Газета Спорт-Экспресс № 222 (3900) от 28 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

28 сентября 2005 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 2-й тур

ФЕЕРИЧЕСКОЕ ШОУ РОНАЛДИНЬЮ

Группа С

БАРСЕЛОНА - УДИНЕЗЕ - 4:1 (3:1)

Голы: Роналдинью, 13 - штрафной (1:0). Фелипе, 24 (1:1). Роналдинью, 32 (2:1). Деку, 41 - штрафной (3:1). Роналдинью, 90 - с пенальти (4:1).

"Барселона": Вальдес, Беллетти, Пуйоль, Олегер, ван Бронкхорст, Хави, ван Боммел (Иньеста, 62), Деку, Месси (Эскерро, 70), Это'О (Ларссон, 81), Роналдинью.

"Удинезе" (Удине): Де Санктис, Дзенони, Фелипе, Натали (Жуарес, 33), Бертотто, Кандела, Ободо, Видигал, Мунтари (Ди Микеле, 73), Баррето, Ди Натале (Маури, 51).

Наказания: Видигал, 12. Ван Боммел, 59. Пуйоль, 78. Ди Микеле, 90+2 (предупреждения). Видигал, 49 (удаление).

Судья: Беннетт (Англия).

27 сентября. Барселона. Стадион "Ноу Камп". 90 000 зрителей.

Восемь месяцев "Ноу Камп" не видел Лигу чемпионов. После того как 23 февраля "Барса" одолела в родных стенах "Челси" (2:1) в первом матче 1/8 финала, праздник обходил каталонскую столицу стороной. В ответной игре, в Лондоне, "аристократы" взяли убедительный реванш - 4:2, и поклонникам гранатово-синих пришлось ждать следующего розыгрыша главного европейского турнира.

И вот почти 100-тысячный "Ноу Камп" снова ликует! В первом домашнем поединке Лиги-2005/06 "Барселона" взяла верх над неуступчивым итальянским "Удинезе", став с шестью очками единоличным лидером в группе С.

Тренер чемпионов Испании Франк Райкард позволил отдохнуть в этом матче бразильскому защитнику Эдмилсону и французскому нападающему Жюли, который находится сейчас в превосходной форме. А опытный Ларссон остался в запасе. Зато вернулись в состав Роналдинью и Деку, пропустившие последнюю игру национального первенства с "Бетисом". Но главным сюрпризом стал международный дебют 18-летнего аргентинского форварда Месси, который только в понедельник получил испанский паспорт. Ему прочат большое будущее, а президент "Барселоны" Хуан Лапорта недавно публично сравнил его с мегазвездами мирового футбола Марадоной и Кройфом.

И действительно, игра аргентинского вундеркинда оставила приятное впечатление. Во всяком случае начал он, что называется, с места в карьер. На 9-й минуте нанес коварный удар из-за пределов штрафной, однако Де Санктис оказался начеку. А три минуты спустя сольный проход Месси грубо прервал Видигал, схлопотавший за это нарушение желтую карточку. И почти сразу последовало более суровое наказание: Роналдинью со штрафного, словно рукой, положил мяч точно в правый угол итальянских ворот.

Но недолго музыка играла. На 24-й минуте гости сравняли счет, причем этот гол, как и у "Барсы", тоже стал бразильским. Баррето с углового навесил мяч на угол вратарской, откуда Фелипе при попустительстве защитников хозяев поля смачно вколотил его в сетку. Любопытно, что в отсутствие главного бомбардира "Удинезе" Яквинты, неделю назад забившего три гола в ворота "Панатинаикоса" (он не приехал в Испанию из-за разногласий с руководством клуба по поводу условий нового контракта - Прим. "СЭ"), голеадором выступил... защитник.

Впрочем, гранатово-синие продолжали гнуть свою линию, за что и были вознаграждены до перерыва еще двумя голами. Причем вновь - бразильского производства! Сначала Роналдинью завершил эффектную комбинацию с участием Месси и Это'О, а затем бразилец с португальским паспортом Деку красиво закрутил мяч со штрафного с 22 метров.

3:1 - и игра сделана? Не тут-то было! Под занавес первого тайма итальянцы дважды огрызнулись острыми атаками. На удар Ободо блистательно среагировал вратарь "Барсы" Вальдес, а выстрел Баррето пришелся чуть мимо цели.

Вторая половина игры началась для гостей удручающе. Видигал грубым приемом прервал проход в чужую штрафную Беллетти, за что справедливо получил желтую карточку, а вслед за ней и красную, так как это предупреждение стало для него вторым в этом матче. Тренер "Удинезе" Серсе Косми отреагировал на удаление Видигала тактической заменой нападающего Ди Натале на полузащитника Маури.

После этого, как ни странно, каталонцы не то чтобы потеряли кураж, но скорее всего посчитали задачу выполненной. И позволили себе поиграть на публику. Беллетти и Деку у правой бровки жонглировали мячом над головой кого-то из итальянцев, Это'О накручивал защитников, Роналдинью стращал вратаря "Удинезе" дальними ударами.

Но и гола зрители все же дождались. На 90-й минуте Фелипе сбил в итальянской штрафной площади Роналдинью, и сам пострадавший безукоризненно исполнил пенальти, оформив хет-трик.

Панатинаикос - Вердер - 2:1 (Гонсалес, 5 - с пенальти. Манциос, 8 - Клозе, 41).

0

18 октября: Панатинаикос - Барселона, Удинезе - Вердер.

Группа В

АЯКС - АРСЕНАЛ - 1:2 (0:1)

Голы: Юнгберг, 2 (0:1). Пирес, 69 - с пенальти (0:2). Розенберг, 71 (1:2)

"Аякс" (Амстердам): Вонк, де Йонг, Грыгера, Вермален, Эмануэльсон (Хуанфран, 85), Пинар, Галасек, Линденберг, Бабел, Харистеас (Розенберг, 57), Бухари (Манучарян, 70).

"Арсенал" (Лондон): Альмуния, Лаурен, Коло Туре (Сиган, 90+4), Кэмпбелл, Коул, Глеб,

Фабрегас, Фламини, Пирес (Клиши, 88), Юнгберг, Рейес (Овусу-Абейе, 81).

Наказания: Грыгера, 20. Коло Туре, 56. Пинар, 61. Вонк, 68. Галасек, 68. Альмуния, 90+2 (предупреждения).

Судья: Медина Канталехо (Испания).

27 сентября. Амстердам. Стадион "АренА". 48 000 зрителей.

Александр БОБРОВ

из Амстердама

После крупной победы над "Родой" игроки "Аякса" получили только полдня отдыха - очередной сбор начался уже в 17.00 в воскресенье: красно-белые провели легкую тренировку на одном из полей у стадиона "АренА". А затем команда переместилась за пределы Амстердама - в Нордвейк.

Делегация "Арсенала" приземлилась в аэропорту "Схипхол" в понедельник вечером. Но первые болельщики "канониров" были замечены в Амстердаме еще в уик-энд. Они заполнили все пабы, где шла трансляция матчей премьер-лиги, задевали прохожих на улицах и вопили так, что не было слышно колоколов знаменитой амстердамской церкви Ауде Керк. А ведь это были лишь передовые отряды лондонцев - основные силы должны были десантироваться непосредственно перед игрой.

В итоге поддержка гостям на стадионе была обеспечена почти домашняя. И футболисты постарались оперативно отблагодарить всех, кто прилетел за них переживать. Не прошло и двух минут, как Фламини отобрал у соперника мяч в центре поля и тут же отдал его Рейесу, который взрезал центр обороны "Аякса" своевременным пасом. Юнгберг реализовал выход один на один с Вонком без видимых усилий. Чем доказал, что нулевая ничья с "Вест Хэмом" - случайность и что даже в отсутствии Бергкампа с Анри у "Арсенала" есть кому забивать.

Найдется ли такой человек у голландцев? С ответом на этот вопрос "Аякс" не спешил. Хозяева по традиции старались дорожить мячом, действовать в комбинационном стиле, но пробиться к воротам были не в силах. Приходилось рассчитывать на дальние удары. Однажды Альмуния отбил перед собой мяч, сильно пущенный Бухари. Но это был один из всего двух опасных моментов у ворот гостей за первый тайм. Второй также создал Бухари, который перед свистком на перерыв попытался выскочить к воротам, а когда защитники догнали его, сделал передачу вдоль штрафной на Пинара. Тот пробил выше практически пустых ворот.

Тактика гостей, между тем, отличалась рационализмом: отобрать мяч, немного подержать его на своей половине поля, сбивая темп, а потом сделать длинную передачу вперед.

Лондонцы смотрелись солиднее. Рейес не давал защитникам расслабиться ни на секунду. Глеб заставлял их фолить. Юнгберг едва не заработал пенальти.

Начало второго тайма ознаменовалось столкновением в воздухе Харистеаса и Коло Туре. Первый ушел с рассеченной бровью, второй долго лежал на газоне, но продолжил встречу с забинтованной головой.

Характер встречи изменился мало, но в активности обе команды прибавили. И в конце концов обменялись голами. Рейес, избежав офсайдной ловушки, в одиночку убежал на встречу с Вонком, и тот свалил его в штрафной. Спустя пару минут Галасек нанес удар с 22 метров в одну штангу, а Розенберг был первым на добивании у другой.

Гол подарил "Аяксу" надежду, но голландский штурм "канониров" не смутил. Созданными полумоментами хозяева не воспользовались, а лондонцы в концовке тоже провели несколько острых атак.

1

18 октября: Аякс - Тун, Спарта - Арсенал.

Группа D

МЮ - БЕНФИКА - 2:1 (1:0)

Голы: Гиггз, 39 - штрафной (1:0). Симау, 59 - штрафной (1:1). Ван Нистелрой, 85 (2:1).

"Манчестер Юнайтед": ван дер Сар, Бардсли, Фердинанд, О'Ши, Ричардсон, Флетчер, Смит, Скоулз, Криштиану Роналду, Гиггз, ван Нистелрой.

"Бенфика" (Лиссабон): Жозе Морейра, Нелсон, Луизау, Рикарду Роча, Лео, Бету (Манторраш, 87), Пети, Мануэл Фернандеш (Джованни, 87), Симау, Микколи (Жозе Перейра, 80), Нуну Гомеш.

Наказания: Луизау, 57. Смит, 58. Нуну Гомеш, 69 (предупреждения).

Судья: Михел (Словакия).

27 сентября. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 66 113 зрителей.

Перед матчем с "Бенфикой" главному тренеру "МЮ" Алексу Фергюсону пришлось изрядно поломать голову над ликвидацией прорех в составе. Из-за травм выбыли Кин, Хайнце, Браун и Невилл, тогда как удаленный в первом туре Руни получил от дисциплинарного комитета УЕФА два матча "отсидки".

Что же касается главного тренера "Бенфики" Роналда Кумана, то он выставил практически сильнейший состав. Россиянин Андрей Каряка, в последних двух матчах чемпионата Португалии не попадавший в заявку, числился среди запасных.

Первый голевой момент создали гости. О'Ши неожиданно пропустил пас Нуну Гомеша между ногами, позволив Микколи выйти один на один с ван дер Саром. Голландец дуэль у форварда "Бенфики" выиграл, а вслед за этим отразил и опаснейший удар головой Рикарду Рочи. "МЮ" ответил выстрелом ван Нистелроя в перекладину.

В дальнейшем команды подобных вольностей себе не позволяли, и до поры идиллически спокойное течение матча оживляла разве что эмоциональная реакция Криштиану Роналду на жесткость защитников "Бенфики". На 38-й минуте португалец в очередной раз был сбит метрах в 20-ти от ворот, и Гиггз ударом со штрафного открыл счет. Справедливости ради стоит отметить, что мяч задел стоявшего в "стенке" Симау, что сильно облегчило его путь в сетку ворот Жозе Морейры.

"Исправился" Симау уже во втором тайме в схожих обстоятельствах. Смит грубо сбил Микколи на линии штрафной, и форвард сборной Португалии изящно - не хуже, чем главный тренер "Бенфики" в лучшие годы, - забросил мяч в "девятку" ворот ван дер Сара, не прибегая к "помощи" манчестерской "стенки".

И все же "Бенфике" не удалось сломать традицию (все три предыдущие встречи с "МЮ" в еврокубках португальцы проиграли с общим счетом 8-12). За пять минут до финального свистка ван Нистелрой после подачи углового и скидки Фердинанда с близкого расстояния забил победный гол.

1

18 октября: МЮ - Лилль, Вильярреал - Бенфика.

Группа А

Бавария - Брюгге - 1:0 (Демикелис, 32), Ювентус - Рапид - 3:0 (Трезеге, 27. Муту, 82. Ибрагимович, 85).