, 35 - 1:1. МАРКОВ (с пенальти), 80 - 2:1.

"Урал" (Свердловская обл.): Малышев, Пятикопов, Дубинский, Колесников, Рязанцев (Енин, 27), Катульский, Пичугин (Кривов, 63), Фидлер (Клименко, 75), Марков, Зубко (Мысин, 77), Лосев.

"Локомотив" (Чита): Екимов, Котовец, Игошин, Швецов (Нагибин, 90), Дерябкин, Семакин (М. Крейсман, 68), Беличенко, Макиенко (Смышляев, 86), Гармашов (Дробышев, 90), Чистяков, Алхимов.

Наказания: Колесников, 22. Марков, 59. Зубко, 72 (предупреждения). Игошин, 78 (удаление).

Голевые моменты - 6:2. Удары (в створ ворот) - 11 (6):4 (3). Угловые - 4:2.

Три лучших игрока: Кривое (У), Малышев (У), Гармашов (Л).

Судья: Власов (Калуга).

4 октября. Екатеринбург. Стадион "Уралмаш". 1500 зрителей (вмещает 15 000). 15 градусов.

Переломным моментом в матче стал выход на поле во втором тайме Кривова. Сначала за фол против него гости остались в меньшинстве, а за 10 минут до конца полузащитник "Урала" заработал пенальти. (Евгений ЯЧМЕНЕВ)

СПАРТАК Чб - АМУР - 3:0 (0:0)

Голы: ДАНИЛОВ (с пенальти), 79 - 1:0. КОСТИН (Чуркин), 81 - 2:0. КОСТИН, 87 - 3:0.

"Спартак" (Челябинск): Солосин, Кусов, Варзиев, Исайченко, Гацкан, Фладунг (Кирьянов, 86), Булич, Данилов, Архипов (Чуркин, 46), Лешонок (Костин, 67), Мазалов (Игнатьев, 83).

"Амур" (Благовещенск): Игошин, Дубровских, Хромыков, Тодорович (Харитонов, 60), Джефтон, Плахотин (Шевченко, 64), Попов, Топинка, Воронков, Бианг, Мартынов (Богданов, 81).

Наказания: Булич, 66 (предупреждение).

Голевые моменты - 8:0. Удары (в створ ворот) - 18 (5):4 (2). Угловые - 11:2.

Три лучших игрока: Костин (С), Данилов (С), Булич (С).

Судья: Лобанов (Иркутск).

4 октября. Челябинск. Стадион "Центральный". 1500 зрителей (вмещает 15 000). 12 градусов.

Скучное течение матча взорвал выход на поле в середине второго тайма Костина. В течение восьми минут хозяева забили три гола, два из которых записал на свой счет удачливый резервист. (Игорь ЗОЛОТАРЕВ)

КАМАЗ - МЕТАЛЛУРГ - 5:0 (2:0)

Голы: КАЛИМУЛЛИН (Цораев), 9 - 1:0. ЕМЕЛЬЯНОВ, 29 - 2:0. КАЛИМУЛЛИН (Монарев, Емельянов), 62 - 3:0. БЕЛОЗЕРОВ (Емельянов), 68 - 4:0. ГАЙНУЛЛИН (Пиюк, Емельянов), 86 - 5:0.

"КАМАЗ" (Набережные Челны): Захарчук, Зураев, Белозеров, Гайнуллин, Ложкин, Цораев (Пиюк, 73), Карсанов, Емельянов, Жданов (Полянин, 63), Монарев (Бровин, 79), Калимуллин (Гоциридзе, 68).

"Металлург" (Липецк): Галигузов, Решетников, Н. Иванов, Дуров, Захаренко, Д. Иванов, Нагибин, Фролов (Войдель, 61), Телегин (Васянович, 56), Жуковский, Долматов (Заворотнюк, 46).

Наказания: Решетников, 39. Д. Иванов, 56. Н. Иванов, 61 (предупреждения).

Голевые моменты - 7:1. Удары (в створ ворот) - 19 (7, 2 - штанга, 1 - перекладина):7 (2). Угловые 8:4.

Три лучших игрока: Емельянов (К), Монарев (К), Калимуллин (К).

Судья: Ключников (Ростов-на-Дону).

4 октября. Набережные Челны. Стадион "КАМАЗ". 5000 зрителей (вмещает 10 000). 20 градусов. (Давид ЧАНТУРИЯ)

АНЖИ - АВАНГАРД - 1:1 (0:1)

Голы: КОРОВУШКИН, 20 - 0:1. МАГОМЕДОВ, 86 - 1:1.

"Анжи" (Махачкала): Рыжиков, Жуков, Козлов, Булатов, Мамаев, Болихов (Магомедов, 67), Кузьмичев, Мжаванадзе, Лунин, Родин (Фатуллаев, 90+1), Колотилко.

"Авангард" (Курск): Чеснаков, Кораблев, Фирсов, Шолохов, Орлов, Некрасов, Окорочков, Коломийченко, Струтынский, Кондаков, Коровушкин (Гершун, 85).

Наказания: Колотилко, 35. Болихов, 38. Фирсов, 80 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:3. Удары (в створ ворот) - 13 (5): 8 (4). Угловые - 4:4.

Три лучших игрока: Магомедов (Ан), Коровушкин (Ав), Козлов (Ан).