Газета Спорт-Экспресс № 226 (3903) от 3 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

3 октября 2005

3 октября 2005 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины. 1-й тур

ПОЛТАВСКИЙ: 31 ОЧКО И 7 ЭЙСОВ!

ДИНАМО М - ФАКЕЛ - 3:1 (25:15, 19:25, 25:18, 25:14)

Лучшие по версии "СЭ": 1. Полтавский (Д). 2. Энно (Д). 3. Зайцев (Д).

1 октября. Москва. ДС "Динамо". 2 000 зрителей.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Москвы

Как и остальным субботним матчам, этой игре предшествовала минута молчания - в память о скончавшемся в четверг генеральном директоре ВФВ Юрии Сапеге. Напомним, что в сезоне-2003/04 Сапега работал главным тренером московского "Динамо", а по ходу предыдущего чемпионата эту должность занимали нынешний наставник команды Владимир Алекно и Борис Колчинс, летом возглавивший "Факел".

Несмотря на обилие звезд в составе гостей (Роман Яковлев, Константин Ушаков, болгарин Евгений Иванов), с первых минут было заметно, что им явно не хватает сыгранности. Зато подопечные Алекно вышли на матч предельно мобилизованными и превосходили соперника во всех компонентах волейбола. Особо стоит отметить уверенные прием и защиту "Динамо", которые цементировал знаменитый французский либеро Юбер Энно, а также фантастические подачи Семена Полтавского. Диагональный сборной России принес москвичам 31 очко, 7 из которых были добыты эйсами!

А вот другое открытие последнего чемпионата Европы связующий Сергей Макаров сыграл неровно. Именно его неудачные действия привели к поражению хозяев во второй партии. Впрочем, у Макарова неожиданно для многих обнаружился достойный сменщик - Павел Зайцев. Вторую половину матча один из ведущих "пляжных" волейболистов страны провел на одном дыхании, вчистую переиграв именитого визави Ушакова. Ну а когда нащупал свою игру болгарский новичок "Динамо" Матей Казийски (18 очков), остановить бело-голубых стало невозможно. Последние два сета превратились в формальность и прошли под непрерывную овацию динамовских болельщиков, которые легко перекричали солидную группу поддержки, приехавшую из Нового Уренгоя.

ЛОКОМОТИВ-БЕЛОГОРЬЕ - НЕФТЕХИМИК - 3:0 (26:24, 25:22, 25:16)

Лучшие по версии "СЭ": 1 . Косарев (Л). 2. Тетюхин (Л). 3. Баранов (Л).

1 октября. Белгород. ДС "Космос". 3 000 зрителей.

Андрей ГУБИН

из Белгорода

Матч сложился вполне предсказуемо - как для действующего чемпиона России, так и для новичка суперлиги. Подопечные Валерия Багметова смогли попробовать силы в схватке с самым титулованным клубом страны, а железнодорожники дали шанс проявить себя новичку команды Александру Абросимову, несколько раз удачно выходившему на замену. Основной ударной силой атак "Нефтехимика" был Дмитрий Желтуха, в свое время защищавший цвета белгородского клуба. Он же стал и главной мишенью нападающих "Локо", обрушивших на Желтуху свои пушечные атаки. Особенно хороши у хозяев были Сергей Тетюхин и Александр Косарев, почти не допускавшие ошибок на приеме. А Вадим Хамутцких не только качественно пасовал, но и отметился двумя эйсами.

ИСКРА - НЕФТЯНИК БАШКОРТОСТАНА - 3:1 (23:25, 25:18, 25:15, 25:16)

Лучшие по версии "СЭ": 1 . Абрамов (И). 2. Казаков (И). 3. Архипов (И).

1 октября. Одинцово. ДС "Искра". 1 000 зрителей.

Накануне игры сломал палец на руке основной связующий "Искры" серб Владо Петкович. Заменивший его в стартовом составе Роман Архипов долгое время не мог наладить взаимодействие с нападающими, что и привело к проигрышу первой партии. В этом сете очень удачно атаковали новички "Нефтяника", пришедшие из московского "Динамо" - Тарас Хтей и Максим Терешин. Однако затем блокирующие хозяев (прежде всего Алексей Казаков) сумели закрыть уфимских лидеров, заметно прибавил Архипов, расподавался Хидо Хертцен (3 эйса) - и все встало на свои места, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ.

ЛУЧ - ЗСК-ГАЗПРОМ - 1:3 (25:19, 26:28, 24:26, 19:25)

Лучшие по версии "СЭ": 1. Горбатков (3). 2. Прыгил (3). 3. Круглов (Л).

1 октября. Москва. СК"Луч". 500 зрителей.

Заметно обновившийся в межсезонье "Луч" не смог выставить на игру двух победителей молодежного чемпионата мира-2005 - Сергея Гранкина и Алексея Остапенко. Их переход из ярославского "Нефтяника" в московский клуб окончательно еще не оформлен. Впрочем, подопечные Павла Борща все равно сумели навязать серьезное сопротивление гораздо более искушенным гостям. В первой партии великолепно действовал в нападении диагональный "Луча" Павел Круглов, которому впервые после серьезной операции врачи разрешили атаковать в полную силу (во время полуфинального турнира Кубка России Круглов только блокировал).

Сил на весь матч у Круглова все-таки не хватило. К тому же во второй партии у "ЗСК-Газпрома" очень удачно вошел в игру экс-связующий "Искры" Александр Горбатков. Постепенно Роберт Прыгил и его партнеры перехватили инициативу. Правда, ключевые очки в концовках второй и третьей партий гости зарабатывали благодаря ошибкам противника. Зато четвертый сет уже полностью проходил под их диктовку, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ.

ЛОКОМОТИВ-ИЗУМРУД - НОВА - 3:0 (25:20, 29:27, 25:23)

Лучшие по версии "СЭ": 1. Апаликов (Л). 2. Герасимов (Л). 3. Бабешин (Л).

1 октября. Екатеринбург. ЦСК "Изумруд". 500 зрителей.

В первой партии хозяева долгое время не могли справиться с предстартовым волнением, однако, даже проигрывая 11:15, сумели взять сет. В составе "Локомотива-Изумруда", как всегда, выделялся Александр Герасимов. Ощутимую поддержку ему оказал Николай Апаликов, ярко проявивший себя на ЧЕ-2005. Тем не менее НОВА продолжала цепляться за каждое очко. Гости хоть и уступили с сухим счетом, оставили своей игрой неплохое впечатление.

2-й тур, 5 октября: Нефтехимик - НОВА, ЗСК-Газпром - Локомотив-Изумруд, Нефтяник Башкортостана - Луч, Нефтяник Я - Искра, Локомотив-Белогорье - Динамо М. Матч 2-го тура Факел - Динамо-ТТГ состоится 28 февраля.