18,8

95,0

Лев ТИГАЙ
из Белграда

В стартовой пятерке греков появился Царцарис, который опекал лидера немцев Новицки в двух контрольных матчах этих команд перед ЧЕ-2005 (напомним, что в обоих играх сборная Греции победила без особого труда). По ходу встречи против Новицки защищались и другие - Какиусис, Дикудис, Фоцис, Пападопулос. В итоге грекам удалось снизить процент попаданий знаменитого форварда "Даллас Маверикс". Новицки провел, пожалуй, худший матч на чемпионате. Не лучшим образом выглядели и плеймейкеры сборной Германии Роллер и Демирель. А вот центровой Фемерлинг сыграл очень надежно, не дав набрать ни одного очка московскому динамовцу Пападопулосу.

Героем финала стал разыгрывающий ЦСКА Папалукас. Впервые выйдя на площадку в начале 6-й минуты, он отыграл всю оставшуюся часть матча без замен. Папалукас отменно дирижировал нападением своей команды и много забивал сам. Едва войдя в игру, московский армеец сделал перехват, и греки совершили первый рывок - 8:0 и 10:4 на 7-й минуте.

Именно после броска Папалукаса разница в счете впервые стала двузначной - 28:18 за 5.47 до большого перерыва. Правда, на последней секунде первой половины Новицки забросил невероятный 3-очковый, однако в третьем периоде Папалукас нанес немцам нокаутирующий удар. Двухминутный отрезок сборная Греции выиграла со счетом 11:2, причем защитник ЦСКА организовал этот спурт фактически в одиночку.

Сначала Папалукас отдал голевую передачу на 3-очковую дугу своему бывшему партнеру по армейской команде Хацивретасу, затем сам дважды, с интервалом в 46 секунд, поразил кольцо из-за 6-метровой линии и, наконец, фирменным результативным проходом довел отрыв греков до 14 очков - 50:36 за 7.22 до последнего перерыва.

В конце периода после третьего дальнего попадания Папалукаса дистанция между соперниками возросла до "+17", а в начале четвертой четверти стала максимальной - 68:50 за 6.58 до финальной сирены. И вновь отличился Папалукас: прорвавшись к щиту, он изящно отправил мяч в корзину одной рукой над головой у Новицки. Судьба золотых медалей была решена. За 3.22 до конца главный тренер сборной Германии Бауэрманн заменил Новицки, тем самым признав свое поражение, после чего соперники уже доигрывали матч.