Газета Спорт-Экспресс № 228 (3905) от 5 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

5 октября 2005

5 октября 2005 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. Отборочный турнир

Группа 3

ВЕРНЕМСЯ ЛИ В БОР ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ?

Окончание. Начало - стр. 1

КОЗЫРЬ РОССИЯН - СКОРОСТЬ

Игру с "карликом" пропустят из-за дисквалификации сразу два опорных хава - Алдонин и Смертин. После матча с Португалией автор этих строк обратил внимание полузащитника "Чарльтона" на то, что ему в некотором роде повезло: в матче с Люксембургом играть не будет. Смертин не сразу понял, о каком везении идет речь, а потом подчеркнул, что за сборную хочется играть всегда и везде. И все же хорошо, что в календаре сборной есть такая "прокладка", как игра с Великим герцогством. Зато к Словакии капитан подойдет в боевой готовности. Вчера же Смертина в Бору не было - тренеры разрешили ему прилететь на день позже.

А кто выйдет в субботу на поле с капитанской повязкой? Как заметил в связи с этим Семин, сборная придерживается традиции: капитаном становится игрок, проведший за нее наибольшее количество матчей.

- Отсутствие Смертина и Алдонина - серьезная проблема, потому что обоим пригодилась бы игровая практика в сборной, - сказал также Семин. - А заменить их в центре могут многие: и Игнашевич, который действует в последнее время на месте опорного полузащитника в ЦСКА, и Лоськов, и Денисов.

-Вас не беспокоит то обстоятельство, что Дмитрий Лоськов долго не играл?

- Еще есть время набрать форму. В зависимости от того, как опытный игрок проведет подготовительный цикл, и будет решен вопрос, включать его в стартовый состав или нет.

-Поражение в Братиславе станет для вас трагедией?

- Об этом мы даже не думаем.

-Кто фаворит в предстоящем матче? Или сборные России и Словакии равны по классу?

- У каждой свои плюсы и минусы. Наш плюс - скорость. Словаки же хорошо тактически подготовлены, особенно в обороне, умело используют стандартные положения.

-Удастся ли сборной показать скоростную игру, учитывая усталость ряда игроков на финише сезона?

- Фон усталости действительно присутствует. Тем более что на минувшей неделе наши клубы провели матчи Кубка УЕФА. Но за оставшиеся дни футболисты способны восстановиться. Все-таки октябрь - благоприятный для нас месяц.

-В последнее время блестящую игру демонстрирует вратарь "Зенита" и сборной Словакии Чонтофальски. Как его можно пробить? Будете консультироваться с питерцами?

- Обязательно. Всякая серия должна когда-то закончиться.

ИГНАШЕВИЧ И БИЛЯЛЕТДИНОВ К БРАТИСЛАВЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ГОТОВЫ

В матче с Люксембургом важно избежать и нелепых людских потерь. Помнится, 30 апреля 1997 года во встрече как раз с этой сборной в безобидной ситуации получил тяжелую травму колена и надолго выбыл из строя Тетрадзе.

-С какими медицинскими проблемами столкнулась сборная сегодня? - спросил я у врача команды Андрея Гришанова.

- Наша задача - правильно подвести игроков к предстоящим испытаниям, - сказал доктор. - У Игнашевича ушиб голеностопного сустава в области таранной кости. Снимки показали, что костно-травматических изменений нет, связочный аппарат в нормальном состоянии. Просто нужно снять болевой синдром, который мешает игроку работать в полном объеме. По согласованию между медицинскими штабами сборной и ЦСКА он не участвовал в матче с "Москвой". Сможет ли восстановиться к игре с Люксембургом - вопрос. А к встрече со Словакией однозначно будет готов.

-Не по просьбе ли сборной Игнашевич пропустил матч с "Москвой"?

- Нет. По медицинским показаниям. Травма не позволяла ему сыграть - это было мнение врачей как сборной, так и клуба.

Сам Игнашевич был лаконичен: "Чувствую себя хорошо. Играть буду".

Впрочем, вернемся к беседе с доктором Гришановым.

-Что за проблема у Билялетдинова?

- Мышечно-тонический синдром, проблема с позвоночником. Билялетдинов прошел обследование в клинике Научно-спортивного центра практической медицины. Теперь с ним активно занимаются и мануальные терапевты, и массажисты. Прогноз благоприятный, учитывая молодой возраст и боевые качества игрока.

-Когда железнодорожник приступит к занятиям в общей группе?

- Видимо, с завтрашнего дня.

-Какая травма Евсеева вынудила заменить его в составе на Колодина?

- У него поврежден коленный сустав. Большего не скажу, потому что лично игрока не осматривал. К тому же обследование продолжается.

-А почему Евсеев не явился на сбор?

- Этот вопрос мы заранее обговорили с "Локомотивом". В клубе грамотные врачи. Заведомо было ясно, что Евсеев не сможет активно принимать участие в подготовке, так что выдергивать его из клуба было нецелесообразно.

-Слышал, что завтра будет допинг-контроль...

- Его пройдут и национальная сборная, и молодежная. Допинг-контроль - закон, который мы сами прописали и неукоснительно выполняем.

Вчера у сборной состоялась легкая тренировка, которую раньше остальных завершил Василий Березуцкий. Правда, врачи сборной успокоили - с защитником ЦСКА все в порядке. Были также проведены восстановительные мероприятия. Работа закипела. И есть надежда, что в этом году команда собралась в Бору не в последний раз.

Александр ПРОСВЕТОВ

Бор

И

В

Н

П

М

О

1. Португалия

10

7

3

0

30-4

24

2. Словакия

10

5

4

1

23-8

19

3. РОССИЯ

10

5

4

1

18-11

19

4. Латвия

11

4

3

4

18-18

15

5. Эстония

10

4

2

4

14-16

14

6. Лихтенштейн

11

2

2

7

12-21

8

7. Люксембург

10

0

0

10

4-41

0

8 октября: РОССИЯ - Люксембург, Португалия - Лихтенштейн, Словакия - Эстония.

12 октября: Словакия - РОССИЯ, Португалия - Латвия, Люксембург - Эстония.