Газета Спорт-Экспресс № 226 (3903) от 3 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

НХЛ. До старта регулярного чемпионата - 2 дня

30 сентября, пятница. Детройт - Торонто -3:4. Шэнахэн, Шнайдер, Молтби - Сундин, О'Нилл, Стэйан, Колайаково.

Броски: 38 - 29.

Вратари: Легаси - Белфор.

Дебютная игра Павла Дацюка за "Детройт"-2005 вызвала критические отклики, пишет Detroit Free Press. Форвард, выходя в большинстве, не сумел усилить игру команды и сделал несколько необязательных потерь. "Вы слишком многого хотите от меня - я ведь только приехал и еще не привык к новым правилам", сказал Дацюк. В равных составах он выходил на лед с двумя шведами Холмстремом и Зеттербергом и ничем не запомнился.

Нью-Джерси - Филадельфия - 5:3. МАЛАХОВ - 2, Джионта (КОЗЛОВ), Мэдден, Лангенбрюннер - Дежарден, Хандзуш, Ричардс.

Броски: 32 - 25 .

Вратари: Бродер - Ниитимяки. Дублем отметился экс-защитник "Филли" Малахов.

Коламбус - Чикаго - 4:3. Фритше - 2, Хартиган, Летовски - Бурк, Арнасон, Сибрук.

Броски: 21 - 31.

Вратари: Дени - Лейтон, Андерсон. Хабибулин отдыхал.

Миннесота - Баффало - 3:5. Бушар, Уолц, Бернс - Друри - 2, АФИНОГЕНОВ, Хехт, Коталик (АФИНОГЕНОВ).

Броски: 19 - 32.

Вратари: Ролосон - Миллер. Назаров в первом периоде провел кулачный поединок с бойцом-новичком Макморроу и как минимум не уступил.

Тампа-Бэй - Каролина - 2:5. ФЕДОТЕНКО, Кубина (ФЕДОТЕНКО) - Васичек - 2, Каллен, Нордгрен, Бриндамор.

Броски: 20 - 28 .

Вратари: Бурк - Уорд. Твердовский и форвард-новичок "Тампы" Артюхин (экс-"Витязь"), после игры отправленный в фарм-клуб, отметились удалениями.

Анахайм - Лос-Анджелес - 5:4. С. ФЕДОРОВ - 2, Лупул - 2, Макдональд - Демитра - 2, Костопулос, Беланже.

Броски: 38 - 20 .

Вратари: Жигер - Лабарбера. Великолепный матч удался Сергею Федорову - на его счету 4 (2+2) очка.

Атланта - Нэшвилл - 3:2. Вижье, КОЗЛОВ, Холик - Хамхиус, Апшолл.

Броски: 25 - 37 .

Вратари: Лехтонен - Мэйсон.

Ванкувер - Калгари - 4:2. Д. Седин - 2, Горен, Нэслунд - Леопольд, Игинла.

Броски: 23 - 30.

Вратари: Олд - Сове, Кран.

Сан-Хосе - Финикс - 2:1. Штурм, Марло - Джонсон.

Броски: 41 - 16 .

Вратари: НАБОКОВ - Леневью.

1 октября, суббота. Бостон - Рейнджерс -5:2. Мюррей - 2, Бержерон, Бойес, САМСОНОВ - Холлвег, Уорд.

Броски: 37 - 25.

Вратари: Рэйкрофт - Лундквист. Дебют выздоровевшего Самсонова в предсезонных матчах. На счету центрфорварда его звена Жамнова 6 штрафных минут, "Рейнджера" Кондратьева - 2.

Оттава - Монреаль - 3:6. Гавлат - 2, Хитли - Плеканец, Рибейро, КОВАЛЕВ, Зедник, Райдер, Хиггинс.

Броски: 31 - 27 .

Вратари: Гашек - Данис. Первое поражение "сенаторов" в сезоне.

Торонто - Детройт - 4:1. О'Нилл, Черкавски, Возниевски (ПОНИКАРОВСКИЙ, АНТРОПОВ), АНТРОПОВ (ПОНИКАРОВСКИЙ) - ДАЦЮК.

Броски: 24 - 20 .

Вратари: Теллквист - Ховард. "Детройт" вновь разочаровал, а гол Дацюка выглядел случайным.

Даллас - Колорадо - 3:4. Н. Капанен, Робида, Ю. Йокинен - Тарджон - 2, Брюнетт, Крог.

Броски: 29 - 17.

Вратари: Турко - Абишер. Зубов отметился двухминутным удалением.

Финикс - Анахайм - 4:3 ОТ. Таффе, Девро, Риччи, Михалек - Нидермайер (С. ФЕДОРОВ), Макдональд (ВИШНЕВСКИЙ), Лупул.

Броски: 32 - 24.

Вратари: Джозеф - БРЫЗГАЛОВ. После первого периода клуб Гретцки уступал - 0:2, но все-таки одержал победу. Любопытно, что "Финикс" праздновал успех лишь дважды в сезоне - в первом матче и последнем!

Ванкувер - Эдмонтон - 6:2. Д. Седин, Жовановски, Грин (Ф. ФЕДОРОВ), Картер, Линден, Х. Седин - Хоркофф, Смит (СЕМЕНОВ).

Броски: 28 - 29.

Вратари: Клутье - Конклин. Федоров-младший вновь не блеснул, два раза побывав на скамейке для штрафников, сообщает корреспондент "СЭ" Максим ЗАМЯТИН.