Газета Спорт-Экспресс № 226 (3903) от 3 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 5

3 октября 2005 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 11-й тур

КАЗАНЬ НЕ ОБЫГРЫВАЛА ОМСК ПОЧТИ ТРИ ГОДА!

АК БАРС - АВАНГАРД - 2:1 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 1:0)

Гол: Морозов - 7 (Зиновьев, Зарипов), 10:37 (1:0). Рыбин - 1 (Алексеев), 47:51 (1:1). Прошкин - 3 (Зиновьев, Зубарев), 62:24 (2:1).

Вратари: Брэтуэйт - Маракл.

Штраф: 8 - 6.

Большинство: 3 (0) - 4 (0).

Броски: 26 (4+11+10+1) - 26 (14+3+7+2).

Три лучших игрока: Морозов (АБ), Прошкин (АБ), Рыбин (Ав).

Судья: Карабанов (Москва).

2 октября. Казань. Дворец спорта. 3000 зрителей (3800).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Омский клуб в последние годы является самым неудобным соперником для "Ак Барса" - последний раз победу над сибиряками казанцы праздновали 8 октября 2002 года, когда "барсами" руководил покойный Юрий Моисеев. После него ни разу не смогли выиграть у омичей Владимир Плющев, Владимир Вуйтек, Зинэтула Билялетдинов. Так что интрига обозначилась заранее.

Начало игры прошло по привычному сценарию - гости много и агрессивно атаковали, казанцы с трудом и весьма невнятно отбивались. За три с половиной минуты по воротам Брэтуэйта было сделано пять бросков, казанцы же сумели впервые попасть в цель только ближе к середине периода. Великолепные возможности забить упустили Калюжный и Крафт, которым защитники "Ак Барса" позволили атаковать с самой что ни на есть убойной дистанции. Но Брэтуэйт в этих эпизодах оказался на высоте. Тем неожиданнее стал красный цвет, вспыхнувший за спиной Маракла. Отличилось первое звено "Ак Барса", в активе которого львиная доля заброшенных командой в нынешнем сезоне шайб.

В начале второго периода хозяева добавили в активности. Больше других неприятностей "ястребам" доставляла третья тройка, куда после непродолжительного перерыва вернулся Чупин, заменивший Дударева. Правда, вскоре "Авангард" вновь перехватил инициативу и в третьем периоде сравнял счет. Однако в овертайме усилиями первой пятерки казанцы сумели-таки одержать первую за последние три года победу над омской командой.

Валерий БЕЛОУСОВ,главный тренер "Авангарда":

- В овертайме произошел несчастный случай - наш защитник потерял клюшку, и мы остались втроем. Бросок от синей линии все перечеркнул...

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ,главный тренер "Ак Барса":

- Доволен результатом - мы встречались с достойным соперником.

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - МЕТАЛЛУРГ Мг - 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)

Голы: Чистов - 5 (Варламов, Кайгородов), 15:2 (0:1). Гладских - 5 (Юшкевич), 21:32 (0:2 - бол.). Кулемин - 1 (Селуянов, Королев), 32:09 (0:3 - бол.). Кулемин - 2, 49:53 (0:4).

Вратари: Гудачек - Скотт.

Штраф: 10 - 10.

Большинство: 5 (0) - 5 (2).

Броски: 13 (5+4+4) - 23 (8+6+9).

Три лучших игрока: Кулемин (Мет), Скотт (Мет), Гладских (Мет).

Судья: Кулаков (Тверь).

2 октября. Пермь. ДС "Молот". 3500 зрителей (6000).

Олег МАШКИН

из Перми

Поначалу "Молот" достойно выглядел на фоне грозного соперника. Разница в классе команд сказалась во второй 20-минутке. Гости дважды имели численное преимущество и оба раза его реализовали.

Дэйв КИНГ,главный тренер "Металлурга" Мг:

- Счет 4:0 не совсем отражает то, что происходило на площадке. Нам повезло - мы дважды использовали большинство.

Владимир КРЮЧКОВ,главный тренер "Молота-Прикамья":

- У наших команд разные весовые категории, "Металлург" победил заслуженно. Но у нас некоторые ребята уже третий матч подряд выходят на площадку, проиграв встречу заранее.

ЛАДА - СИБИРЬ - 2:2 (2:1, 0:0, 0:1, 0:0)

Голы: Емелин - 1 (С. Севостьянов, Крысанов), 4:28 (1:0 - бол.). М. Севостьянов - 1 (С. Севостьянов), 9:49 (2:0). Головин - 2 (Болтунов), 14:48 (2:1). Болтунов - 4, 59:07 (2:2).

Вратари: Свобода - Вьюхин (58:40 - 59:07).

Штраф: 30 - 28.

Большинство: 11 (1) - 7 (0).

Броски: 34 (12+13+7+2) - 17 (7+2+8+0).

Три лучших игрока: Вьюхин (С), С. Севостьянов (Л), Семин (Л).

Судья: Семенов (Москва).

2 октября. Тольятти. Дворец спорта "Волгарь". 2900 зрителей (2900).

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

из Тольятти

Большую часть игрового времени, особенно во втором периоде, хозяева имели огромное преимущество, создали массу голевых моментов, один только Семин мог существенно пополнить голевой запас. И если поначалу Вьюхин действовал не лучшим образом, то впоследствии благодаря его фантастической игре гости сумели не пропустить и сохранить интригу до самой концовки. Главный тренер "Сибири" вовремя взял тайм-аут, заменил вратаря на полевого игрока, сибиряки сумели запереть хозяев в их зоне, и в невероятной сутолоке у ворот Болтунов принес гостям ничью.

За полминуты до окончания третьего периода волжане уже принялись было поздравлять Бутурлина, но после просмотра видеозаписи арбитр показал, что шайба линию ворот не пересекла. Для "Сибири" это результат знаковый: впервые в российской истории новосибирцы уехали из Тольятти с завоеванным очком.

Владимир ЮРЗИНОВ-младший,главный тренер "Сибири":

- Вьюхин просто молодчина! У нас нет другого выхода - только так мы можем и должны на этом этапе набирать очки.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - МЕТАЛЛУРГ Нк - 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)

Голы: Аверкин - 1 (Сайфуллин), 17:40 (0:1). Озолин - 3 (Сидякин, Заварухин), 24:52 (1:1 - бол.). Кутейкин - 2 (Волков, Цулыгин), 28:48 (2:1 - бол.).

Вратари: Мезин - Тарасов (59:56).

Штраф: 18 - 43.

Большинство: 7 (2) - 6 (0).

Броски: 40 (16+9+15) - 24 (11+8+5).

Три лучших игрока: Заварухин (С), Тарасов (М), Кутейкин (С).

Судья: Феофанов (Москва).

2 октября. Уфа. Дворец спорта. 3300 зрителей (4050).

Олег ВЛАСОВ

из Уфы

Самым зрелищным получился первый период, когда едва ли не в каждой атаке команды создавали опасные моменты. Хозяева владели инициативой, но пропустили контратаку и ушли на перерыв, уступая в счете. Во второй трети поединка "Салават" заставил соперника дважды нарушить правила. И оба раза реализовал большинство.

Рафаил ИШМАТОВ,главный тренер "Салавата Юлаева":

- Имея преимущество в первом периоде, надо было воплощать его в голы. Но, к сожалению для нас, хорошо действовал Тарасов.

Андрей ПЯТАНОВ,главный тренер "Металлурга" Нк:

- Исход матча решили наши удаления.

СПАРТАК - ВИТЯЗЬ - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Гол: Юньков - 4 (Линг, Остроушко), 49:25.

Вратари: Барулин - Раме.

Штраф: 22 - 20.

Большинство: 8 (0) - 4 (0).

Броски: 23 (3+11+9) - 29 (8+12+9).

Три лучших игрока: Барулин (С), Юньков (С), Раме (В).

Судья: Черенков (Москва).

2 октября. Москва. ДС "Сокольники". 700 зрителей (4710).

Павел САВЧИК

из Сокольников

В этом матче в составе "Витязя" на лед не вышел агрессивный легионер команды Симпсон. Может, поэтому игра получилась на редкость мирной и спокойной. Все решил точный бросок Юнькова от синей линии.

Анатолий БОГДАНОВ,главный тренер "Витязя":

- Команды сделали столько ошибок, что впору хвататься за голову.

Валерий БРАГИН,главный тренер "Спартака":

- Предыдущие игры с "Магниткой" и "Динамо" отняли у нас много сил. Сегодня мы выглядели не очень, но взяли три очка.

НЕФТЕХИМИК - ХИМИК - 1:2 (0:0, 0:0, 1:2)

Голы: Зелепукин - 1 (Глухов, Пронин), 40:20 (0:1). Пестушко - 1 (Осипов), 45:01 (1:1). Пронин - 2 (Пиша), 53:17 (1:2).

Вратари: Царев - Салфицки.

Штраф: 12 - 8.

Большинство: 3 (0) - 5 (0).

Броски: 30 (12+10+8) - 19 (6+4+9).

Три лучших игрока: Салфицки (X), Зелепукин (X), Осипов (Н).

Судья: Мохов (Екатеринбург).

2 октября. Нижнекамск. Дворец спорта "Нефтехимик". 1700 зрителей (2000).

Александр ШАПИРО

из Нижнекамска

В двух последних сезонах подмосковная команда в семи матчах выиграла у "Нефтехимика" лишь однажды. А последний успех "Химика" в гостях датирован 12 сентября 1997 года.

Уже находясь в самолете перед вылетом в Нижнекамск, нападающий Илья Ковальчук узнал о том, что у него родилась дочь. Несмотря на то что отличиться форварду в этой встрече не удалось, он был на площадке одним из наиболее активных. Победный же гол у "Химика" забил экс-армеец Пронин, получивший классную передачу от чеха Пиши.

Милош РЖИГА,главный тренер "Химика":

- Едва ли не в каждой игре кто-то из наших хоккеистов получает травму. Теперь - Зелепукин.

Всеволод ЕЛФИМОВ,главный тренер "Нефтехимика":

- За этот матч мы создали столько моментов, сколько не создали за три предыдущих. Нас преследует какой-то рок - не можем победить дома.

ЛОКОМОТИВ - ХК МВД - 2:2 (1:0, 0:0, 1:2, 0:0)

Голы: Игнатов - 1 (Васильев, Бут), 8:26 (1:0 - бол.). Лучинкин - 1, 46:43 (1:1). Антоненко - 3 (Цветков, Давыдов), 48:35 (1:2 - бол.). Власенков - 2 (Жуков), 54:29 (2:2 - бол.).

Вратари: Валикетт - Шарпентье.

Штраф: 14 - 20.

Большинство: 8 (2) - 5 (1).

Броски: 36 (13+10+10+3) - 28 (9+9+8+2).

Три лучших игрока: Шарпентье (X), Жуков (Л), Руденко (Л).

Судья: Цыплаков (Санкт-Петербург).

2 октября. Ярославль. УКСК "Арена-2000-Локомотив". 8800 зрителей (9046).

Марк РОМАНОВ

из Ярославля

Груз двух поражений на выезде навалился на "Локомотив" так, что в игре с дебютантом суперлиги хозяева очень нервничали и допустили массу ошибок. И все же отчаянные попытки железнодорожников отыграться удалось воплотить в гол Власенкову.

Сергей КОТОВ,главный тренер ХК МВД:

- При счете 0:1 благодаря отличным действиям вратаря сумели найти в себе силы подняться и даже повести в счете.

Владимир ЮРЗИНОВ,главный тренер "Локомотива":

- У нас была возможность все решить еще до первого перерыва. А в третьем периоде не забили, засуетились - и на этом фоне пропустили.