Газета Спорт-Экспресс от 30 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

1 октября 2005 | Футбол

ЦСКА, "ЗЕНИТ" И "ЛОКОМОТИВ" ВЫХОДЯТ В ГРУППОВОЙ ТУРНИР КУБКА УЕФА

КАРВАЛЬЮ ЗАБИВАЕТ ДВА НЕВЕРОЯТНЫХ ГОЛА В ДАНИИ

МИДТЬЮЛЛАНД - ЦСКА - 1:3 (1:0)

Голы: Д. Нильсен, 14 (1:0). Карвалью, 61 (1:1). Самодин, 76 (1:2). Карвалью, 77 (1:3).

"Мидтьюлланд" (Хернинг): Тидман, Даугаард, К. Нильсен, Микхельсен, Линдквист, Сервисен, Тюгесен (Мадсен, 82), М. Хансен (Траоре, 42), Пимпонг (С. Поульсен, 54), Д. Нильсен, Кристенсен.

ЦСКА: Акинфеев, В. Березуцкий (Самодин, 39), Шемберас, А. Березуцкий, Гусев, Рахимич, Игнашевич, Алдонин, Дуду (Таранов, 84), Одиа, Карвалью (Салугин, 79).

Наказания: Тюгесен, 45+1. Пимпонг, 48 (предупреждения).

Судья: Тривкович (Хорватия).

29 сентября. Хернинг. SAS Arena. 7022 зрителя (вмещает 11 000). 8 градусов.

Первый матч - 1:3.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Хернинга

Обладатель Кубка УЕФА начал матч по излюбленной в последнее время системе 3-7-0. Предположить нечто подобное было нетрудно - травмы Вагнера Лав и Красича, полученные в матче со "Спартаком", попросту не оставили Валерию Газзаеву выбора. При этом в запасе оказались шестеро полевых игроков в возрасте от 16 до 20 лет.

Не прошло и двух минут - и Карвалью вполне мог свести интригу этого противостояния к минимуму. Лучший игрок сентября по оценкам "СЭ" хлестко пробил с линии штрафной: попади он в створ, Тидман не выручил бы. Вскоре Д. Нильсен грубо прыгнул в ноги Игнашевичу которого на носилках вынесли с поля. К счастью, ничего страшного не произошло, и капитан ЦСКА сумел продолжить игру.

У "Мидтьюлланда", как и в Москве, был очень активен Пимпонг. Он сновал туда-сюда, словно теннисный мячик, - успевал и атаки организовывать, и обороне помогать. Правда, героем дебюта стал не он, а все тот же Д. Нильсен, который одним касанием превратил диагональную передачу, разрезавшую оборону ЦСКА, в неотразимый удар. Гол-красавец, какие увидишь нечасто.

Тут же ситуация едва не стала совсем неприятной - после розыгрыша углового мяч заметался по армейской штрафной и угодил в штангу.

Датчане старались изо всех сил, уповая на быстрые контратаки. ЦСКА чаще контролировал мяч, но с выпадами соперников справлялся не всегда. Отличный шанс был у Тюгесена, ворвавшегося в штрафную по месту левого инсайда, - Акинфеев выручил, как и чуть позже после удара Пимпонга. Наконец, Газзаев произвел замену, выпустив Самодина вместо В. Березуцкого.

В концовке тайма напомнили о себе армейские фаны. То, что они добрались в эту даль, заслуживает всяческого уважения. Но файеры, летевшие с их трибуны, давно уже вызывают раздражение. Жаль, если клубу вновь придется понести наказание.

Армейцы, казалось, никак не начнут играть в полную силу. То же, кстати, было и по ходу первого матча с "Мидтьюлландом", когда ЦСКА лишь в последние 20 минут добавил в скорости и добился преимущества в два мяча. Скандинавы пытались воспользоваться ситуацией - настырные форварды смело шли на навесные передачи и даже прессинговали на чужой половине. Атаковали они не так уж и часто, но опасно. Не отличаясь высоким индивидуальным мастерством, старались продавить оборону соперника. И временами у них получалось. Окажись расторопнее Д. Нильсен в сутолоке у ворот ЦСКА или будь чуть поточнее Поульсен, счет вполне мог стать неприемлемым для армейцев.

И кто же выручил команду в столь сложный момент? Разумеется, Карвалью! Бразилец в одиночку сделал ответный гол - ловко обыграл защитника, а затем, продвинувшись чуть вперед, пробил с левой ноги в дальний угол безо всяких шансов для Тидмана.

Почти сразу же ЦСКА провел еще две опасные атаки, завершившиеся ударами бразильца. Плюс к этому он вывел к воротам Дуду, но тот не сумел нанести завершающий удар.

Сюжет московской встречи повторился практически полностью. Вновь армейцы приберегли силы на концовку встречи, хладнокровно разбив противника. Команду Газзаева вывел вперед Самодин, обманувший опекуна и со второго раза переигравший Тидмана. А через минуту вновь блестяще сыграл Карвалью, исполнивший соло в штрафной, а потом, уже после того, как арбитр показал на центр, - замысловатый танец у бровки.

Второй дубль в ворота "Мидтьюлланда" оформлен - и Карвалью с чувством выполненного долга уступил место на поле 16-летнему Салугину. ЦСКА уверенно прошел в групповой этап Кубка УЕФА, добившись двух побед с одинаковым счетом 3:1.