Газета Спорт-Экспресс № 222 (3900) от 28 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

28 сентября 2005

28 сентября 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1-й раунд. Завтра - ответные матчи

"ЛОКОМОТИВ" - "БРАНН"

Первый матч - 2:1

Владимир ЭШТРЕКОВ

"ТОРПЕДО" ОБСУДИЛИ. И ЗАБЫЛИ

Павел АЛЕШИН

из Баковки

Главный тренер "Локомотива" Владимир Эштреков и капитан команды Дмитрий Лоськов проявили удивительную пунктуальность: пресс-конференция, посвященная ответному матчу Кубка УЕФА с норвежским "Бранном" началась, как и было объявлено, в 12.00 и ни минутой позже. Обычно на подобных встречах с журналистами львиная доля времени принадлежит ответам главного тренера. На этот же раз немногим меньше вопросов адресовалось и капитану железнодорожников, который вернулся на поле в субботнем матче с "Торпедо" после трехмесячного перерыва, вызванного травмой. Но открыл пресс-конференцию все-таки Эштреков.

-Каково состояние команды после невнятной игры и неудачной встречи с торпедовцами?

- Матч мы уже обсудили и выбросили из головы. И вообще, до четверга мысли о чемпионате - в сторону. Сейчас все направлено на подготовку к ответному поединку Кубка УЕФА.

- Логическое объяснение крупному поражению "Локомотива" в минувшем туре у вас есть?

- Мы собрались, чтобы поговорить о предстоящей, а не о прошедшей игре. Команда полностью переключилась на Кубок УЕФА. А в чемпионате всякое бывает. Да, случился неудачный день, но зацикливаться на этом нельзя.

-"Локомотив" вновь входит в тот календарный ритм - два матча в неделю, - который принес ему лидерство в чемпионате. Не считаете ли, что он для команды более удобен, чем недельный?

- Условия нам диктует календарь, повлиять на него мы не в силах. Но команда готова играть и раз в неделю, и через два дня на третий.

-Есть ли потери перед ответным матчем в еврокубке?

- Под сомнением только Самедов и Пашинин, занимающиеся по индивидуальной программе. Травма, полученная нашим защитником в матче с "Торпедо", не сказать чтобы очень серьезная, но на какое-то время требовала специальных тренировок.

-Насколько, по вашему мнению, справлялся со своими обязанностями в последних матчах Руополо?

- Надо учитывать, что форвард пришел к нам летом после окончания сезона в итальянской серии А и отпуска: он только набирал необходимые кондиции. Но были в его исполнении и хорошие игры, например, в Перми. Правда, последний матч нападающий провел не совсем удачно, но мы надеемся, что он достигнет требуемого уровня.

-Изменилось ли ваше мнение о "Бранне" после первого матча по сравнению с тем, которое было накануне?

- Определенное впечатление о "Бранне" после визитов в Берген наших разведчиков сложилось. А после очной встречи мы, конечно, еще лучше узнали возможности "Бранна". И информацию о его последних играх имеем. Никакой боязни перед ответным противостоянием не испытываем. Но относимся к сопернику с уважением, хотя и рассчитываем его пройти.

-Потому что "Локомотив" выше классом?

- Думайте, как хотите. Я считаю - да.

-По какому графику готовитесь к ответной игре? Не планируете специальных мероприятий для подъема командного духа?

- Готовимся как обычно, никаких отступлений от графика не предполагаем.

-Создают ли игры Кубка УЕФА дополнительную мотивацию для игроков после неудачи в Лиге чемпионов? - спросили Лоськова.

- Понятно, что это два разных турнира, но задача у нас не меняется: хорошо сыграть, добиться победы в предстоящем матче и продвинуться как можно дальше в Кубке УЕФА.

-Как себя чувствуете после длительного лечения?

- Нормально, если вы о физическом состоянии. Настроение, правда, не очень - последний матч проиграли. Но ничего. Бывает. Сейчас все мысли о Кубке УЕФА. О чемпионате вспомним после "Бранна".

- Как оцениваете свое нынешнее игровое состояние?

- Непросто входить в ритм: все-таки три месяца не играл, многое подрастерял. Но усиленной работой надеюсь наверстать упущенное.

- Ваше мнение о сопернике?

- Хорошая, ровная команда, которую нам по силам обыграть и пройти дальше.

После окончания пресс-конференции корреспондент "СЭ" задал еще несколько вопросов ее участникам, а также защитнику "Локо" Малхазу Асатиани.

-С учетом выздоровления Дмитрия Лоськова и не совсем удачной игры против "Торпедо" Дмитрия Хохлова не планируете выпустить против "Бранна" одного диспетчера? - вопрос Владимиру Эштрекову.

- Сейчас об этом рано говорить. Готовится вся группа игроков основного состава, а одиннадцать футболистов на предстоящий матч определим не по впечатлениям от чьих-либо выступлений в предыдущей встрече, а исходя из уровня физического и психологического состояния на день игры.

-Тогда вопрос противоположного свойства: Лоськов восстановился не полностью, и, учитывая, что на матч с "Бранном" "Локомотив" выйдет, имея перевес в голах, не стоило бы поберечь капитана в преддверии нелегкого финиша, ожидающего команду в чемпионате России?

- Если бы последствия травмы мешали Лоськову или у врачей были сомнения, об этом можно было бы вести разговор. Но Дмитрий чувствует себя хорошо и с "Торпедо" сыграл нормально для футболиста, много пропустившего. А прежние кондиции всегда лучше набирать игровым способом.

-Заставил ли первый матч в Бергене внести коррективы в тактику команды перед ответным?

- Кардинально ничего не изменится, хотя небольшие нюансы возможны.

-Случайно ли "Локомотив" в последние годы много играет с норвежскими командами на предсезонных сборах? - вопрос Дмитрию Лоськову.

- Тренеры лучше знают, но думаю, не случайно. В какой-то степени это лакмусовая бумажка для нас. Сборная Норвегии в последнее время завоевала высокий авторитет, выступала на чемпионатах мира, Европы, и клубы ей под стать. "Русенборг" - постоянный участник основных турниров Лиги чемпионов. Игры с норвежскими клубами для нас неплохая проверка уровня готовности к матчам чемпионата России. Наверное, и матч с "Бранном" покажет, в каком состоянии находится "Локомотив" перед финишным отрезком первенства.

-Мы сейчас услышали, что в команде все постарались забыть о поражении в матче с "Торпедо", но болельщики-то помнят его. Что бы порекомендовали им в утешение?

- Прийти на матч с "Бранном". Они увидят совершенно другой "Локомотив", не тот, который огорчил их в прошедшую субботу.

- Так когда же ваша свадьба, о которой растрезвонила пресса? - вопрос Малхазу Асатиани.

- Это была шутка, нет, утка, которую пустили журналисты. Жениться мне еще рановато.

-А я уже собрался предупредить вас, что после вступления в брак футболист обычно сдает в игре.

- Не хочу этого, поэтому и не буду пока жениться.

-Дождемся ли мы от вас таких же фантастических проходов, рывков в чужую штрафную, как в матче с "Тереком"?

- Посмотрим, как игра сложится. "Бранну" терять нечего - наверное, пойдет вперед. Нам же, защитникам, придется прежде всего об обороне думать. Особенно после 0:3 с "Торпедо". Но ничего, бывает. Тяжело весь сезон отыграть на одном высоком уровне, спады неизбежны. Одно могу сказать - такого, как во встрече с "Торпедо", больше не допустим.