Газета Спорт-Экспресс № 222 (3900) от 28 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

28 сентября 2005

28 сентября 2005 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 36-й тур

ЗА УРАЛОМ ОСТАЛИСЬ ЕЩЕ ДВА СКАЛЬПА

Константин АЛЕКСЕЕВ

Одну команду уже можно поздравлять с выходом в премьер-лигу. В следующем сезоне ЦСКА, "Локомотив" и "Спартак" полетят во Владивосток. Одиннадцать очков преимущества за восемь туров растерять невозможно. Особенно если учесть тот крейсерский ход, который набрала команда Сергея Павлова в последнее время. В 12 матчах одержана десятая победа при двух ничьих в Курске и Орле.

"Луч-Энергия" вчера обыграла читинский "Локомотив". Кто-то сомневался? По крайней мере статистика свидетельствует, что пяти зауральским клубам в этом году у лидера не удалось отобрать ни единого очка. Конечно, это связано исключительно с силой энергетиков, а не с какими-то там географическими интересами. Факт тем не менее любопытный. Интересное совпадение: "Томь" в прошлом сезоне в матчах с зауральцами также чувствовала себя крайне комфортно. Лишь однажды, еще в первом круге, оступилась в поединке с читинцами.

При этом "Амур", "Металлург-Кузбасс", "СКА-Энергия", "Локомотив" и "Чкаловец-1936" общими усилиями в нынешнем первенстве лишили "Химки" 13 (!) очков, махачкалинское "Динамо" - семи, нальчикский "Спартак" - тоже, "Кубань" - шести. Вчера настал черед "КАМАЗа".

Челнинцы разошлись миром с "Металлургом-Кузбассом". Впрочем, до поражения им было далеко: соперник не создал ни одного голевого момента. Однако сам построил такие редуты на подступах к штрафной, что подопечные Юрия Газзаева имели лишь одну отличную возможность забить. А стопроцентной реализацией не в состоянии похвастать и бразильская сборная. Что уж говорить о командах нашего первого дивизиона, пусть речь идет о не худшем ее представителе.

Если "КАМАЗ" довольствовался ничьей, то "Химкам" пришлось покидать Новосибирск вовсе несолоно хлебавши. Подмосковный клуб вообще лихорадит. Сначала команда может воодушевить поклонников, набрав в семи матчах 19 очков, выйти на заветное второе место, а потом вдруг пережить досадный срыв - две последние встречи проиграны.

В результате интрига закрутилась до предела. Пять коллективов, претендующих на вторую путевку в высший дивизион, разделяют всего три балла. Славная будет охота!