Александр ГЛЕБ: "ГЛАВНОЕ - ВЗЯЛИ ТРИ ОЧКА"

Голы: Юнгберг, 2 (0:1). Пирес, 69 - с пенальти (0:2). Розенберг, 71 (1:2).

"Аякс" (Амстердам): Вонк, де Йонг, Грыгера, Вермален, Эмануэльсон (Хуанфран, 85), Пинар, Галасек, Линденберг, Бабел, Харистеас (Розенберг, 57), Бухари (Манучарян, 70).

"Арсенал" (Лондон): Альмуния, Лаурен, Коло Туре (Сиган, 90+4), Кэмпбелл, Коул, Глеб, Фабрегас, Фламини, Пирес (Клиши, 88), Юнгберг, Рейес (Овусу-Абейе, 81).

Наказания: Грыгера, 20. Коло Туре, 56. Пинар, 61. Вонк, 68. Галасек, 68. Альмуния, 90+2 (предупреждения).

Судья: Медина Канталехо (Испания).

27 сентября. Амстердам. Стадион "АренА". 50 000 зрителей.

Александр БОБРОВ

из Амстердама

Угораздило же отправиться на матч всего за два часа до его начала. Вы скажете, а что тут такого: поехал заранее, тем более что от центрального вокзала до "Арены" на метро минут 20. Но уже в это время в том же направлении следовали сотни молодых и не очень фанатов "Аякса". Представьте себе московскую подземку утром или вечером, уплотните еще немного вагон, добавьте туда пару ящиков пива, закрытые окна - и все равно картина будет неполной.

Едва тронулись, вся подростковая масса начала петь, кричать, разбивать кулаки о потолок, прыгать, проверять на прочность стекла. Некоторые курили. На полпути среди пассажиров обнаружился "Бергкамп" в майке голландского легионера "Арсенала". Помните рекламный клип про одинокого болельщика, оказавшегося на трибуне среди поклонников другой команды? Наверное, его двойник почувствовал то же самое. Но обошлось без агрессии: вокруг парня попрыгали, поводили хоровод, как у новогодней елки, попели и... оставили в покое.

А как же тихо было всего пару часов назад у побережья Северного моря - в уютном и спокойном провинциальном городке, славящемся на всю страну сырным рынком, который работает по пятницам. Сегодня, кстати, на местный стадион придет почти каждый десятый житель Алкмара - во вторник из немногим более восьми тысяч билетов непроданными оставались около пяти сотен.

Но вернемся в Амстердам, где, наконец, закончилось веселое путешествие с красно-белыми. В нескольких сотнях метров от станции - красавец стадион, который дружно критикуют местные журналисты. Далеко им, видите ли, идти до ложи прессы. Ну крутовата лестница на трибуну, а кому сейчас легко? Зато арена у вас, амстердамцев, ультрасовременная, чистая, с потрясающим музеем "Аякса" и отличным клубным магазином.

О количестве пунктов питания и сопутствующих им заведений иного плана вообще промолчу - у нас с этими самыми туалетами на спортивных сооружениях всегда проблема.

20.05 - под свист трибун (какая же здесь акустика!) вышел на поле "мышиный" "Арсенал", через сорок минут сменивший цвет на желто-черный. А вот оглушительно загрохотала специально запущенная музыка - появились хозяева. "Арена" еще не заполнилась, и значительная часть из 40 с лишним тысяч аяксовских флажков (их не было только в ложе прессы и секторе англичан) пока осталась прикрепленной к сиденьям. На поле в этот момент оказались три представителя бывших республик СССР: армянин Эдгар Манучарян из "Аякса" и "канониры" - белорус Александр Глеб и эстонец Март Поом.

И вот наступила кульминация. 20.40. Опять заиграла музыка, в ход пошли флажки. Сначала красно-белый цвет медленно поплыл по секторам. Потом мелодия ускорилась, и трибуны закачались быстрее. Эх, так бы и у нас! Только ради этих минут можно приходить на футбол.

Стадион бушевал недолго. Прошло менее полутора минут после стартового свистка, когда Рейес сделал передачу Юнгбергу и в восторге зашелся английский сектор: их любимцы повели в счете. Вдруг прозвучал взрыв. Не на поле - за его пределами. Если уж заложило уши у вздрогнувшей ложи прессы, что же тогда испытали бедняги инвалиды за воротами Вонка, где взорвалась петарда?

Что еще отложилось в памяти после первого тайма? "Арсенал" играл разумнее, расчетливее и ровнее (в смысле футбольной геометрии). "Аякс" был хаотичен, проблемы налицо - несыгранностъ, нехватка опыта. Амстердамцам, кажется, уже не первый сезон недостает времени на строительство чего-то монументального - на создание настоящей команды. То Киву уйдет, то Ибрагимовича и Мидо продадут, то отправится в бундеслигу ван дер Варт, то захандрят другие блеснувшие было "звездочки".

Бросилось в глаза, что судья-иностранец номер два в российской премьер-лиге работал с погрешностями (то ли еще будет после перерыва!). Раз пять в адрес Медины Канталехо в самых радикально настроенных секторах скандировалось известное ругательство, которым часто пользуются в России португальские и бразильские легионеры.

На исходе тайма, дабы подогреть интерес к бедной событиями игре, журналистов побаловали горячим кофе. А внизу на поле почти в то же время единственный шанс "Аякса" огорчить Альмунию не использовал Пинар. Промазал с убойной позиции, и это с его-то техникой!..

Вторая половина матча отметилась пятью эпизодами. На 55-й минуте в столкновении с Коло Туре тяжелую травму получил Харистеас. А жестко сыгравший защитник, покинувший поле на носилках, вернулся в игру с бандажем на голове. Через 13 минут Рейес оказался в положении "вне игры". Так по крайней мере это виделось с трибуны - помощник главного арбитра "отстал от эпизода" и не находился на одной линии с последним защитником "Аякса", а потому доверять ему не стоит. Медина Канталехо не свистнул, и через несколько секунд последовал пенальти в ворота хозяев. Причем судья сначала сделал паузу и показал на 11-метровую отметку лишь после того, как убедился в соответствующей реакции все того же лайнсмена. На 70-й минуте на замену вышел 18-летний Манучарян, проводивший всего второй матч за "Аякс" и дебютный в Лиге чемпионов. Данни Блинд доверил ему место правого нападающего. И хозяева сразу сквитали один мяч.

- Рад, что вышел на поле. Но дебютом в европейском турнире, конечно, доволен быть не могу. Команда, к сожалению, проиграла, - сказал Манучарян, появившийся на минуту в смешанной зоне. Извинившись и пообещав встретиться в среду после тренировки, он помчался в клубный автобус.

- Очень тяжелая получилась игра. После быстро забитого гола мы "сели" в оборону - отметил Глеб. - Хотя не нужно было этого делать. "Аякс" - очень хорошая, но молодая команда. Может, поэтому соперникам было нелегко. Преимущество было у них, несколько моментов хозяева создали. Ну а для нас главное, что взяли еще три очка в Лиге чемпионов. Поэтому все довольны.

-В оборону преднамеренно ушли?

- Это как-то само собой получилось.

-Обратил внимание, что зона ваших действий была ограничена линиями штрафных, правой боковой линией и центральной осью. За ее пределы вы почти не выходили.

- Это действительно так. На этой позиции я никогда не играл и только начинаю привыкать. Конечно, пока тяжело. Но для меня сейчас самое важное - играть в основном составе, получать практику, а там посмотрим.

-Со стороны казалось, что сил вы затратили немного.

- Впечатление обманчиво: не припомню, когда я столько бегал. Выложился полностью.

-Партнеры не часто направляли вам передачи. В чем причина?

- Так в этом матче сложилось. В других игра шла через меня.

БАРСЕЛОНА - УДИНЕЗЕ - 4:1 (3:1)

Голы: Роналдинью, 13 - штрафной (1:0). Фелипе, 24 (1:1). Роналдинью, 32 (2:1). Деку, 41 - штрафной (3:1). Роналдинью, 90 - пенальти (4:1).

"Барселона": Вальдес, Беллетти, Пуйоль, Олегер, ван Бронкхорст, Хави, ван Боммел (Иньеста, 62), Деку, Месси (Эскерро, 70), Это'О (Ларссон, 81), Роналдинью.

"Удинезе" (Удине): Де Санктис, Дзенони, Фелипе, Натали (Жуарес, 33), Бертотто, Кандела, Ободо, Видигал, Мунтари (Ди Микеле, 73), Баррето, Ди Натале (Маури, 51).

Наказания: Видигал, 12. Ван Боммел, 59. Пуйоль, 78. Ди Микеле, 90+2 (предупреждения). Видигал, 49 (удаление).

Судья: Беннетт (Англия).

27 сентября. Барселона. Стадион "Ноу Камп". 90 000 зрителей.

Восемь месяцев "Ноу Камп" не видел Лигу чемпионов. После того как 23 февраля "Барса" одолела в родных стенах "Челси" (2:1) в первом матче 1/8 финала, праздник обходил каталонскую столицу стороной. В ответной игре, в Лондоне, "аристократы" взяли убедительный реванш - 4:2, и поклонникам гранатово-синих пришлось ждать следующего розыгрыша главного европейского турнира. И вот почти 100-тысячный "Ноу Камп" снова ликует! В первом домашнем поединке Лиги-2005/06 "Барселона" взяла верх над неуступчивым итальянским "Удинезе", став с шестью очками единоличным лидером в группе С.

Тренер чемпионов Испании Франк Райкард позволил отдохнуть в этом матче бразильскому защитнику Эдмилсону и французскому нападающему Жюли, который находится сейчас в превосходной форме. А опытный Ларссон остался в запасе. Зато вернулись в состав Роналдинью и Деку, пропустившие последнюю игру национального первенства с "Бетисом". Но главным сюрпризом стал международный дебют 18-летнего аргентинского форварда Месси, который только в понедельник получил испанский паспорт. Ему прочат большое будущее, а президент "Барселоны" Хоан Лапорта недавно публично сравнил его с мегазвездами мирового футбола Марадоной и Кройфом.

И действительно, игра аргентинского вундеркинда оставила приятное впечатление. Во всяком случае, начал он, что называется, с места в карьер. На 9-й минуте нанес коварный удар из-за пределов штрафной, однако Де Санктис оказался начеку А три минуты спустя сольный проход Месси грубо прервал Видигал, схлопотавший за это нарушение желтую карточку И почти сразу последовало более суровое наказание: Роналдинью со штрафного, словно рукой, положил мяч точно в правый угол итальянских ворот.

Но недолго музыка играла. На 24-й минуте гости сравняли счет, причем этот гол, как и у "Барсы", тоже стал бразильским. Баррето с углового навесил мяч на угол вратарской, откуда Фелипе при попустительстве защитников хозяев поля смачно вколотил его в сетку. Любопытно, что в отсутствие главного бомбардира "Удинезе" Яквинты, неделю назад забившего три гола в ворота "Панатинаикоса" (он не приехал в Испанию из-за разногласий с руководством клуба по поводу условий нового контракта. - Прим. ред.) , голеадором выступил... защитник.

Впрочем, гранатово-синие продолжали гнуть свою линию, за что и были вознаграждены до перерыва еще двумя голами. Причем вновь - бразильского производства! Сначала Роналдинью завершил эффектную комбинацию с участием Месси и Это'О, а затем бразилец с португальским паспортом Деку красиво закрутил мяч со штрафного с 22 метров.

3:1 - и игра сделана? Не тут-то было! Под занавес первого тайма итальянцы дважды огрызнулись острыми атаками. На удар Ободо блистательно среагировал вратарь "Барсы" Вальдес, а выстрел Баррето пришелся чуть мимо цели.

Вторая половина игры началась для гостей удручающе. Видигал грубым приемом прервал проход в чужую штрафную Беллетти, за что справедливо получил желтую карточку а вслед за ней и красную, так как это предупреждение стало для него вторым в матче. Тренер "Удинезе" Серее Косми отреагировал на удаление тактической заменой нападающего Ди Натале на полузащитника Маури.

После этого, как ни странно, каталонцы не то чтобы потеряли кураж, но, скорее всего, посчитали задачу выполненной. И позволили себе поиграть на публику Беллетти и Деку у правой бровки жонглировали мячом над головой кого-то из итальянцев, Это'О накручивал защитников, Роналдинью стращал вратаря "Удинезе" дальними ударами.

Но и гола зрители все же дождались. На 90-й минуте Фелипе сбил в итальянской штрафной площади Роналдинью, и сам пострадавший безукоризненно исполнил пенальти, оформив хет-трик.

Панатинаикос - Вердер - 2:1 (Гонсалес, 5 - с пенальти. Манциос, 8 - Клозе, 41).