Газета Спорт-Экспресс № 228 (3905) от 5 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

6 октября 2005

6 октября 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗВЕЗДА"

О Шевченко написано столько, что каждая новая победа блистательного форварда в конкурсе "СЭ" ставит нас перед проблемой - что нового можно сообщить о первой звезде постсоветского футбольного пространства? На этот раз мы попытались понять, что значит Андрей для серии А.

УКРАИНСКИЙ ГЕРОЙ ИТАЛИИ

Георгий КУДИНОВ

из Милана

Недавно украинский форвард "Милана" вышел на третье место по числу голов, забитых бомбардирами этого клуба за всю его историю. Сначала Шевченко догнал знаменитого бразильца Жозе Альтафини - гол в ворота "Тревизо" стал для Андрея 150-м за миланский клуб. А в поединке Лиги чемпионов с немецким "Шальке" капитан сборной Украины и вовсе вышел на чистое третье место среди снайперов, благодаря великолепному удару головой после передачи Паоло Мальдини.

Отыгравший в свое время семь сезонов за "Милан", Жозе Альтафини так оценивает сегодняшние достижения Шевченко: "Украинец Шевченко и бразилец Кака - самая интригующая на сегодня атакующая связка серии А. Обожаю следить за тем, что эти двое вытворяют на поле. Уверен, от их взаимодействия получаю удовольствие не только я. Самым сильным форвардом мира считаю бразильца из "Барселоны" Роналдинью, самым мощным - его соотечественника из "Интера" Адриану. Впрочем, сильны и голландец ван Нистелрой с итальянцем Тони. Но никто из них не сравнится с Шевченко в мобильности и бесподобном голевом чутье. Мне не нравятся нападающие, которые постоянно ждут подарков от партнеров и ничего сами не предпринимают для создания голевых моментов. Шевченко относится как раз к той бесценной категории форвардов, которые умеют и любят создавать остроту в штрафной противника. За последние годы он еще больше прибавил в мастерстве и теперь нередко выступает и в роли ассистента. Я горд оказаться в такой компании, как Нордаль, Ривера, Шевченко. Хотя и не уверен, что Андрей меня догнал. В некоторых справочниках мне засчитывают еще 11 мячей, забитые в свое время в одном международном турнире. Так что, возможно, в моем активе 161 официальный гол. Впрочем, это не так важно. Тем более что Шевченко по силам побить и этот результат - еще до конца нынешнего сезона. Единственное, что я позволю оставить за собой, так это рекорд по числу голов в одном розыгрыше Кубка чемпионов. Однажды мне удалось забить 14 мячей, и вот этот результат превзойти будет трудно".

Не жалел добрых слов в адрес Шевченко и герой чемпионата мира 1982 года Паоло Росси. Бывший форвард сборной Италии работает ныне, как, кстати, и Альтафини, обозревателем на популярном телеканале Sky Sports. Вот его краткий комментарий по итогам матча Лиги чемпионов "Шальке" - "Милан": "Андрей Шевченко вновь подтвердил свой высочайший класс. Его удар головой после великолепной передачи Паоло Мальдини был безупречен. Украинский нападающий безошибочно разобрался в ситуации за несколько секунд до передачи Мальдини и рванулся в свободную зону между защитниками. Он тонко прочувствовал момент, а затем взмыл в воздух и сильно пробил головой. Кое-кто поспешил обвинить голкипера немецкого клуба в том, что тот, мол, неуверенно среагировал на удар и не выручил свою команду. Я же думаю, что голкипера обвинять бессмысленно: слишком уж безжалостен был удар Шевченко. И таких ударов в его миланской карьере набралось очень много. Недаром он является действующим обладателем "Золотого мяча".

Не меньше, чем ветераны, Андрея ценят и действующие игроки серии А. Достаточно послушать ведущего полузащитника "Милана" бразильца Кака: "О таком партнере по атаке, как Андрей Шевченко, можно только мечтать. Полузащитнику всегда важно, чтобы форвард предлагал себя, не боялся ответственности и лез в самое пекло. Шевченко обладает той смелостью форварда, что идет на пользу всей команде. И меня совершенно не обижает, что иной раз сам Андрей берет инициативу на себя и пытается решить момент индивидуально, хотя я могу находиться в более выгодной ситуации. Шевченко настолько заряжен на ворота и так много забивает, что грех его осуждать".

И напоследок мнение премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. У хозяина "Милана" и Шевченко день рождения приходится на одну и ту же дату - 29 сентября. Берлускони и Шевченко оказались в свой день рождения за одним миланским столом. О чем говорили именинники, это их личное дело, однако одну фразу Берлускони средства массовой информации довели до сведения всех своих читателей: "Шевченко - один из символов "Милана", и я хочу, чтобы Андрей завершил карьеру именно в нашем клубе". Суждено этому случиться или нет, покажет время, но сегодняшний "Милан" действительно представить без Шевченко невозможно.