Газета Спорт-Экспресс № 228 (3905) от 5 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

5 октября 2005

5 октября 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. Групповой турнир

УРАВНЕНИЕ С 15-ю ИЗВЕСТНЫМИ

Вчера в швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка группового турнира Кубка УЕФА, которая определила соперников ЦСКА, "Локомотива" и "Зенита". Представители российских клубов, по их словам, жребием остались довольны.

Борис ТОСУНЯН

из Ньона

И вновь штаб-квартира, и вновь жеребьевка. Привычная картина: до начала церемонии еще остается время, и все толпятся в фойе. Разговоры исключительно на одну тему: кто кого хотел бы получить в соперники.

- Признаюсь, что очень хочется вновь побывать в Москве, - говорит мне миловидная вице-президент "Базеля" Гиги Оери. - В свое время нас там очень тепло принимали, да к тому же мы выиграли. Так что впечатления от поездки остались наилучшие. Только, боюсь, в нашем клубе это желание разделяют далеко не все: и ЦСКА, и "Локомотив" сейчас ходят в фаворитах - недаром же оказались в первой корзине. В общем, с визитом в Москву лучше повременить. Уж больно силен ныне русский медведь!

(От себя отмечу, что сравнение с медведем в устах госпожи Оери - комплимент высшей пробы: ведь в Базеле она, представьте, основала музей плюшевых мишек!).

- Если честно, и я не прочь вновь оказаться в Москве - мне в вашей столице очень нравится, - улыбается спортивный координатор "Марселя" Луи Вассакуччи. - Надеюсь, что этот приезд в отличие от финала Кубка УЕФА-1998/99, когда наш клуб уступил "Парме", будет успешным.

(Позже выяснится, что футбольный бог выполнит обе просьбы: он отправит-таки "Марсель" в Москву, тогда как с визитом "Базеля" и впрямь предпочтет повременить).

Подхожу к начальнику команды ЦСКА Александру Стельмаху. Спрашиваю, каковы его прогнозы. Оказывается, чутье Стельмаху подсказывает, что армейцам достанется "Шахтер".

-Такой жребий вас устроит?

- Конечно, футбол только выиграл бы, если бы встретились две команды столь высокого уровня, но все-таки подобное дерби на этой стадии Кубка УЕФА, если честно, проводить не хотелось бы.

К словам своего российского коллеги присоединяется и менеджер "Зенита" по международным отношениям Леонид Генусов. "Попозже, лучше попозже, - улыбается он. - Слишком уж нервное это дело - такие матчи!"

(И вновь футбольный бог выполнил просьбу. Интересно, он ко всем в этот день был так благосклонен? Или все же кого-то огорчил?).

Наконец, начинается жеребьевка. Подробно рассказывать о ней не буду: все ее результаты опубликованы в этом номере "СЭ", и добавить тут особо нечего. А потому сразу перехожу к тому, что было после.

Только процедура завершилась, к Стельмаху подходят делегаты "Шахтера" (может, и им чутье что-то подсказывало?). Вид у них, честно признаюсь, довольный: группа хорошая, да и ЦСКА, по их мнению, на жребий грех жаловаться. Далее следует обмен любезностями и дипломатическое заявление украинской стороны: мол, готовы встретиться с армейцами на более поздней стадии турнира.

А вот мнение самого Стельмаха:

- В принципе нам могли бы и посильнее команды достаться. В то же время отнюдь не считаю, что нам досталась слабая группа. Все дело в психологии: после того как мы выиграли Кубок УЕФА, стало ясно, что играть можно с любыми соперниками.

(Информация к размышлению: на совещании, которое состоялось почти сразу после объявления результатов жеребьевки, будущие оппоненты ЦСКА сетовали: мол, угоразди ло же попасть в одну группу с действующими обладателями Кубка! Кроме того, представителей "Марселя" и "Левски" интересовало, где москвичи собираются их принимать - в Москве или Краснодаре. Армейские полпреды отвечали: решение о том, где состоятся встречи, будет принято после тщательного анализа метеопрогнозов. Но уже ясно, что играть на "Локомотиве" ЦСКА не сможет, поскольку за день до матча нет возможности обеспечить тренировку. Значит, в Москве остается "Динамо").

Делегатов "Левски" интересовало все. И то, сколько в ЦСКА игроков сборных (и каких именно сборных), и то, сколько зрителей ходят на матчи. Ну а представители бухарестского "Динамо" заставили улыбнуться: спросили наших, знают ли те, какое ведомство представляет их клуб. "Конечно, знаем, - последовало в ответ. - А вот вы в курсе, что за ЦСКА стоит вся российская армия?".

Ну а что же "Локомотив"? Коммерческий директор клуба Давид Шагинян в разговоре с корреспондентом "СЭ" называет жребий "нормальным".

- Кому-то повезло больше, кому-то меньше, но в целом мы удовлетворены. "Локомотиву" достались интересные соперники.

-О чем, если не секрет, вы говорили с представителями "Эспаньола" и "Брондбю"?

- Предложил им перенести наши матчи, поскольку по правилам УЕФА, две команды из одного города (в данном случае "Локомотив" и ЦСКА - Прим. "СЭ") не могут принимать соперников в один и тот же день. В итоге с "Эспаньолом" сыграем 19 октября, а не 20-го. А "Брондбю" примем не 24 ноября, а 23-го.

"Эспаньол" представляет дама - Бегона Богонез Агуадо. Как выясняется, когда-то она неплохо говорила по-русски, но без практики многие слова подзабыла. Получается, есть повод восстановить утерянные знания:

- Считаю, нам досталась самая сильная группа. Команды представляют разные футбольные школы, придется приспосабливаться, а это непросто. С "Локомотивом" нам предстоит встретиться уже 19 октября, и это сложный соперник, который в последние годы заработал отличную репутацию в Европе. Игра состоится в Москве, и, конечно, многое будет зависеть от погоды, но мы оптимисты: будем верить, что не окажется слишком уж холодно.

Многие участники жеребьевки спешат вернуться на родину и быстро покидают штаб-квартиру УЕФА. Остальные уже посматривают на часы, поэтому ваш корреспондент решает провести экспресс-опрос.

-Какой была первая мысль, когда стал известен состав вашей группы?

Александр Стельмах,начальник ЦСКА: "Мы не слабее остальных, поэтому подумал, что пройти можно".

Леонид ГЕНУСОВ,менеджер "Зенита" по международным отношениям: "В какой-то момент решил, что нам лучше всего попасть в группу Н. В итоге так и произошло.

Сулейман Себа ЧАД,спортивный директор "Бешикташа": "Мы попали в одну из самых сильных групп. Хотя "Зенит" в деле не видели, но в курсе, что это - одна из лучших команд России".

Хосе КАСТРО,вице-президент "Севильи": "Группа Н - явно самая сильная. То, что снова встретимся с "Зенитом", - удача, ведь с манерой этой команды мы уже знакомы".

-На сколько процентов оправдались ваши ожидания?

Стельмах: "На 60 или 70. Ожидал, что будет несколько посложнее. Уже сказал вам, что наша группа тоже серьезная, но, с другой стороны, очевидно, что из нее можно и нужно выходить".

Генусов: "Перед моей поездкой в Швейцарию игроки оживленно обсуждали, с кем хотели бы играть. И практически все позиции совпали. Разве что ребята не хотели встречаться с "Бешикташем".

-Какое место может занять в группе ваша команда?

Стельмах: "Как представляется, фавориты в группе F - ЦСКА и "Марсель".

Генусов: "Задача поставлена просто - надо выйти из группы, так что устроит любое из трех первых мест".

Себа Чад: "В первой тройке".

Кастро: "Хотели бы быть первыми, но, увы, в нашей группе все команды приблизительно равны по силе. Так что даже попасть в тройку будет не просто".

-Кто станет обладателем кубка УЕФА?

Стельмах: "ЦСКА. Надеюсь, другого ответа вы от меня не ожидали".

Генусов: "Кубок УЕФА должен выиграть "Зенит".

Себа Чад: "На сей раз, думаю, "Мидлсбро".

Кастро: "А мне хочется надеяться, что праздник будет в Испании".

-Календарь пришелся по душе?

Стельмах: "То что нам предстоит выяснять отношения с "Марселем" дома - не самый худший вариант. Да и то, что не придется играть в декабре, тоже плюс. Не забывайте, что в этом году мы выходили на поле чаще остальных".

Генусов: "Расписание очень понравилось, это то, что нужно. В Англии всегда приятно играть, а южные команды лучше принимать в суровых погодных условиях. Вы спросите, а как же "Бешикташ"? Так с этим клубом, на мой взгляд, трудно, где бы ни играли...

Другие материалы - стр. 3

Группа В

ЛОКОМОТИВ

ЭСПАНЬОЛ

ПАЛЕРМО

БРОНДБЮ

МАККАБИ П-Т

1-й тур

19 октября, среда

ЛОКОМОТИВ - Эспаньол

2-й тур

3 ноября, четверг

Палермо - ЛОКОМОТИВ

3-й тур

23 ноября, среда

ЛОКОМОТИВ - Брондбю

4-й тур*

30 ноября, среда

Маккаби П-Т - ЛОКОМОТИВ

Группа F

ЦСКА

МАРСЕЛЬ

ХЕРЕНВЕН

ЛЕВСКИ

ДИНАМО Бх

1-й тур

20 октября, четверг

ЦСКА - Марсель

2-й тур

3 ноября, четверг

Херенвен - ЦСКА

3-й тур

24 ноября, четверг

ЦСКА - Левски

4-й тур

30 ноября, среда

Динамо Бх - ЦСКА

Группа Н

БЕШИКТАШ

СЕВИЛЬЯ

БОЛТОН

ЗЕНИТ

ГИМАРАЙНШ

1-й тур

20 октября, четверг

ЗЕНИТ - Гимарайнш

2-й тур

3 ноября, четверг

Болтон - ЗЕНИТ

3-й тур

24 ноября, четверг

ЗЕНИТ - Севилья

4-й тур

30 ноября, среда

Бешикташ - ЗЕНИТ

* 5-й тур российские клубы пропускают