Газета Спорт-Экспресс от 30 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

30 сентября 2005

30 сентября 2005 | Футбол

БАБА АДАМУ СТАНОВИТСЯ ГЕРОЕМ И АНТИГЕРОЕМ В ГОЛЛАНДИИ

AЗ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 3:1 (1:1)

Голы: Баба Адаму, 16 (0:1). Ван Гален, 45+2 (1:1). Куверманс, 80 (2:1). Ландзат, 85 - с пенальти (3:1).

AЗ (Алкмар): Тиммер, Ялинс, Опдам, де Зеув (Куверманс, 60), де Клер, Ландзат, ван Гален, Схарс, Сектиуи (Хейсегемс, 77), Арвеладзе (Стейнссон, 90), Перес.

"Крылья Советов" (Самара): Лобос, Бобер, Бут, Гусин, Дохоян, Соломатин, Ковба, Шоавэ (Тетрадзе, 75), Леилтон (Темиле, 63), Булыга (Шпаков, 87), Баба Адаму.

Наказания: Шоавэ, 2. Де Зеув, 44. Леилтон, 53. Перес, 65. Соломатин, 72 (предупреждения). Баба Адаму, 70 (удаление).

Судья: Кларк (Шотландия).

29 сентября. Алкмар. Стадион "Алкмардер Хаут". 8350 зрителей.

Первый матч - 3:5.

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Алкмара

"Крылья" вышли на переполненный стадион уверенными в себе. Перед матчем в команде не было ни "накачек", ни обетов молчания, в день игры футболисты и главный тренер спокойно давали интервью голландским журналистам. И на поле сразу постарались показать: никакого комплекса неполноценности не испытываем, готовы вести достойный, равный разговор.

Думаю, Андрей Соломатин на меня не обидится, если замечу, что его вряд ли можно отнести к самым тонким и техничным игрокам "Крыльев Советов". Однако, когда того потребовала ситуация, он без тени сомнения взял игру на себя и, совершив стремительный рывок, оставил у себя за спиной трех соперников. Под стать действовала и вся команда. А уж о невероятной игре в первом тайме Баба Адаму и говорить не приходится - она достойна штучных эпитетов! Уверен: его гол, забитый в падении через себя в дальний угол после фланговой подачи Ковбы, будут не раз прокручивать в футбольных телеобзорах, посвященных вчерашним матчам Кубка УЕФА.

Когда незадолго до конца первого тайма ганец получил травму, местные санитары почему-то решили вынести его с поля... ногами вперед. Не знаю, возникли ли в это время какие-то ассоциации у самого Баба Адаму - человека, который, если вспомнить еще и первый матч в Самаре, сделал все, чтобы стать могильщиком голландского клуба. К сожалению, то время, которое он провел на траве и на носилках, позволило хозяевам поля сравнять счет: арбитр добавил к первому тайму четыре минуты, и на второй из них ван Гален впервые в этом матче выиграл верховую дуэль в штрафной соперника.

До этого момента самарская защита играла образцово. Хозяевам, правда, удался быстрый гол, но арбитры его вполне резонно отменили - Сектиуи нарушил правила в борьбе с Дохояном. Надо сказать, что марокканский полузащитник уже играл против "Крыльев" в составе другой голландской команды - "Виллем II", с которой волжане три года назад встречались в Кубке Интертото. И тогда он запомнился лишь тем, что постоянно нарушал принципы fair play. На сей же раз марокканец, как и вся команда, играл в честный футбол. Однажды даже заботливо поправил кусок дерна, вылетевшего после жесткого столкновения.

AЗ провел этот матч значительно сильнее, чем, скажем, недавний поединок с "Аяксом", счет которого - 4:2 в пользу алкмарцев - произвел немалое впечатление на всех поклонников "Крыльев Советов". Но напора и агрессии в игре хозяев на сей раз было значительно больше.

И в конце концов они все-таки взяли свое. При том, что первая половина второго тайма, в общем-то, особых опасений за исход дуэли не внушала - голландцы усилили натиск, однако самарская защита держалась стойко. Но потом беды посыпались на "Крылья" одна за другой. Все началось с глупейшего удаления Баба Адаму, нарушившего правила в центре поля. Не сумев похоронить соперника, ганец, получилось, проделал это с собственной командой.

Перед игрой футболисты "Крыльев Советов" дружно говорили об одном и том же: ни в коем случае нельзя уходить в глухую оборону - улица с односторонним движением неминуемо заведет в тупик. Увы, в итоге именно это и произошло. Оставшись в меньшинстве, волжане лишились возможности вести контригру, чем соперник умело воспользовался. Правда, уже после того, как счет стал 3:1, "Крылышки" успели создать еще один острейший момент у ворот хозяев, но реализовать его не смогли.