Газета Спорт-Экспресс № 228 (3905) от 5 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

5 октября 2005

5 октября 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗВЕЗДА"

ПЯТЬ СОБЫТИЙ МЕСЯЦА. Версия "СЭ"

1. Олег БЛОХИН выполняет свое обещание

3 сентября. Тбилиси

Грузия - Украина - 1:1

Многократно цитировавшиеся слова Олега Блохина, сказанные им перед началом отборочного цикла ЧМ-2006 ("Мы выйдем в Германию с первого места в группе"), стали истиной для учебников в Тбилиси. Ничья, казалось, отдалила решение задачи сборной Украины до игры с турками или даже албанцами, но тут на помощь Блохину и его подопечным пришли датчане, отобравшие очки у турецкой сборной. И среди звона бокалов с шампанским был смысл прислушаться к новому высказыванию главного тренера украинской команды: "Напишите так: мы выиграем чемпионат мира".

2. Мирджалол КАСЫМОВ забивает победный гол-фантом

3 сентября. Ташкент

Узбекистан - Бахрейн - 1:0

Заняв третье место в своей отборочной группе, сборная Узбекистана получила право сыграть с Бахрейном стыковые матчи за право разыграть путевку на ЧМ-2006 с командой из Океании. Матч в Ташкенте начался оптимистично для хозяев - уже на 11-й минуте Мирджалол Касымов открыл счет. Затем узбекские футболисты получили право на пенальти, который уверенно реализовал Джепаров. Однако японский арбитр Йосида взятие ворот отменил, мотивировав это тем, что кто-то из хозяев вбежал в штрафную до удара. При этом перебить 11-метровый он тоже не дал! Затем инцидент рассмотрело бюро оргкомитета ЧМ, принявшее "соломоново" решение: переиграть матч с самого начала. Так гол Касымова (победный, между прочим!) совершенно неожиданно стал фантомом.

3. Эдгар МАНУЧАРЯН дебютирует в Лиге чемпионов в 18 лет

27 сентября. Амстердам

Аякс - Арсенал - 1:2

На 70-й минуте матча второго тура группового турнира Лиги чемпионов "Аякс" - "Арсенал" произошло знаменательное для армянского футбола событие - в составе "Аякса" на поле вышел Эдгар Манучарян. Юноша из Армении дебютировал в главном европейском клубном турнире в 18 лет. Его выход на поле сразу же принес удачу голландскому клубу - "Аякс" отквитал один из двух пропущенных к тому времени мячей. Увы, этот успех так и оказался в итоге единственным.

4.Игорь АКИНФЕЕВ не дает одному из лидеров европейского футбола поразить свои ворота

7 сентября. Москва

Россия - Португалия - 0:0

В этом матче главным был не результат. Требовалось показать, что у российской сборной есть командный дух. Что ж, пусть и с некоторыми оговорками, но это удалось. При всем при том отрицательный результат тоже был недопустим - хотя бы в плане морального состояния команды перед решающими поединками. И в том, что был достигнут приемлемый итог, велика заслуга голкипера Игоря Акинфеева, отстоявшего свои ворота от атак соперника, который больше тайма играл с численным перевесом.

5.Андрей АРШАВИН доводит число российских клубов в групповых турнирах Кубка УЕФА до трех

29 сентября. Афины

АЕК - Зенит - 0:1

Россия могла сохранить свое представительство в Кубке УЕФА. При этом задача "Локомотива" и ЦСКА в ответных матчах отборочного тура была попроще, а вот "Крыльям Советов" и "Зениту" необходимо было решать достаточно сложные уравнения. Самарский клуб со своим не справился, а петербургский сумел сделать правильный "ход" только в самый последний момент - благодаря чудо-голу Андрея Аршавина на 89-й минуте ответного матча в Афинах.