Газета Спорт-Экспресс № 225 (3902) от 1 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

1 октября 2005

1 октября 2005 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

У ЗИНОВЬЕВА - ДВА ХЕТ-ТРИКА. У МАКАРОВА БЫЛО ЧЕТЫРЕ

В матче с "Витязем" нападающий "Ак Барса" Сергей Зиновьев сделал свой второй хет-трик в чемпионате. Последний раз подобное удавалось Евгению Корешкову из магнитогорского "Металлурга" в сезоне-98/99. Но не стоит забывать, что нынешнее первенство только-только набирает обороты, а значит, Зиновьев вполне может замахнуться на абсолютный рекорд чемпионатов страны.

Рекордсмены сезонов с момента учреждения приза "Рыцарю атаки"

ИДЕТ НА РЕЗУЛЬТАТ 81 ГОЛ В РЕГУЛЯРНОМ ЧЕМПИОНАТЕ

Забросив в матче с "Витязем" четыре шайбы, звено "Ак Барса" Морозов - Зиновьев - Зарипов вышло в единоличные лидеры чемпионата.

В десяти играх тройка казанцев забросила 16 шайб. Если она и дальше будет действовать столь же результативно, то к концу регулярного сезона забьет 81 гол. Рекордом шести последних первенств России являются 62 шайбы, заброшенные тройкой "Авангарда" Сушинский - Прокопьев - Затонский в сезоне-03/04. Но тогда команда в регулярном чемпионате проводила 60 игр, а сейчас - 51.

У СИМПСОНА УЖЕ 94 МИНУТЫ ШТРАФА

Нападающий "Витязя" канадец Рид Симпсон, получивший во встрече с "Ак Барсом" 52 (!) минуты штрафа, вышел в лидеры чемпионата России по этому показателю. Проведя семь матчей, форвард записал на свой счет уже 94 (!) минуты - больше половины штрафного времени, набранного Андреем Назаровым в 41 игре регулярного чемпионата-04/05. С таким графиком Симпсон вполне может преодолеть отметку в 500 штрафных минут за регулярный чемпионат. Интересно, что в трех последних турнирах больше 173 минут никто не набирал.