Газета Спорт-Экспресс № 226 (3903) от 3 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

3 октября 2005

3 октября 2005 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

УВЕЛИЧИВАТЬ КОНТРАКТ КОВАЛЬЧУКА "АТЛАНТА" НЕ СОБИРАЕТСЯ

В контрактном споре между Ильей Ковальчуком и "Трэшерз" пока нет существенных изменений, сообщает Atlanta Journal Constitutuon. В середине следующей недели российский форвард должен прилететь в Нью-Йорк, где его подруга недавно родила дочь. "У нас есть крайний срок - 5 октября, но если Ковальчук останется в Америке, переговоры могут продлиться и после этой даты", - сказал генеральный менеджер "Атланты" Дон Уодделл.

Также он отметил, что увеличивать сумму контракта хоккеиста (по слухам, ему предложен оклад около 5,5 миллиона в год) не планирует, однако готов прибыть в Нью-Йорк для встречи с игроком.

БРЫЗГАЛОВ СТАЛ ВТОРЫМ НОМЕРОМ "АНАХАЙМА" И В "АВАНГАРД" НЕ ВЕРНЕТСЯ

Вратарь "Анахайма" Илья Брызгалов завоевал место в основном составе "Уток" на сезон-05/06. "Только чудо могло помешать Илье закрепиться в команде", - заметил в субботу заместитель управляющего "Анахайма" Дэйвид Макнэб в разговоре с корреспондентом "СЭ" Алексеем ТОЛКАЧЕВЫМ. Сам Брызгалов, по-видимому, не испытывал сомнений в том, что его час в НХЛ пробил.

"Я заключил односторонний контракт, - объяснил голкипер. Это значит, что речь об игре в АХЛ не идет. Тем более что я прибыл в тренировочный лагерь в отличной форме, и все это видели. Большое спасибо омскому "Авангарду" за то, что дал мне возможность хорошо подготовиться минувшим летом. Сейчас подыскиваю квартиру в Анахайме".

Конкурентом нашего вратаря в борьбе за титул второго номера команды был голкипер-ветеран Стив Шилдз, который на сборах не смог убедить руководство "Майти Дакс" в целесообразности заключения с ним контракта и был отчислен из команды, сообщает Sports Illustrated. Шилдз получил травму на одной из тренировок и не смог выйти на лед ни в одной из контрольных игр.

Интервью с Брызгаловым - завтра.

В ОТТАВЕ ЯШИНА НАЗЫВАЮТ "УЖАСНЫМ КАПИТАНОМ"

Назначение капитаном "Айлендерс" Алексея Яшина вызвало негативную реакцию в Оттаве - городе, в котором он раньше играл и где был капитаном "Сенаторов". Ottawa Sun пишет, что "Яшин - ужасный капитан, вел себя высокомерно, редко общался с партнерами по команде и все время ходил один. После поражения от "Торонто" в розыгрыше Кубка Стэнли-2001 он не выглядел расстроенным".

ФЕДОРОВ-средний ХВАЛИТ ФЕДОРОВА-младшего

После матча "Анахайм" - "Ванкувер" корреспондент "СЭ" в Калифорнии Алексей ТОЛКАЧЕВ попросил нападающего хозяев Сергея Федорова прокомментировать игру форварда гостей Федора Федорова.

- До этой встречи я видел младшего брата в НХЛ лишь однажды - по телевизору два года назад, когда он играл против "Колорадо". Сейчас наконец наблюдал его вживую. Впечатления нормальные, но если много времени на льду не проводишь, то тяжело показать, на что ты способен. Но он готов пахать, готов тренироваться как следует, а это самое главное для молодого игрока.

-Вы ему что-нибудь посоветовали, сделали замечания?

- Советовать тяжело, потому что, опять же, все упирается в игровое время. Так, поговорили о жизни, спросил, как он себя чувствует. Вроде все нормально.

-Возьметесь предсказать: будет Федоров-младший играть в НХЛ или нет?

- Трудно сказать. Последняя неделя тренировочного лагеря должна показать.

-Его тренер утверждает, что шанс есть.

- Шанс, как говорится, есть всегда. Другое дело, что после этого принято сообщать, какой шанс в процентах. А ему не говорят.