Газета Спорт-Экспресс № 226 (3903) от 3 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

3 октября 2005

3 октября 2005 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2005/06. СУПЕРЛИГА. Дивизион А

ХИМКИНСКОЕ НОВОСЕЛЬЕ

В пятницу в Химках состоялось открытие нового Дворца спорта - "Баскетбольного центра Московской области"

Где только не проводили "Химки" домашние матчи в последние годы! И во дворце спорта "Динамо" на улице Лавочкина, и в УСК ЦСКА, и в чеховском "Олимпийском". Небольшой зал спорткомплекса "Новатор", где тренировалась команда, принимать игры дивизиона А российской суперлиги, разумеется, не мог. А потому строительство новой арены стало для подмосковного клуба, в структуру которого ныне входят четыре полноценные команды - от первой до "Химок-4", - делом первостепенной важности.

В минувшую пятницу дело это наконец было завершено. Новый дворец спорта расположен всего в десятке метров от "Новатора". В ближайших планах строителей - объединить старый и новый залы в единый комплекс. "Новатор" уже "оделся" в новую облицовку тех же тонов, что и у красавца соседа. Точнее, не соседа, а сына-акселерата, намного переросшего "папочку". Вместимость "Баскетбольного центра Московской области" 3 500 мест. Трибуны оформлены в желто-синих клубных цветах.

- По многим показателям наш дворец - лучший в Европе, - считает главный тренер "Химок" Сергей Елевич. - Во всяком случае, такого паркета и освещения я в Старом Свете точно не видел. При проектировании и строительстве мы использовали опыт НБА. Наши раздевалки не уступят стандартам лучшей американской лиги...

Раздевалки действительно впечатляют: пространства столько, что вполне можно играть в стритбол трое на трое. На стене - большой монитор для просмотра видеозаписей, у каждого баскетболиста - отдельный шкафчик с номером и запирающимся ящичком для документов и личных вещей. Плюс широченные кресла, просторные душевые, отдельные комнаты для тренеров, медицинского персонала.

Для игроков предусмотрен отдельный вход во дворец, который никак не пересекается со зрительскими потоками. Выходишь из автобуса, открываешь дверь во дворец, оснащенную мощной тепловой "пушкой" - с расчетом на российские холода, и сразу же оказываешься перед раздевалками, путь от которых до площадки также изолирован от болельщиков. В общем, ничто не мешает игрокам концентрироваться на баскетболе. Также к услугам команды отдельная подземная парковка.

Распространяться о достоинствах новой арены можно долго. Недостатки? Разве что отдельные, временные мелочи. Какое-то оборудование еще не до конца установлено, что-то доделывается, подкрашивается. Впрочем, сомнений в том, что к старту чемпионата дворец будет готов на сто процентов, нет никаких.

- Зал очень уютный и удобный, - говорит словенский защитник "Химок" Борис Горенц. - Все хорошо продумано. Мне есть с чем сравнивать - на протяжении карьеры приходилось выступать за многие клубы (например, за греческий "Олимпиакос". - В.М.).

На церемонии открытия одна из двух трибун была полностью заполнена школьниками в футболках клубной расцветки. Ребята расселись так, что на синем фоне образовалась гигантская желтая надпись "Химки". На протяжении всего праздника юные болельщики слаженно скандировали: "Химки, вперед!" - и запускали "волну", что было весьма символично: новая арена - не просто домашний зал "взрослой" команды, а центр для бесплатных занятий баскетболом ребят всех возрастов. Именно юным химчанам был вручен символический ключ от Дворца спорта. И именно они - с помощью губернатора Московской области Бориса Громова и главного тренера "Химок" Сергея Елевича - перерезали символическую ленточку, открывавшую путь к одному из колец. Кстати, в составе музыкальных, эстрадных коллективов, которые выступали в этот вечер перед публикой, тоже преобладали дети и подростки.

Ну а затем состоялся первый матч в истории "Баскетбольного центра Московской области". Причем игроки "ЦСК BBC-Самары" вовсе не собирались выступать в роли "участников шоу" и сделали все для того, чтобы испортить настроение химчанам. По накалу борьбы матч никак не соответствовал своему "контрольному" статусу. Гости в основном уповали на трехочковые броски - и попадали с хорошим процентом. Хозяева атаковали разнообразнее, и хотя перед заключительной четвертью они отставали на семь очков, в четвертом периоде сумели вырвать победу. Лидером нападения "Химок" в решающие минуты стал разыгрывающий сборной Италии Джанмарко Поццекко, который раздал партнерам девять голевых передач (столько насчитал корреспондент "СЭ" - в протоколе меньше) и сам забил несколько мячей в критических ситуациях. Эффектную точку в матче за мгновение до финальной сирены поставил Оскар Торрес - смачным броском сверху, словно желая проверить на прочность новенькую конструкцию. И кольцо, и щит испытание выдержали - 81:75 в пользу "Химок".

Проигрывать первый матч в новом дворце мы просто не имели права, - сказал Елевич. - Хотя пока состояние команды далеко от идеального. Волковиски сыграл сегодня меньше пяти минут, Букер и Горенц пока не набрали форму, да и у Фридзона с Поццекко чувствуются последствия их выступления на недавнем чемпионате Европы. Впрочем, Поццекко и так показал, на что он способен. На фоне других игроков итальянец выглядел, словно скоростная электричка рядом с пешеходами. С его приходом у нас стало гораздо больше возможностей для варьирования тактики. А времени, чтобы игроки почувствовали друг друга, до старта в чемпионате России еще достаточно.

Владимир МОЖАЙЦЕВ