Газета Спорт-Экспресс № 222 (3900) от 28 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

28 сентября 2005

28 сентября 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1-й раунд. Завтра - ответные матчи

"ЛОКОМОТИВ" - "БРАНН"

Первый матч - 2:1

НОРВЕЖЦЫ ЗНАЮТ О ПРОБЛЕМАХ "ЛОКО"

Уле Кристиан СТРЕМ

из Осло

В том, что выиграть у "Локомотива" будет очень сложно, не сомневаются ни футболисты "Бранна", ни его тренер.

- Задача крайне непростая, - признался в интервью для "СЭ" 25-летний защитник клуба и сборной Австрии Пауль Шарнер, который получил в матче с "Локомотивом" травму, но сейчас готов выйти на поле. - Чтобы попасть в групповой турнир, придется рисковать, причем по-крупному. Однако мы постарались как можно лучше подготовиться к московскому матчу и верим: возможность добиться положительного результата у "Бранна" есть.

-Какие воспоминания остались от встречи с "Локомотивом" в Бергене?

- До сих пор ощущаю огромное разочарование. В первом тайме, как мне кажется, "Бранн", играл лучше, а уступил потому, что в последние минут двадцать потерял контроль над ситуацией на поле.

-Не считаете, что в Москве будет еще тяжелее?

- Необходимо будет наступать, а "Локомотив", как известно, очень опасно контратакует. Идти вперед и постараться забить или попытаться прежде всего лишить москвичей возможности проводить контрвыпады? Эту серьезную дилемму придется каким-то образом разрешать. Тем не менее остаюсь оптимистом. В конце концов, насколько мне известно, у "Локомотива" тоже есть проблемы.

-После первой встречи с москвичами "Бранн" провел два матча. Сначала выиграл у лидера чемпионата "Старта" - 1:0, заставив болельщиков команды снова поверить в то, что ей по силам бороться за медали. Но в прошлый уик-энд уступил с минимальным счетом в Осло занимающему третью строчку "Люну". При этом матч ему явно не удался. Почему?

- Прежде всего потому, что мы, защитники, практически не получали поддержки от хавбеков. А обороняться вчетвером невозможно! К тому же у нас существует комплекс гостевых встреч. Команда всегда начинает их неудачно, соперник забивает, и после этого нам приходится прилагать огромные усилия, чтобы переломить ход игры.

-Вы проводите за "Бранн" первый полный сезон (Шарнер подписал контракт 31 августа прошлого года. - Прим. У.К.С.) и выступаете более чем удачно. Многие считают вас лучшим легионером норвежской лиги.

- Приятно слышать. Это говорит о том, что мои усилия не проходят даром. Буду стараться приносить пользу команде и в дальнейшем.

Как вы помните, первый матч с "Локо" Шарнер до конца не доиграл - получил травму головы, "поплыл" и на 70-й минуте был вынужден покинуть поле. Именно после этого "Бранн" развалился. Буквально через минуту Руополо сравнял счет, а вскоре Лебеденко вывел гостей вперед. Неудивительно, что главный тренер бергенцев Монс Ивар Мьельде считает: поражение в первой встрече во многом предопределила именно потеря центрального защитника.

- Пауль получил повреждение в самый неподходящий момент, - сказал он в интервью для "СЭ". - Но, увы, этим наши несчастья не ограничились: чуть раньше, в начале второго тайма, поле из-за травмы покинул и Том Санне. Так что нам по-настоящему не повезло. А ведь до перерыва мы выглядели лучше! Достаточно вспомнить, что у "Локомотива" был один голевой момент, а у нас - пять, и замечательных. Считаю, должны были выигрывать 2:0 или 3:0.

-Победить в Москве возможно?

- Будет сложно. Главное - лишить хозяев возможности контратаковать. Иначе шансов мало. Но это не единственная проблема. Вторая - уровень технического мастерства некоторых футболистов "Локомотива". Не скрою, он произвел на меня огромное впечатление.

- Травма Мартина Андресена (о том, что в игре с "Люном" лидер команды травмировал бедро, "СЭ" сообщал вчера) серьезно осложнила вам жизнь?

- Разумеется, это чувствительный удар. К сожалению, сезон для Андресена закончен. Но что поделаешь... Вероятнее всего, теперь я воспользуюсь услугами молодых игроков, не имеющих большого опыта. Пусть покажут, на что способны!

Мьельде сейчас действительно не позавидуешь. Особенно если учесть, что дома остался и, пожалуй, лучший форвард "Бранна" Бенгт Сетернес. Он в лазарете с начала осени.

А тем временем местные газеты продолжают обсуждать, стоит ли тренеру оставаться на своем посту. До конца сезона, то есть до конца октября, он наверняка продолжит работу. Но если затем "Бранн" займется поисками нового главного тренера, это никого не удивит. Даже несмотря на то что именно с нынешним связаны недавние громкие успехи клуба - третье место в прошлогодней лиге, когда команда финишировала вслед за "Русенборгом" и "Волеренгой", а также завоевание Кубка страны-2004. Впрочем, сам Мьельде не спешит выкидывать белый флаг.

- В Москву отправляемся раскрепощенными, - говорит он. - Ответственность за результат не давит, поскольку никто не считает, что нам по силам обыграть "Локомотив". И в этом наш шанс.