Газета Спорт-Экспресс № 226 (3903) от 3 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

3 октября 2005

3 октября 2005 | Шахматы

ШАХМАТЫ

МАТЧ-ТУРНИР НА ПЕРВЕНСТВО МИРА

БЕЗ КОМПРОМИССОВ!

В 3-м и 4-м турах по две победы одержали Веселин Топалов и Петр Свидлер. По два поражения потерпели Александр Морозевич и Майкл Адамс. Виши Ананд, Юдит Полгар, Рустам Касымджанов и Петер Леко по одной партии выиграли, по одной проиграли. Лидирует Топалов - 3,5, на пол-очка меньше у Свидлера.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

из Сан-Луиса

ШАХМАТНАЯ КРОВЬ ЛЬЕТСЯ РЕКОЙ

В маленьком южноамериканском городке на наших глазах происходят вещи удивительные и невероятные! Шахматная кровь, о которой я тосковал в предыдущем отчете, взывая к теням гладиаторов Рима, полилась рекой. Из частокола "единиц" можно уже построить небольшой забор: 8 единиц из 8 возможных!

Вспоминаются как дурной сон некоторые элитные круговички, на которых зрители в первом ряду мирно похрапывают, а мэры городов-организаторов, положившие чуть ли не весь муниципальный бюджет на зрелище мирового уровня, приходят на тур спустя час после его начала и видят пустые шахматные столики...

Оказывается, не надо придумывать особенные правила, чтобы заставить гроссмейстеров бороться с полной отдачей. Не нужно приковывать их наручниками к стульям и креслам, дабы они не покинули поле боя досрочно. Надо просто дать им хорошие деньги и разыграть между ними шахматную корону.

ТОПАЛОВ УМЕЕТ НЕ ТОЛЬКО ХОРОШО ФИНИШИРОВАТЬ

Болгарский гроссмейстер Веселин Топалов поражает своей заряженностью на борьбу! По семь часов кряду проводит он за шахматным столиком, не разгибаясь и не вставая, демонстрируя поразительную концентрацию и поразительную самоотдачу. Его соперникам приходится несладко. Им хочется посочувствовать. В какой-то степени можно, наверное, понять Александра Морозевича, когда в 3-м туре, имея белые фигуры, москвич уже на 12-м ходу предложил Веселину ничью...

Болгарин играл черными, по всем канонам это считается значительно более трудным делом, чем когда у тебя белые фигуры. Морозевич - не слабый игрок. Его рейтинг превышает отметку 2700. Конечно же, Веселин понимал, что, отказываясь от ничьей - черными, он берет на себя обязательство непременно победить. Ничья-то у него была уже, оказывается, "с раздачи". Зачем же мучиться, согнувшись в три погибели за столом, если очень сильный соперник предлагает тебе отдохнуть? Ведь выиграть черными "по заказу" у очень сильного соперника, тем более у такого шахматного нигилиста, как Морозевич, ой как непросто!

Но Веселин, как он мне признался, и мысли не допускал покинуть поле боя без игры.

- Мне было бы стыдно перед людьми, которые выложили свои кровные пять песо, чтобы прийти посмотреть, как я играю в шахматы. Мне было бы стыдно перед губернатором провинции Сан-Луис, который тоже в этот день был в зале. Я просто не представлял себе, как подпишу бланк и пойду гулять... Зачем же тогда было лететь в Южную Америку из Европы? Чтобы расписывать 12-ходовые ничьи?!

На пресс-конференции уже после его второй победы - над Майклом Адамсом - кто-то из местных журналистов спросил Топалова, не устал ли он после четырех дней такой тяжелой работы и как он потратит свой выходной.

- Есть люди, которым приходится работать шесть дней в неделю, и ничего, они не жалуются! - ответил Веселин, вызвав дружный смех в зале.

Партия с Морозевичем получилась очень трудной. Вот к каким ухищрениям пришлось прибегнуть черным, чтобы нивелировать угрозы собственному королю.

Заметим, что здесь тоже можно предложить ничью и пойти пить чай в буфет. У белых по-прежнему никак не хуже. Правда, когда тебе отказано в ничейных инициативах, приходится играть, приходится что-то делать, а это уже чревато...

Белые начали активные действия на ферзевом фланге и потеряли пешку, не рассчитав всех возникавших осложнений. Но и с лишней пешкой черным было бы непросто выиграть, если бы москвич не начал решающим образом ослаблять своего короля.

- Если бы белые не сыграли 38. f4, я не знал бы, как выигрывать, - сказал мне Топалов. - Но Морозевич стал раскрываться, и у меня появился план, который предстояло реализовать.

Реализация прошла успешно. Поучительно было наблюдать, как искусно черные избегали упрощающих разменов тяжелых фигур, которые могли бы облегчить участь белых.

Майкл Адамс, который был соперником Топалова в следующем туре, традиционно неудобен для болгарского гроссмейстера. Такие оппоненты частенько бывают даже у самых сильных. Почему это случается, никто толком не знает. Может, не совпадает некий код. Адамс ведь играет в особенные шахматы. Недаром манеру его игры сравнивают с методичным плетением пауком вязкой паутины... Не всем такое по нутру. А вот, например, для Виши Ананда Паук Адамс - "сладкий", "вкусный" клиент. Виши в душе смеется (но виду не подает), когда видит эту аккуратную, нудноватую паучью работу. Он знает, когда и как надо полоснуть по паутине острым ножичком.

Когда будем говорить о красивой атаке Ананда в 3-м туре, мы увидим, как это делает индийский маг и волшебник шахмат, а пока взгляните, как Веселин научился преодолевать "паучий комплекс" (а ведь у человека был стойкий "минус" с Адамсом!)

- Изучая партии Адамса, я подметил, что он немного теряется, когда начинается игра против его короля, - сказал мне после этой партии Топалов.

Вообще-то мне знакомы и другие гроссмейстеры, которые "немного теряются", когда им норовят поставить мат, и, видимо, не так просто переключать "регистры", как это удалось Топалову в партии с Адамсом.

Итак, перед вами ситуация, которая сложилась на доске у наших героев после 24 ходов. Казалось бы, о каком перевесе белых можно тут говорить? Черные прицелились к белой пешке на b5, ее надо двумя руками держать, чтобы не потерять. Однако очередь хода за белыми. Следует ход слоном: 25. Сс2!

Пренеприятнейшее известие сообщил черным этот слон: к ним едет ревизор - белый ферзь. Адамс, еще минуту назад чувствовавший себя комфортно, вздрогнул и запаниковал. Надо срочно латать дыру, которую норовит прожечь белая батарея ферзы-слон! Для этой цели черные отрядили летучий отряд кавалерии и сам черный ферзь принял участие в операции.

Когда будете смотреть партию, обратите внимание на изумительно хладнокровный ход белых 32. еЗ. И полюбуйтесь, как использовали белые задачный мотив перекрытия (36. Cf5!).

Топалов приучил нас к тому, что он блестяще финиширует. Так было в этом году на турнирах в Линаресе, Софии и Дортмунде. Оказывается, и стартовать болгарин умеет неплохо - 3,5 из 4! И это при том, что Ананд уцелел в партии с Топаловым только чудом.

КАСЫМДЖАНОВ ПОТЕРЯЛ ГОЛОВУ В СХВАТКЕ С ПОЛГАР...

Турнирная судьба Ананда выглядела более чем радужной, и ничто не предвещало катастрофы, в которую он угодил в 4-м туре в партии с чемпионом мира ФИДЕ Рустамом Касымджановым.

В 3-м туре Виши создал превосходный шедевр атаки, в феерическом стиле разгромив Адамса.

Это положение возникло после того, как был разыгран вариант испанской партии, получивший свою известность во времена эпического противостояния Карпов - Каспаров. Ананд, хорошо изучивший повадки Паука, прекрасно знал, где надо ждать англичанина, так как Майкл не балует своих соперников разнообразием в дебюте. Красавцы кони черных забрались с копытами в самое сердце позиции белых. Даже опытные комментаторы, изучая данное положение, не видели за белых больше вечного шаха.

Виши видел дальше их. Последовало громоподобное 23. Фd2! - и выясняется, что черным впору сдаваться. Атака белых, как говорят в таких случаях, носит учебный характер.

И кто бы мог подумать, что в следующем туре уже "на Ананде" будет создан не менее поучительный и не менее красивый образец атаки! И создаст его не кто иной, как Рустам Касымджанов, чемпион мира ФИДЕ.

Но до этого в 3-м туре Рустам стал автором "автогола" в партии с Юдит Полгар, о чем стоит рассказать отдельно, так как тогда имело место неадекватное поведение узбекского гроссмейстера...

В этой позиции, возникшей после каскада жертв со стороны Юдит, она допускает роковой промах, который, видимо, приводил ее к поражению. Вместо выигрывающего 22. Ле8 Амазонка делает ход 22. Кb5?? Касымджанов мог здесь сыграть 22...Се5 и остаться "всего" лишь с лишней фигурой. Но он сыграл иначе: 22...Сb2?? То есть отдал фигуру, после чего форсированно возник абсолютно безнадежный для черных эндшпиль. Заметив свою оплошность, Рустам стал клясть себя почем зря. Отвернувшись слегка от соперницы и явно потеряв голову от досады, он проклинал на чем свет стоит свою поспешность, стоившую ему слишком дорого.

-На каком языке вы себя ругали? - поинтересовался я у чемпиона мира.

- На всех, которые знаю.

-Вслух?

- Я не могу утверждать, что ругался исключительно про себя... Собирался доиграть партию до контроля и потом сдаться. Мне не хотелось оказывать никакого давления на Юдит, позиция моя была совершенно безнадежной.

-Полгар назвала ваше поведение "некрасивым"... Вам не хотелось бы извиниться перед дамой?

- Я не вышел за рамки своих представлений о спортивной этике. Я ведь не кричал на человека, не воздействовал на него. В таком случае людям типа Каспарова пришлось бы всю жизнь извиняться, а они этого не делали...

Вот такой казус с потерей головы. Между прочим, как сообщил мне вице-президент ФИДЕ Зураб Азмайпарашвили, если бы Юдит решила подать жалобу на бурное выражение досады Касымджановым (предположим, она бы не отреагировала на тонкую провокацию черных с 33...Сb1 правильно - 34.с3! и допустила бы жертву слона на с2, которая вела к ничьей), то Рустама могли бы оштрафовать ни много ни мало на 10 000 долларов США. Но Полгар выиграла.

...А ЗАТЕМ РАЗДЕЛАЛ АНАНДА ПОД ОРЕХ

Никогда не знаешь, где найдешь, а где потеряешь. Потерял Касымджанов в партии с Юдит и голову, и очко в таблице, а обрел великолепную игру и столь необходимое очко в партии с самим Анандом.

Не часто увидишь, как индийского гроссмейстера, разделывают под орех, имея на последние четыре хода всего 20 секунд против 20 минут у соперника. В этой партии Касымджанов предстал перед нами блестящим мастером, обладающим точным и далеким расчетом, тонкой интуицией. Эта вдохновенная победа над вторым шахматистом мира показала всем, кто сомневался в силе узбекского гроссмейстера, что он по праву носит титул чемпиона мира ФИДЕ.

Трудно поверить, что Ананд, который не раз говорил о недопустимости недооценки соперника, вдруг сам забыл свой наказ. Мне кажется, причина его поражения заключается в старой болезни индийца: очень часто, имея подавляющий перевес во времени, он начинает играть на глазок, активно, но не глубоко. Такая манера игры хороша для блица, для 20-минуток, где Ананду нет равных, но в "классике" может обернуться поражением.

Избрав острый вариант сицилианской защиты, который в 90-х годах прошлого века служил верой и правдой Гарри Каспарову Ананд наверняка рассчитывал переиграть своего деморализованного поражением от Полгар соперника. Несколько самоуверенными выглядят демонстративная сдача центра черными и "кривая" вылазка их ферзя, которому так и не суждено будет в этой партии вовремя попасть к эпицентру военных действий. Имея в запасе времени почти в 60 (!) раз больше, Ананд уповает на то, что Рустам не разглядит всех тактических нюансов позиции, возникающих после запланированного черными удара по пункту f2. Оказалось, чемпион мира ФИДЕ не только все видел, а видел и дальше своего прославленного соперника! Белые не позволили черным ударить по пункту f2, более того, они готовы были допустить и взятие на g2 с шахом!

Лишь 20 секунд оставалось у белых на последние шесть ходов, но даже эти секунды им не потребовались: черные получали мат гораздо раньше...

ВЕНГЕРСКОЕ ДЕРБИ, РОССИЙСКОЕ ДЕРБИ

В 3-м туре недавний претендент на мировую шахматную корону Петер Леко потерпел сокрушительное поражение от петербуржца Петра Свидлера. В испанской партии венгр применил сомнительную новинку, собственноручно выключил из игры сначала своего коня, затем ферзя, играл ужасно и был вынужден остановить часы уже на 31-м ходу, а мог сделать это и раньше.

Неужели славящийся своей непробиваемостью Леко вдруг стал легкодоступным? Что за поразительная метаморфоза? И вот накануне партии со своей соотечественницей Полгар Петер и его группа поддержки делает неординарный ход. Глубокой ночью Леко, его жена Софья и ее отец и тренер Петера гроссмейстер Аршак Петросян отправляются в лучший специализированный ресторан Сан-Луиса. Там, презрев свое вегатарианство, венгерский гроссмейстер отдал должное и мясным блюдам, и великолепному красному вину, которое производится в соседней провинции Мендоса и славится на весь мир (кучу денег стоит это вино в лучших ресторанах мира, а здесь его можно выпить за смешную цену).

Превосходно сработала ночная вылазка Петера и его бригады: только 25 ходов продержалась Юдит в сицилианской защите! Похоже, бедная женщина и не подозревала о "кровяном и винном допинге" своего земляка...

Эта победа вдохновила Леко. На пресс-конференции в его голосе вновь зазвучала былая уверенность, были произнесены слова, напомнившие мне Петера времен Бриссаго: "Я надеюсь, что эта победа позволит мне вернуться!"

Все отлично поняли, о каком возвращении идет речь. Цель тут у всех одна - титул. И Леко, несмотря на то что его сейчас отделяет от Топалова пропасть в два очка, уверен, будет чрезвычайно опасен в борьбе за него и первый приз.

А в русском дерби все было нелогично и трагично, как принято у русских. Достоевщина, одним словом... Москвич Морозевич полностью переиграл своего соперника из Санкт-Петербурга Свидлера и должен был выходить в выстраданный "полтинник". Позиция у петербуржца, как сам признал склонный к самокритике и самоиронии Свидлер, была проигранной. Но, как это принято у сверхталантов (а Морозевич уже давно причислен к ним всем шахматным миром), Александр начал ход за ходом выпускать перевес, пока не трансформировал его в проигранную позицию. Тут уж ироничный Свидлер свою синицу из рук не выпустил и вышел на второе место. Насколько оно соответствует нынешней форме Петра, мы узнаем очень скоро: после выходного дня (он выпал на минувшее воскресенье) состоится очень важная встреча Свидлер - Топалов.

То, что Веселин будет играть на победу, мне уже сообщил его тренер и менеджер Сильвио Данаилов. То, что четырехкратный чемпион России не предложит ничью на 12-м ходу, на мой взгляд, само собой разумеется.

3-й тур. СВИДЛЕР (Россия) - Леко - 1:0. Полгар (оба - Венгрия) - Касымджанов (Узбекистан)- 1:0. Ананд (Индия) - Адамс (Англия) - 1:0. МОРОЗЕВИЧ (Россия) - Топалов(Болгария) - 0:1.

4-й тур. Топалов - Адамс - 1:0. Касымджанов - Ананд - 1:0. Леко - Полгар - 1:0. МОРОЗЕВИЧ - СВИДЛЕР - 0:1.

После четырех туров: Топалов - 3,5 очка, СВИДЛЕР - 3, Ананд - 2,5, Касымджанов - 2, Леко, Полгар - 1,5, Адамс и МОРОЗЕВИЧ - 1.

Третий - четвертый туры

Петр СВИДЛЕР (2738) -Петер ЛЕКО (2763)

Испанская партия [С88]

Александр МОРОЗЕВИЧ (2707) -Веселин ТОПАЛОВ (2788)

Сицилианская защита [В52]

Вишванатан АНАНД (2788) -Майкл АДАМС (2719)

Испанская партия [С92]

Юдит ПОЛГАР (2735) - Рустам КАСЫМДЖАНОВ (2670)

Сицилианская защита [В90]

Александр МОРОЗЕВИЧ (2707) -Петр СВИДЛЕР (2738)

Староиндийская защита [Е81]

Рустам КАСЫМДЖАНОВ (2670) -Вишванатан АНАНД (2788)

Сицилианская защита [В90]

Веселин ТОПАЛОВ (2788) -Майкл АДАМС (2719)

Английское начало [А30]

Петер ЛЕКО (2763) -Юдит ПОЛГАР (2735)

Сицилианская защита [В48]

Записи партий см. в PDF