Газета Спорт-Экспресс № 222 (3900) от 28 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

28 сентября 2005

28 сентября 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1-й раунд. Завтра - ответные матчи

АЕК - "ЗЕНИТ"

Первый матч - 0:0

ДО ИГРЫ ГРЕКОВ НИКТО НЕ УВИДИТ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Афин

У русского выражения "китайская грамота" существует английский аналог: "It's Greek for me". Смысл примерно такой: век воли не видать, если я хоть что-нибудь разберу в этом греческом языке. И это истинная правда.

Господь бы с ним, с греческим, если бы не нужда в связи с попаданием "Зенита" на АЕК в Кубке УЕФА докапываться до всяких мелких деталей, касающихся афинского клуба и норовящих ускользнуть от российского журналиста. На удалении все они прячутся за абракадаброй из лямбд, сигм и эпсилонов на греческих футбольных сайтах. Поэтому кое-что любопытное удалось разузнать, только заявившись в столицу Греции.

В первую очередь речь о лучшем бомбардире АЕК Либеропулосе, которого в последнем матче афинян с "Ларисой" не было даже в запасе. Оказалось, что в предыдущей игре он получил микротравму, ему делали инъекции куда-то в область голеностопа, а затем дали передохнуть. Но и только - с "Зенитом" Либеропулос сыграет почти наверняка. Неясно только, выйдет ли он в основе или на замену.

Другое дело - центральный защитник Морас. У него, по имеющейся информации, повреждение задней поверхности бедра, которое вообще-то лечится длительным покоем. Как бы то ни было, врачи уже объявили, что к четвергу Морас вряд ли поправится, следовательно, вместо него сыграет Контис либо Георгиас.

Пресс-конференции тренеров запланированы на вечер среды: в 18.30 по московскому времени в пресс-центре Олимпийского стадиона перед журналистами выступит Властимил Петржела, в 19.00 - Фернанду Сантуш. В те же сроки "Зенит" получит возможность потренироваться на главном поле арены имени Спироса Луиса, а на следующее утро питерцам будет предоставлен один из резервных газонов Олимпийского комплекса под названием К-1.

АЕК же предпочел знакомое ему поле не "дегустировать". Вчера днем команда заехала на свою тренировочную базу в Тракамакедонес (это недалеко от афинского аэропорта). Сегодня в половине четвертого греки проведут там занятие, которое, увы, будет закрытым для прессы.