Газета Спорт-Экспресс № 226 (3903) от 3 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

3 октября 2005

3 октября 2005 | Теннис

ТЕННИС

ШАРАПОВА В МОСКВЕ!

В субботу в Москву на частном самолете для участия в "Кубке Кремля" прилетела первая ракетка мира Мария Шарапова.

Как известно, XVI теннисный турнир "Кубок Кремля" начнется 8 октября играми квалификационного раунда.

Но - "Все врут календари". На мой взгляд, по-настоящему "Кубок Кремля" стартовал уже 1 октября в Центре деловой авиации московского аэропорта Шереметьево-1, где прошла первая в России мини-пресс-конференция первой ракетки мира Марии Шараповой.

Если театр начинается с вешалки, то соревнования такого высокого класса - с выхода на сцену звезд первой величины. В субботу первая - во всех смыслах слова - звезда тенниса прилетела к нам. Мария Шарапова - в Москве! Впервые за многолетнюю историю этого вида спорта, за всю историю международного рейтинга WTA Tour, описывая прибытие лучшей из лучших в Россию, мы можем написать без доли натяжки: сильнейшая теннисистка планеты приехала домой.

Да и сама Шарапова, вышедшая к томившимся в нетерпении журналистам в элегантном темно-синем пиджачке, выгодно подчеркивавшем ее фигуру, и длинном белом шелковом шарфе, подтвердила правомерность такого заключения:

- Я давно мечтала приехать на родину. Рада, что мне удалось спустя 11 лет вернуться в тот самый аэропорт, откуда я улетала в Америку навстречу неизвестности.

Между двумя Шереметьевыми - тем, одиннадцатилетней давности, и нынешним - дистанция огромного размера, если говорить словами того же Грибоедова. В этот отрезок времени уложились победы на трех прошлогодних турнирах "Большого шлема", включая Уимблдон, покоренный Марией год назад, чемпионат мира WTA Tour-2004, где Шарапова также не знала себе равных, два выигранных Россией Fed Cup и экспансия русских красавиц в первой двадцатке мирового рейтинга.

В субботу, за полчаса до прилета самолета Шараповой, у ворот Шереметьева толпились журналисты, жаждавшие задать первые вопросы теннисной диве на родной земле. Суетились все: и телевизионщики, судорожно "ловившие баланс" на белых рубашках своих коллег, и организаторы "Кубка Кремля", дававшие последние наставления "акулам пера и диктофона", и службы безопасности аэропорта, и телохранители теннисистки. Не волновалась, как показалось, когда Мария предстала перед прессой, только сама виновница ажиотажа. Шарапова была по-звездному элегантна и лаконична в своих ответах.

Да, она приехала за неделю до начала турнира для того, чтобы показаться местным врачам и проконсультироваться по поводу своей травмы, чтобы потренироваться получше и чтобы успеть побольше увидеть в Москве. Программа? Она обширна и интересна. Но главное - постараться сыграть на "Кубке Кремля". Первая ракетка наслышана о том, как умеет болеть и поддерживать своих московская публика, и потому очень рада, что ей выпала возможность испытать это на себе.

А дальше "московские каникулы" теннисной принцессы оказались втиснуты в жесткие рамки протокола. Здесь было все, что положено царствующим особам: и длинный черный "мерседес", и кортеж сопровождения, и блики фотокамер, которые теперь будут отслеживать каждый шаг гостьи-хозяйки по родной земле. И звездный уход Шараповой от повышенного ажиотажа - оказавшись за броней стекол роскошного авто, она надела черные очки, достала мобильник и принялась оживленно с кем-то беседовать.

Тут на переднее сиденье "мерса" буквально впрыгнул папа теннисистки, кортеж плавно покатил по направлению к Москве, и стало ясно, что первую подачу в СМИ "Кубок Кремля"-2005 выиграл.

Ровшан АСКЕРОВ