Газета Спорт-Экспресс № 228 (3905) от 5 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

6 октября 2005

6 октября 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗВЕЗДА"

Приз "СЭ": ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ СТРАН СОДРУЖЕСТВА И БАЛТИИ

Январь - Андрей ВОРОНИН. Февраль - Анатолий ТИМОЩУК. Март - Андрей ВОРОНИН. Апрель - Андрей ШЕВЧЕНКО. Май - Юрий ЖИРКОВ. Июнь - Андрей АРШАВИН. Июль - Дмитрий СЫЧЕВ. Август - Андрей АРШАВИН.

ШЕВЧЕНКО - №1 В СЕНТЯБРЕ

ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ В СЕНТЯБРЕ

Игрок

Места

Всего

1-е (х5)

2-е (х4)

3-е (х3)

4-е (х2)

5-е (х1)

Андрей ШЕВЧЕНКО

9

3

3

-

1

67

Андрей АРШАВИН

3

3

5

3

1

49

Шота АРВЕЛАДЗЕ

3

2

3

3

3

41

Игорь АКИНФЕЕВ

1

3

1

1

6

28

Алексей СМЕРТИН

-

3

1

2

1

20

Василий БЕРЕЗУЦКИЙ

-

-

2

6

1

19

Сергей РОГАЧЕВ

-

2

1

1

3

16

КТО ЗА КОГО ГОЛОСОВАЛ

Страна/СМИ

1-е место

2-е место

3-е место

4-е место

5-е место

АЗЕРБАЙДЖАН
Газета "Эхо"

Шевченко

Смертин

Березуцкий

Аршавин

Акинфеев

АРМЕНИЯ
Телекомпания "Армения TV"

Шевченко

Арвеладзе

Рогачев

Аршавин

Акинфеев

БЕЛОРУССИЯ
Газета "Спортивная Панорама"

Шевченко

Аршавин

Арвеладзе

Смертин

Рогачев

ГРУЗИЯ
Газета "Алия"

Арвеладзе

Шевченко

Аршавин

Березуцкий

Акинфеев

КАЗАХСТАН
Газета "Время"

Арвеладзе

Аршавин

Шевченко

Смертин

Рогачев

КИРГИЗИЯ
Газета "Моя Столица - Новости"

Шевченко

Смертин

Арвеладзе

Березуцкий

Акинфеев

ЛАТВИЯ
Газета "Час"

Аршавин

Рогачев

Шевченко

Акинфеев

Арвеладзе

ЛИТВА
Газета Respublika

Аршавин

Шевченко

Смертин

Арвеладзе

Березуцкий

МОЛДАВИЯ
Газета "Независимая Молдова"

Шевченко

Рогачев

Аршавин

Березуцкий

Арвеладзе

РОССИЯ
Информагентство "ИТАР-ТАСС"

Шевченко

Акинфеев

Аршавин

Березуцкий

Арвеладзе

ТАДЖИКИСТАН
Газета "Азия-плюс"

Акинфеев

Арвеладзе

Аршавин

Березуцкий

Шевченко

ТУРКМЕНИЯ
Газета "Нейтральный Туркменистан"

Шевченко

Смертин

Акинфеев

Березуцкий

Аршавин

УЗБЕКИСТАН
Еженедельник "Футбол Express"

Арвеладзе

Шевченко

Аршавин

Рогачев

Акинфеев

УКРАИНА
Газета "Факты"

Шевченко

Акинфеев

Арвеладзе

Аршавин

Рогачев

ЭСТОНИЯ
Телекомпания ETV

Шевченко

Аршавин

Березуцкий

Арвеладзе

Акинфеев

"СЭ-ИНТЕРНЕТ"

Аршавин

Акинфеев

Шевченко

Арвеладзе

Смертин

ОБЩИЙ ЗАЧЕТ (январь - сентябрь)

Игрок

Очки

Андрей ШЕВЧЕНКО

265

Андрей АРШАВИН

239

Александр ГЛЕБ

136

Андрей ВОРОНИН

124

Юрий ЖИРКОВ

107

Сергей ИГНАШЕВИЧ

100

Алексей СМЕРТИН

89

Анатолий ТИМОЩУК

88

Шота АРВЕЛАДЗЕ

83

Игорь АКИНФЕЕВ

79

Дмитрий СЫЧЕВ

71

Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ

70

Алексей БЕРЕЗУЦКИЙ

59

Сергей ОВЧИННИКОВ

59

Евгений АЛДОНИН

46

Кахабер КАЛАДЗЕ

46

Малхаз АСАТИАНИ

45

Василий БЕРЕЗУЦКИЙ

44

Андрей ГУСИН

44

Валерий КАРПИН

41

Роман ПАВЛЮЧЕНКО

37

Виталий АСТАФЬЕВ

32

Егор ТИТОВ

29

Андрей ТИХОНОВ

28

Сергей ШИЩЕНКО

Юрий ЖЕВНОВ

19

Георгий АДАМИЯ

18

Руслан РОТАНЬ

18

Александр ШОВКОВСКИЙ

18

Сергей РОГАЧЕВ

16

Видади РЗАЕВ

15

Андрей РУСОЛ

15

Александр ГУМЕНЮК

14

Виталий КУТУЗОВ

13

Эдгарас ЯНКАУСКАС

11

Алексей БЕЛИК

6

Денис БОЯРИНЦЕВ

6

Сергей КОВАЛЬЧУК

6

Дейвидас ШЕМБЕРАС

4

Борис ЛЕВИН

Вот и сентябрь прошел. Дело движется к подведению итогов года. А значит, все чаще взгляд останавливается на таблице общего зачета нашего конкурса - ведь именно она определит тех, кто войдет в почетный круг претендентов на "Звезду", и именно она даст пищу для размышлений при голосовании внутри обозначенного круга.

Уже сейчас можно с 99-процентной уверенностью предсказать двух фаворитов заключительной звездной гонки. Двух Андреев - украинского и российского. Неудивительно, что и в прошедшем месяце они оказались на самой вершине - очки по декабрю считают, но завоевываются-то они весь год, из месяца в месяц. Что, похоже, прекрасно понимают сентябрьские лауреаты.

С Андреем первым все понятно: он вернулся на футбольные поля после отпуска и сразу показал, кто у "Звезды" действующий хозяин. Почти в каждом матче - будь то итальянское первенство, будь то Лига чемпионов - Андрей украинский заставлял операторов электронных табло печатать свою известную всему миру фамилию - Шевченко. И не оставил в итоге сомнений большинству из наших респондентов. Никто не представил себе пятерку лучших без украинца, а девять СМИ поставили его на заслуженную первую строчку.

Единственным, кто пытался бороться с Шевченко в сентябре, был Андрей российский - Аршавин. Уверен, что если кому-то и удастся составить конкуренцию первому обладателю "Звезды" в итоговом голосовании 2005 года, то только его тезке. Аршавина очень любят в Прибалтике (взгляните на таблицу голосования) и буквально обожают в интернете. Хватит ли этого? Поживем - увидим. Тем более что есть еще время расположить к себе остальных. Летом Аршавин дважды взбирался на самый верх. В сентябре отпустил вперед только Шевченко, да и то ненамного. Состоится ли решающая схватка? Думаю, во многом это будет зависеть от того, насколько успешно сборная России закончит отборочную эпопею. Сумеет присоединиться к украинцам в Германии - и ее нынешний лидер поборется с лидером соседей. Нет - Аршавину будет гораздо труднее.

Мы уже много раз отмечали, насколько важны успехи сборных в судьбах их лидеров. Вот свежий пример. Попал бы в наши чарты Сергей Рогачев, играй он только за "Сатурн", где, прямо скажем, особо не блещет? Вряд ли. Но стоило Рогачеву забить в двух сентябрьских матчах молдавской сборной сразу три мяча (два - белорусам и еще один - словенцам), как он сразу же оказался на виду. И заработал первые свои очки в зачет "Звезды". Сыграет так же в октябре - очков добавится. А если еще и в "Сатурне" блеснет, то и вовсе в лидеры выбьется: все же сборная сборной, а в клубе тоже напоминать о себе нелишне.

Примерно так, как делают это московские армейцы Игорь Акинфеев и Василий Березуцкий. И в сборной, и в клубе они свои обязанности исполнили в сентябре на ура. Благодаря своим голкиперу и лучшему (по оценкам "СЭ") защитнику ЦСКА все три матча в чемпионате России отыграл на ноль. Да и голы от "Мидтьюлланда" можно в расчет не брать - ведь на каждый из них было отвечено адекватными тремя.

В сборной все то же: два матча - оба для форвардов соперника вхолостую. Акинфеев был признан лучшим игроком российской команды в игре с грозными португальцами, Березуцкий ни разу ниже своей высокой нынче планки не опустился. Конечно, его перевес над своими коллегами по армейско-российской обороне достаточно условен, но он все-таки есть (хотя бы по тем же оценкам). К тому же в этом году трио Алексей Березуцкий - Игнашевич - Василий Березуцкий воспринимается всеми как этакий дракон - единый и трехголовый. А значит, третьей голове необходимо в нашем конкурсе догонять две первые. Чем Василий в сентябре и занимался.

Второй месяц подряд блистал на футбольных полях Шота Арвеладзе. На это обратила внимание вся Европа - так, ESM включил его в символическую сборную сентября. Пять голов в чемпионате Голландии плюс парочка результативных передач к ним в придачу. Два голевых паса в матче Кубка УЕФА с "Крыльями Советов". Кстати, забей Шота и самарцам, наверняка поднялся бы в нашем голосовании еще выше. А так примерно тот же результат, что и в прошлом месяце (41 очко против 42). Место, правда, третье после второго - так это ведь не что иное, как освоение всех ступеней пьедестала почета. Какая еще осталась? Почему бы не освоить ее уже в октябре?

Пополнил очковый запас в нашем конкурсе и еще один представитель когорты основных претендентов - Алексей Смертин. Его игра в "Чарльтоне", который сенсационно стартовал в премьер-лиге, продолжает восхищать английскую прессу. И впечатлять журналистов из стран СНГ. Думаю, если б не злополучное удаление в матче с португальцами, окончательный "улов" Смертина в сентябре был бы куда весомее. Но и полученные очки - хороший плюс к итоговому голосованию, с которого я и начал эту заметку.

С него начал, им и закончу. Давайте еще раз взглянем на таблицу общего зачета. Сегодня черта, отделяющая участников декабрьского подведения итогов от тех, кто так и останется на своих нынешних местах, проходит под фамилией Сергея Шищенко. 20 очков донецкого полузащитника - сумма, реально достигаемая за один месяц. А их перед подведением итогов осталось еще два. Значит, любой из футболистов стран СНГ и Балтии может к началу зимы попасть в число заветных 25.

А у тех, кто очки уже имеет, стимул и вовсе огромный - стоит им попасть в число номинантов октября или ноября, как все проблемы будут практически решены. Естественно, те, кто на данный момент входит в число номинантов года, тоже дремать не будут. Находящиеся в начале третьего десятка - чтобы сохранить свои позиции. Те, кто уже обеспечил себе декабрьские "волнения", - чтобы набрать побольше вистов в глазах представителей голосующих СМИ. В общем, время есть даже для того, чтобы бросить вызов двум великолепным Андреям. Но стоит поторопиться.