Газета Спорт-Экспресс № 228 (3905) от 5 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

5 октября 2005

5 октября 2005 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. Отборочный турнир. Группа 3

ВЕРНЕМСЯ ЛИ В БОР ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ?

Александр ПРОСВЕТОВ

из Бора

В Москве - осенний марафон летней погоды, Бору - золотая пора, мечта поэтических натур. Увы, нет уже в лесу кукушки, чтобы спросить, сколько еще дней в этом отборочном цикле проведет в подмосковном пансионате национальная команда. Может быть, нынешний сбор - последний? К ноябрьским стыковым матчам сборная, возможно, будет готовиться в теплых краях. И состоятся ли эти матчи? Ответ получим в Братиславе. А до нее будет еще Черкизово.

МАТЧ С ЛЮКСЕМБУРГОМ ВОВСЕ НЕ ТОВАРИЩЕСКИЙ

Вчера футболисты и тренеры говорили, что пока их мысли сосредоточены в основном на ближайшей игре. Хотя, положа руку на сердце, это все-таки спарринг, потому что матч почти лишен турнирного значения. Хуже, чем есть, сборной не станет даже в случае поражения.

Напомним, что в отборочных турнирах ЧМ-2006 при равенстве очков у двух команд во всех играх и матчах между собой во внимание принимается разность забитых и пропущенных мячей, а голы на чужом и своем поле ценятся одинаково. Это значит, что россиян не устроят в Братиславе ни 2:2, ни 3:3. Аукаются нам португальские 1:7.

- Матч с Люксембургом не будет иметь статус товарищеского, - решительно заявил главный тренер Юрий Семин. - Существует в конце концов коэффициент сборной. С другой стороны, победа при хорошей игре принесет команде удовлетворение, что позволит ей подойти к игре со Словакией в положительном эмоциональном состоянии. Просим болельщиков поддержать нас, как они это делали прежде. Когда народу на трибунах много, у игроков появляются дополнительные силы. Только приходите, пожалуйста, без разных файеров и ракетниц. Иначе в следующей игре сборная может лишиться зрителей, и свое поле превратится в нейтральное.

Врач АндрейГришанов поставил диагноз с медицинским оттенком:

- Расхолаживаться недопустимо в психологическом плане. На победу надо настраиваться всегда.

ИЗМАЙЛОВ УВЕРЕН В ПОБЕДЕ НАД СЛОВАКИЕЙ

- Сначала нужно обыграть Люксембург, а потом уже будем думать о Словакии, - сказал Марат Измайлов. - Сейчас ситуация такая же, как в сентябре, когда матчу с Португалией предшествовала встреча с Лихтенштейном.

-Аналогия не совсем верна. Люксембургу можно и проиграть, хотя это мудрено.

- Даже думать об этом не хочу. Нам по силам победить и Люксембург, и Словакию, в том числе на ее поле. Сегодня у нас в сборной много молодых, быстрых, по-спортивному наглых, уверенных в себе игроков. Это то, чего в отдельные периоды команде не хватало. Люди знают, чего хотят и чего могут добиться. Не думаю, что у такой команды возникнут в предстоящих матчах большие проблемы.

-Между тем, судя по последним результатам, сборная стала "домашней": на выезде сыграла вничью и с Эстонией, и с Латвией.

- Значит, настало время победить.

-Сейчас и тут, и там выражается беспокойство в связи с атакой. Вот и в чемпионате России нападающие в последнем туре не забивали.

- У нас очень сильные нападающие. Если в последнем туре не забили, то это не говорит о том, что они разучились играть. Верю и в них, и в себя. С другой стороны, забить могут и защитники. Скажем, после подачи с углового. Все будут нацелены на ворота.

- Любой нападающий так или иначе забивает не в каждом туре, - добавил Дмитрий Кириченко. - В минувшем туре состоялись принципиальные встречи, а они редко бывают результативными. Никто не хотел проигрывать. Матч "Шинник" - "Торпедо" мало что решал - вот в нем и было забито четыре мяча.

УТОПИЯ ИЛИ РЕАЛЬНЫЙ ШАНС?

Слово "почти" при определении матча с Люксембургом как тренировочного уместно и потому, что теоретически есть два варианта развития событий, при которых сборную России устроит в Словакии и ничья. Первый - потеря конкурентами очков в матче с Эстонией, второй - сверхкрупная, с разностью в девять, а желательно и более мячей, победа сборной России над командой Люксембурга. Утопия? Опять-таки почти. Сумела же недавно Бельгия, не напрягаясь, забить Сан-Марино восемь сухих мячей.

Если в целом футбольные "карлики" в последнее время заметно прибавили (Лихтенштейн просто поразил, да и Андорра наскребла пять очков, четыре из которых отобрала у Македонии), то Люксембург деградировал. В Европе только он, Сан-Марино и Казахстан не набрали ни одного очка. При этом у подданных Великого герцога наихудшая разность мячей: 4-41, то есть за матч они пропускали в среднем 4,1 гола. Лихтенштейн сумел выиграть у Люксембурга по сумме двух матчей со счетом 7:0. Так, может, стоит дерзнуть, Юрий Палыч? И матч сразу обретет интригу.

-В отборочном цикле Еuro-84 Испании нужно было выиграть у Мальты с разностью в 11 мячей, и она победила на заказ со счетом 12:1, а потом дошла до финала чемпионата Европы, - напомнил корреспондент "СЭ".

- Сейчас не 84-й год, - ответил главный тренер. - Силы подравнялись. Забить кому-то 10 голов вряд ли реально.

- Трудно сказать, возможно ли такое, - в свою очередь сказал Сергей Игнашевич. - Будем нацеливаться на максимальный результат. Смогла же Словакия забить Лихтенштейну семь мячей, а Португалия Люксембургу - шесть. Главное - не сбиваться на индивидуальные действия.

- Можно и 20 голов забить, а можно ни одного, - философски заметил Дмитрий Кириченко. - Чтобы на заказ выиграть с разностью в десяток голов, очень многое должно сойтись. Надо, чтобы и моменты были, и их реализация, и удача. А ставить такую задачу несерьезно. Тренеры только могут сказать: "Играйте и забивайте как можно больше".

Окончание и другие материалы - стр. 2