Газета Спорт-Экспресс № 222 (3900) от 28 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

29 сентября 2005

29 сентября 2005 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 2-й тур. Сегодня

В ЛИВЕРПУЛЕ УВЕРЕНЫ: НЕПОБЕДИМОСТЬ "ЧЕЛСИ" - МИФ

Росс УИЛЬЯМС

из Ливерпуля

Луис Гарсия добивает в ворота оставшийся бесхозным после столкновения в штрафной Бароша и Чеха мяч, Галлас изо всех сил безуспешно пытается преградить его полет, Гудьонсен на последних секундах направляет снаряд несколькими сантиметрами левее дальнего угла ворот, финальный свисток словацкого арбитра Любоша Михела... Примерно такой видеоряд предлагают в качестве анонса сегодняшнего матча группового этапа Лиги чемпионов "Ливерпуль" - "Челси" британские телевизионщики. Судьбу того майского полуфинала решил один-единственный гол, со справедливостью засчитывания которого главный тренер "аристократов" Жозе Моуринью не согласился, кажется, до сих пор. Рассказывают еще, что после той встречи Джон Терри битый час сидел в раздевалке "Энфилда", спрятав лицо в полотенце. Не мог сдержать слез и Вильям Галлас, признавшийся позже, что весь остаток вечера его преследовали голоса ливерпульских фанов, распевавших свою знаменитую You'll Never Walk Alone... И вот новая встреча в том же турнире.

ЗУБ КРЕСПО

Практически все специалисты единодушно сходятся во мнении, что лучшей возможности для мести "Челси" и представить нельзя. Действующий победитель Лиги начал сезон ни шатко ни валко, сведя вничью четыре из пяти стартовых встреч чемпионата и забив в них всего три мяча. Едва ли с такой скорострельностью можно всерьез рассчитывать на успех в матче с почти не пропускающими "синими", которые, в свою очередь, неплохо укрепились. В частности, уже сейчас можно констатировать, что Дель Орно безболезненно влился в команду Жозе Моуринью, укрепив и без того труднопроходимую оборону. С приходом Райт-Филлипса португалец, и раньше не слишком жаловавший схему с двумя форвардами, похоже, забыл о ней окончательно и приступил к своей любимой ротации. Дрогба и Креспо получают примерно равное количество игрового времени. И хотя последний пока уступает ивуарийцу в бомбардирской гонке, скорее всего, Жозе Моуринью при определении стартового состава на сегодняшний матч предпочтет именно его. Не стоит забывать, что аргентинец с прошлого сезона отрастил на "Ливерпуль" зуб, как минимум не уступающий партнерским.

- Все эти четыре месяца я тщетно пытался выкинуть из головы воспоминания о стамбульском кошмаре, - признался в одном из недавних интервью Креспо. - Они все еще не дают покоя, но ничего не помогает. Мне кажется, что каждый раз, включая телевизор, я снова вижу счастливого Джеррарда, поднимающего над головой кубок чемпионов. Это как нож в сердце. После того матча я несколько ночей не мог заснуть, прокручивая в голове различные эпизоды. До сих пор не могу понять, как можно забить в таком матче дважды, довести преимущество своей команды до трех голов и в итоге остаться без трофея... Избавиться от этого наваждения можно лишь одним способом: выиграть Лигу в этом году с "Челси".

Понять Креспо можно: выступавший в прошлом сезоне за "Милан" аргентинец сделал в первом тайме стамбульского финала дубль, который не помог итальянцам выиграть Лигу чемпионов.

МОУРИНЬЮ ОТКАЗАЛСЯ ОТ ПРЕДМАТЧЕВОЙ ТРЕНИРОВКИ

Впрочем, сам Жозе Моуринью в преддверии сегодняшней встречи категорически отвергает влияние весеннего полуфинала на настрой подопечных.

- Почему-то все забывают, что до майского поражения мы обыграли "Ливерпуль" в февральском финале Кубка лиги. У каждого из таких матчей своя неповторимая драматургия. И в среду, и в воскресенье, когда мы с ливерпульцами встретимся в матче премьер-лиги, будет Футбол с большой буквы!

- Играть на "Энфилде" всегда тяжело, а играть там дважды за четыре дня тяжело вдвойне, - считает один из лидеров "Челси" полузащитник сборной Англии Фрэнк Лэмпард. - В прошлом году во время матча я, бывало, подсказывал партнерам и не слышал собственного голоса. Думаю, нечто подобное произойдет и на этой неделе.

В Ливерпуль "Челси" вылетел вчера вечером. Жозе Моуринью решился нарушить традиционную для матчей еврокубков процедуру, отказавшись от предматчевой тренировки на "Энфилд Роуд". Дисквалифицированных у "Челси" нет, но под вопросом остается участие в матче Роббена, замененного в последней игре "синих" с "Астон Виллой" на 62-й минуте. Поле голландец покидал прихрамывая. Зато в состав почти наверняка вернется пребывавший во время встречи с бирмингемцами на больничном из-за травмы бедра Дель Орно.

ПРАГМАТИЗМ ДЖЕРРАРДА

В том, что по сравнению с прошлым сезоном "Челси" стал сильнее, не сомневается и главный тренер "Ливерпуля" Рафаэль Бенитес. Что, впрочем, его нисколько не пугает.

- Несмотря на появившуюся в последние два года ауру, "Челси" вовсе не является непобедимым, - заявил он. - Мы обыгрывали эту команду раньше, и я не вижу причин, которые могут помешать сделать это еще пару раз. Да, сейчас лондонцы сильнее, чем в прошлом году. Но и мы не стояли на месте. В таких матчах побеждает тот, кто сумеет подойти к ним более сконцентрированным и сделает на поле меньше ошибок.

Особые счеты к "Челси" имеет и Стивен Джеррард. В прошлогоднем финале Кубка лиги именно капитан "Ливерпуля" за несколько минут до конца основного времени срезал мяч в собственные ворота, переведя игру в овертайм, где лондонцы сумели дожать соперника. Впрочем, если у полузащитника и осталась обида за тот матч, то в интервью клубному телеканалу он сумел искусно скрыть ее, сведя разговор к обсуждению более приземленных материй.

- В таких матчах на первое место обычно выходит борьба за результат, - сказал Джеррард. - Мы играем дома, поэтому обязаны брать три очка. Это позволит захватить лидерство в группе.

ПОЛУЧИТ ЛИ ШАНС СИССЕ?

Разговоры разговорами, но если "Ливерпуль" действительно рассчитывает после сегодняшнего матча возглавить турнирную таблицу группы G, ему нужно в срочном порядке что-то делать с нападением. Как уже было сказано выше, в чемпионате Англии на счету подопечных Рафаэля Бенитеса всего три гола, причем два со "стандартов". По-прежнему недоступным для Бенитеса остается Морьентес, продолжающий залечивать травму бедра. А значит, испанцу придется выбирать между Краучем, Синама-Понголем и Сиссе. Скорее всего, в стартовом составе выйдет только один из этого трио: Бенитес предпочитает схему с одним форвардом на острие и атакующим из глубины поля Луисом Гарсией. Фаворитом следует признать долговязого Крауча. Бенитес по-прежнему продолжает рассматривать лишь в качестве "первого запасного" Сиссе. Вот и в игре с "Бирмингемом" в субботу француз, на счету которого в нынешнем сезоне уже шесть мячей, вышел на замену лишь в середине второго тайма. Да и то на правый фланг полузащиты.

- Я люблю футбол. Но отдаю себе отчет, что в команде два десятка игроков, и кто-то обязательно должен остаться на скамейке, - Сиссе прокомментировал ситуацию в свойственной ему философской манере. - Сейчас одним из таких игроков являюсь я. Правый полузащитник - не моя позиция, но я готов действовать на фланге, если это нужно команде. У каждого из наших нападающих свои козыри. Крауч и Морьентес сильны на "втором этаже", Синама-Понголь любит повозиться с мячом, моя же стихия - скорость. Бенитес поистине счастливый тренер, поскольку имеет возможность варьировать состав в зависимости от манеры соперника.

Группа G

Ливерпуль - Челси, Андерлехт - Бетис.

И

В

Н

П

М

О

1. Ливерпуль

1

1

0

0

2-1

3

2. Челси

1

1

0

0

1-0

3

3. Бетис

1

0

0

1

1-2

0

4. Андерлехт

1

0

0

1

0-1

0

Группа Е

Фенербахче - ПСВ, Шальке - Милан.

И

В

Н

П

М

О

1. Милан

1

1

0

0

3-1

3

2. ПСВ

1

1

0

0

1-0

3

3. Шальке

1

0

0

1

0-1

0

4. Фенербахче

1

0

0

1

1-3

0

Группа F

Реал - Олимпиакос, Русенборг - Лион.

И

В

Н

П

М

О

1. Лион

1

1

0

0

3-0

3

2. Русенборг

1

1

0

0

3-1

3

3. Олимпиакос

1

0

0

1

1-3

0

4. Реал

1

0

0

1

0-3

0

Группа Н

Интер - Рейнджерс, Порту - Артмедиа.

И

В

Н

П

М

О

1. Рейнджерс

1

1

0

0

3-2

3

2. Интер

1

1

0

0

1-0

3

3. Порту

1

0

0

1

2-3

0

4. Артмедиа

1

0

0

1

0-1

0