Газета Спорт-Экспресс № 226 (3903) от 3 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

3 октября 2005

3 октября 2005 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. До старта регулярного чемпионата - 2 дня

ОВЕЧКИН

7 ОЧКОВ ЗА СУТКИ!

Героем уик-энда стал новичок "Вашингтона", забивший четыре гола и сделавший три передачи в матчах с "Питтсбургом" и "Филадельфией".

А ГДЕ КРОСБИ?

Вашингтон - Питтсбург - 4:3.

ОВЕЧКИН - 3, Хэлперн (ОВЕЧКИН) - Кристенсен, Уэлле (КОЛЬЦОВ), Пирьета.

Броски: 42 - 21 .

Вратари: Уэлле - Карон.

30 сентября.

Ожидаемой дуэли героев двух первых раундов драфта последних лет не получилось - Сидни Кросби в очередной раз против Александра Овечкина не вышел. Однако 12 189 столичных поклонников хоккея без шоу не остались - его Овечкин устроил в одиночку. В первых двух контрольных играх на счету форварда было 11 бросков - и ни одного балла за результативность. И вот 8-й номер "Вашингтона" восполнил пробел - да не просто забил гол, а сразу же сделал хет-трик!

Свою первую шайбу в НХЛ дебютант запомнит надолго, хотя и получилась она, как говорят в НХЛ, "мусорной" - Овечкин атлетично сыграл на добивании. Далее последовал танец, к которому "Эм-си-ай Центру" придется в предстоящем сезоне привыкнуть: новичок на большой скорости пронесся по площадке, размахивая поднятой в правой руке клюшкой и левым кулаком. Остальные же два гола нападающего получились на загляденье, особенно второй, когда снайпер убежал на ворота Себастьяна Карона в меньшинстве и хитрыми финтами посадил оппонента в лужу.

Еще раз канадский голкипер остался в дураках во время штрафных бросков, когда российский легионер образцово-показательно реализовал буллит. Напомним, что для привлечения болельщиков сериями штрафных бросков завершается каждый контрольный матч, тогда как в ходе регулярного первенства они будут назначаться лишь в случае ничейного счета после овертайма.

Вашингтон - Филадельфия - 6:7.

Б. Хьюуорд - 2, Хэлперн - 2, ОВЕЧКИН, Касселз - Сим - 2, Зайденберг, Питканен, Форсберг, Юнссон.

Броски: 27 - 35 .

Вратари: Колциг - Эш, Ниитимяки.

1 октября.

На следующий день столичные болельщики вновь не скучали. Их клуб умудрился проиграть, ведя в счете к началу заключительной трети - 5:1. На счету Овечкина 3 очка (гол+2 передачи Хэлперну), но главное, что дебютант выходил на лед во всех возможных ситуациях большинстве, меньшинстве и равных составах, проявив себя игроком-универсалом. Правда, на сей раз буллит легионеру реализовать не удалось.

"Из последних десяти голов "Вашингтона" к восьми приложил руку этот молодой русский", - восклицали вчера столичные газеты. Похоже, поход Овечкина за "Колдер Трофи" (приз лучшего новичка сезона) начинается!

"У ОТЦА КО МНЕ МНОГО ЗАМЕЧАНИЙ"

С темы "Колдер Трофи" вчера поздно вечером и начался разговор Овечкина с корреспондентом "СЭ".

- Ни о каких индивидуальных трофеях речи пока не идет - ведь еще не проведено ни одного официального матча! воскликнул Овечкин. - К контрольным же играм я отношусь спокойно.

-И все же хет-трик - не будничное событие.

- Согласен. Даже не вспомню, когда в последний раз забивал три гола за игру. По-моему, было это в России и в прошлом веке (смеется).

-Первую шайбу на память оставили?

- Нет. Вот начнется нормальный сезон, тогда и займусь коллекционированием.

-Похоже, "Питтсбург" становится вашим любимым клубом, а Кросби - вашим клиентом.

- С "Пингвинами" игра у меня действительно получается, а вот Кросби пока не видел - его, как назло, от моего "Вашингтона" скрывают, каждый раз оставляют в запасе. Но ничего - в официальном сезоне обязательно увидимся и померимся силами.

-Как вы умудрились при счете 5:1 в третьем периоде упустить победу?!

- У меня подобное произошло впервые в карьере. Но в НХЛ, как я уже понял, такие качели вполне обычное явление.

-Заметил, что вы вновь играли без своего любимого тонированного визора...

- Оказывается, в НХЛ они запрещены. Поэтому поступлю хитрее - буду играть с затемненным, но не тонированным стеклышком. Вроде бы это возможно.

-В последних двух встречах Северная Америка увидела настоящего Овечкина?

- Не думаю. Во всяком случае, у отца, который находится рядом со мной в Вашингтоне, ко мне еще много замечаний.

- Каких?

- Говорит, что нужно почаще бросать, действовать понаглее. Хотя мне кажется, что я и так не тушуюсь.

-Известно, что в вашем контракте много бонусов за заброшенные шайбы и результативные передачи. Пятнично-субботняя голевая феерия как-то отразится на вашем благосостоянии?

- На самом деле все слухи о якобы многочисленных бонусах в моем договоре с "Кэпиталз" не соответствуют действительности. А уж контрольные матчи в НХЛ, если не ошибаюсь, и вовсе не оплачиваются. Впрочем, о деньгах сейчас думаю в последнюю очередь - вот-вот начнется большой хоккей!

Игорь ЛАРИН