Газета Спорт-Экспресс от 30 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

30 сентября 2005 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 10-й тур

ЗИНОВЬЕВ ДЕЛАЕТ УЖЕ ВТОРОЙ ХЕТ-ТРИК

ВИТЯЗЬ - АК БАРС - 2:5 (1:2, 1:2, 0:1)

Голы: Зиновьев - 5 (Морозов), 0:17 (0:1). Зиновьев - 6 (Морозов), 3:05 (0:2). Волков - 3, 17:17 (1:2). Морозов - 6 (Зубарев, Зиновьев), 22:15 (1:3). Зубарев - 1 (Прошкин), 26:01 (1:4 - бол.). Королюк - 4 (Кривченков, Брезгунов), 29:46 (2:4 - бол.). Зиновьев - 7 (Зубарев, Морозов), 41:17 (3:5 - бол.).

Вратари: Герасимов - Еременко.

Штраф: 89 - 55.

Большинство: 9 (1) - 13 (2).

Броски: 20 (8+6+6) - 27 (8+10+9).

Три лучших игрока: Зиновьев (А), Морозов (А), Зубарев (А).

Судья: Феофанов (Москва).

29 сентября. Чехов. "Ледовый хоккейный центр-2004". 1200 зрителей (1370).

Павел САВЧИК

из Чехова

"Ак Барс" без особых проблем взял верх над аутсайдером суперлиги. Хет-триком в составе гостей отметился Зиновьев, для которого он стал уже вторым в нынешнем сезоне (до этого три шайбы форвард забросил "Сибири"). Под стать Зиновьеву сыграли его партнеры по звену - защитник Зубарев и нападающий Морозов, набравшие за результативность три и четыре очка соответственно.

После того, как в середине второго периода счет стал 2:4, команды перестали играть в хоккей, уделив внимание силовой борьбе у бортов. Как рыба в воде чувствовал себя в такой игре канадец Симпсон. Он хоть и вышел на первое место среди самых недисциплинированных хоккеистов суперлиги, особо разгуляться не смог - не дали арбитры. "Витязь" после десяти туров остался единственной командой, не побеждавшей в родных стенах.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ,главный тренер "Ак Барса":

- Игра получилась очень боевой.

Анатолий БОГДАНОВ,главный тренер "Витязя":

- У нас очень плохо действовало первое звено, пропустившее два первых гола. Я даже вынужден был посадить ребят на скамейку запасных. Что касается немного нервной концовки, то сегодня арбитры отработали просто отлично. Они не дали разгореться страстям, быстро растаскивая хоккеистов.

МЕТАЛЛУРГ Нк - ЦСКА - 1:4 (1:0, 0:2, 0:2)

Голы: Медведев - 5 (Тюляпкин, Пархоменко), 17:04 (1:0 - бол.). Гоголев - 2 (Якуценя), 36:09 (1:1). Широков - 2 (Мишарин, Кудашов), 36:54 (1:2). Мозякин - 3 (Уппер), 43:33 (1:3). Лемтюгов - 2 (Кудашов, Мозякин), 51:11 (1:4).

Вратари: Тарасов - Скудра.

Штраф: 16 - 16.

Большинство: 8 (1) - 8 (0).

Броски: 19 (7+3+9) - 31 (10+17+4).

Три лучших игрока: Мозякин (Ц), Гоголев (Ц), Скудра (Ц).

Судья: Антропов (Екатеринбург).

29 сентября. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 7000 зрителей (вмещает 8040).

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Новокузнецка

Очковые приобретения "Металлурга" в последних турах позволили собрать в этот вечер столь характерную для крупнейшего города Кузбасса аудиторию. Но хозяева должным образом провели лишь первый период. Причина, по словам главного тренера "Металлурга" Андрея Пятанова, в том, что игроки позволили себе три подряд немотивированных удаления (Медведев, Шальнов, Лапин).

В итоге сил хозяевам на второй отрезок встречи не хватило, а ЦСКА в течение 45 секунд дважды наказал противника за ошибки в обороне, причем к Тарасову никаких претензий быть не должно. В третьем периоде армейцы развили успех, поздравив таким образом генерального директора клуба Кирилла Фастовского, накануне отметившего 40-летие, и нападающего Якуценю, у которого также накануне матча родился сын.

Вячеслав БЫКОВ,главный тренер ЦСКА:

- Соперник довольно удачно выступает дома. У "Металлурга" в этом сезоне изменился состав, но команда действует очень остро и зло. Пропустив быстрый гол, мы сумели взять себя в руки и переломили ход матча.

Андрей ПЯТАНОВ,главный тренер "Металлурга" Нк:

- Сегодня мы хорошо смотрелись лишь в стартовом периоде. А вторую 20-минутку, причем уже не в первый раз, провалили.

АВАНГАРД - СКА - 2:2 (0:0, 1:1, 1:1, 0:0)

Голы: Ячменев - 1 (Горовиков, Дроздецкий), 30:52 (1:0). Акифьев - 4 (Покровский, Сафронов), 37:36 (1:1 - бол.). Кольцов - 1 (Затонский, Чубаров), 43:59 (2:1). Чернов - 2 (Галушкин, Москалев), 44:50 (2:2).

Вратари: Маракл - Соколов.

Штраф: 14 - 12.

Большинство: 5 (0) - 6 (1).

Броски: 24 (5+5+10+4) - 17 (7+5+5+0).

Три лучших игрока: Соколов (С), Свитов (А), Попов (А).

Судья: Захаров (Москва).

29 сентября. Омск. СКК имени В. Блинова. 5000 зрителей (5500).

Аркадий АЛЕКСЕЕВ

из Омска

Появление на льду бывшего вратаря "Авангарда" Соколова фанаты встретили овацией и несколько минут скандировали его фамилию. Голкипер СКА, безусловно, стал героем встречи, позволив своей новой команде заработать одно очко.

Открыл счет своим голам в чемпионате нападающий "ястребов" Ячменев. В третьем периоде и овертайме сибиряки почти в три раза перебросали противника, атаковали много и разнообразно, но вырвать победу так и не смогли.

Николай СОЛОВЬЕВ,главный тренер СКА:

- Дома мы уступили двум дебютантам суперлиги, и нам очень важно было в этой поездке сыграть удачно.

Валерий БЕЛОУСОВ,главный тренер "Авангарда":

- В течение двух периодов мы действовали как-то нервозно. В третьей 20-минутке вроде раскатились, игра, что называется, пошла. У нас было полное преимущество, но сумели добиться лишь ничьей.

-Вас устраивает игра легионера Крафта?

- Крафт многое умеет, думаю, он еще разыграется. Будем пробовать его в другом сочетании.

СИБИРЬ - МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - 6:1 (0:0, 3:1, 3:0)

Голы: Филимонов - 1 (Сафронов, Косоуров), 22:57 (0:1). Чех - 2 (Метлюк, Кознев), 24:29 (1:1). Белов - 2 (Петушков), 27:00 (2:1). Кознев - 2, 33:35 (3:1). Завальнюк - 3 (Тезиков), 44:32 (4:1 - бол.). Метлюк - 1 (Чех), 48:52 (5:1). Кознев - 3 (Головин, Акимов), 58:07 (6:1).

Вратари: Вьюхин - Хомутов.

Штраф: 14 - 10.

Большинство: 4 (1) - 6 (0) .

Броски: 32 (8+11+13) - 18 (3+5+10).

Три лучших игрока: Кознев (С), Метлюк (С), Завальнюк (С).

Судья: Бокарев (Казань).

29 сентября. Новосибирск. ЛДС "Сибирь". 5500 зрителей (7400).

Валерий ЕРЕМИН

из Новосибирска

Владимир Юрзинов-младший и Владимир Крючков свой самостоятельный тренерский путь в суперлиге начинали с работы в "Локомотиве", но доказывать свою профпригодность им теперь приходится в менее амбициозных клубах.

Первая в нынешнем сезоне домашняя победа "Сибири" состоялась во многом благодаря дублю Кознева, в последних матчах не имевшего стабильного места в основном составе. Вице-чемпион мира 2002 года забил два гола и отметился результативной передачей, тем самым игрой ответив на критику главного тренера новосибирцев Владимира Юрзинова-младшего.

Фрагментами хозяева в течение нескольких смен не покидали зоны противника, и лишь мастерство Хомутова спасло пермскую команду от поражения с более крупным счетом.

Владимир КРЮЧКОВ,главный тренер "Молота-Прикамья":

- Команда провалила три игры подряд.

Владимир ЮРЗИНОВ,главный тренер "Сибири":

- Надеюсь, матч с "Молотом" станет для нас переломным.

ХИМИК - СЕВЕРСТАЛЬ - 4:2 (3:1, 1:0, 0:1)

Голы: Пиша - 2 (Пронин, Потайчук), 3:30 (1:0). Григоренко - 3 (Соин), 8:42 (1:1 - бол.). Лещев - 3 (Берников), 9:21 (2:1). Ковальчук - 8 (Архипов), 16:00 (3:1 - мен.). Берников - 1 (Лещев), 22:46 (4:1 - мен.). Малов - 1, 51:26 (4:2).

Вратари: Салфицки - Ламот (Мухометов, 22:46).

Штраф: 30 - 26.

Большинство: 10 (0) - 12 (1).

Броски: 35 (18+8+9) - 38 (9+14+15).

Три лучших игрока: Лещев (X), Берников (X), Салфицки (X).

Судья: Гусев (Серов).

29 сентября. Воскресенск. Ледовый дворец "Подмосковье". 1000 зрителей (4300).

Александр ШАПИРО

из Воскресенска

Матч с "Северсталью" стал, скорее всего, последним домашним поединком для звездного новичка подмосковной команды Ковальчука. Как сказал хоккеист перед игрой корреспонденту "СЭ", на следующий день после поединка в Казани, который состоится 4 октября, он улетает в Северную Америку. Не исключено, что в итоге форвард там останется и продолжит карьеру в НХЛ.

Во встрече с командой Владимира Плющева, у которого Ковальчук играл в юниорской, молодежной и первой сборных, экс-спартаковец забил гол, ставший победным и прервавший серию "Химика" из трех поражений подряд.

Наконец-то на своем уровне провел матч чех Салфицки, выступавший раньше за череповецкую команду. Интересно, что в этом матче две шайбы из четырех хозяева забросили, играя в меньшинстве.

Владимир ПЛЮЩЕВ,главный тренер "Северстали":

- Наша команда выглядела уставшей после поединка с Омском. К сожалению, в каждом матче нас преследуют травмы. На сей раз мы потеряли Сомика. Возможно, не все удаления сегодня были оправданны.

Милош РЖИГА,главный тренер "Химика":

- Мы играли на результат. Нам необходимо было после провальной встречи со СКА взять три очка.

ХК МВД - НЕФТЕХИМИК - 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)

Голы: Чистоклетов - 3 (Касьянов, Угаров), 13:28 (0:1 - бол.). Краев - 1 (Симаков, Смирнов), 24:03 (0:2). В. Буцаев - 2 (Ю. Буцаев, Беликов), 37:51 (1:2 - бол.).

Вратари: Чистов (59:50) - Царев.

Штраф: 10 - 22.

Большинство: 10 (1) - 4 (1).

Броски: 30 (10+14+6) - 28 (16+4+8).

Три лучших игрока: Царев (Н), Краев (Н), В. Буцаев (М).

Судья: Черенков (Москва).

29 сентября. Тверь. Дворец спорта "Юбилейный". 1700 зрителей (1950).