Газета Спорт-Экспресс № 219 (3897) от 24 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

24 сентября 2005 | Баскетбол - Чемпионат Европы

23 сентября, пятница

За 5 - 8-е места

1/2 финала

ЗА ПУТЕВКУ НА ЧЕМПИОНАТ МИРА РОССИЯ СРАЖАЛАСЬ БЕЗ КИРИЛЕНКО

Андрей Кириленко не смог выйти на площадку в поединке с Литвой, победитель которого получал право выступить в следующем году на чемпионате мира в Японии. На последней минуте четвертьфинального матча с греками капитан сборной России получил серьезную травму - перелом носа.

- Это произошло в тот момент, когда Хацивретас (бывший защитник ЦСКА. - П.О.) получил на мне фол в нападении, - рассказал вчера Кириленко в телефонном разговоре корреспонденту "СЭ" Павлу ОСИПОВУ. - Сразу после игры мне вынесли диагноз - перелом двух костей лица, и тем же вечером я был прооперирован. Сейчас приходится ходить в специальной маске, которую можно будет снять дней через пять. Разумеется, вопрос о моем участии в матче с Литвой после этого уже не стоял.

-Представители вашего клуба "Юта Джаз" уже знают о травме?

- Да, я их известил сразу после того, как стал ясен диагноз. Но травма не должна помешать мне присоединиться к "Юте" в первой половине октября, когда откроется тренировочный лагерь клубов НБА.

РОССИЯ - ЛИТВА - 78:89 (21:23, 23:15, 16:21, 18:30)

Судьи: Судек (Словакия), Бачар (Израиль), Кесератар (Турция).

23 сентября. Белград. Дворец спорта Belgrade Arena. 1500 зрителей.

ПЕРВАЯ ЧЕТВЕРТЬ

0.09. В отсутствие Кириленко в стартовой пятерке сборной России матч начинает 19-летний Фридзон. Уже на 10-й секунде Хряпа открывает счет броском сверху.

2.41. Кшиштоф Лавринович за полминуты набирает 5 очков - 5:5.

7.00. Холден уже во второй раз в матче отдает голевую передачу Пашутину на 3-очковую дугу, а в следующей атаке сам забивает с фолом - 16:13. Идет равная борьба, команды поочередно вырываются вперед на 2 - 3 очка.

9.29. Янкунас устанавливает на табло окончательный результат первого периода, в ходе которого сборная Литвы выполнила лишь один штрафной - против 11 у российской команды.

ВТОРАЯ ЧЕТВЕРТЬ

11.33. Пашутин забрасывает еще два 3-очковых подряд - 27:23.

13.39. Очередные два дальних попадания сборной России. Отличаются Хряпа и Самойленко, которые завершают рывок нашей команды - 12:0 и 33:23.

16.09. Вместо того чтобы отдать мяч в угол свободному Фридзону, Хряпа бросает сам через руки соперника и промахивается. Но Фридзон первым успевает к отскоку и делает преимущество россиян максимальным - 39:27.

18.48. Из двух штрафных Холден реализует один - 44:38. Сборная Литвы и во втором периоде выполнила единственный бросок достоинством в одно очко.

ТРЕТЬЯ ЧЕТВЕРТЬ

22.20. Литовцы выигрывают начало второй половины - 8:2 и 46:46. Янкунас, хозяйничающий под российским щитом, набирает на этом отрезке 4 очка, еще столько же добавляет Лукаускис. Сравняв счет, прибалтийская команда перестраивает оборону с личной на зонную.

22.36. Пятое 3-очковое попадание Пашутина-младшего не дает Литве захватить лидерство в счете - 49:46.

23.42. Ненадолго - 51:49 в пользу теперь уже экс-чемпионов Европы после дальнего попадания Янкунаса.

26.39. Кшиштоф Лавринович броском из-под кольца завершает затяжной спурт своей команды - 11:2 и 57:51 в пользу Литвы.

29.19. Концовка периода остается за сборной России, в свою очередь применившей зонную защиту - 60:59 после прохода Моргунова. Как выяснится в заключительном периоде, это был последний случай, когда россияне лидировали в счете.

ЧЕТВЕРТАЯ ЧЕТВЕРТЬ

30.46. Литовцы приноровились к нашей "зоне": Густас и Шишкаус точно атакуют с дистанции - 64:60, впереди вновь литовцы.

31.46. Седьмое, и последнее 3-очковое попадание Пашутина - 65:66, который повторяет рекорд сборной России. До него 7 дальних бросков реализовал Моня - на ЧЕ-2003 в матче за 7-е место против команды Израиля.

35.00. Решающее ускорение сборной Литвы - 7:0 и 76:67 в пользу соперников.

38.20. Разница в счете не в нашу пользу впервые становится двузначной - 71:81 после точных штрафных Гиневичюса.

39.01. Бабков берет тайм-аут, и россияне применяют прессинг по всей площадке. Но без Кириленко эта заготовка не срабатывает. Литовцы легко разбивают прессинг, и Шишкаускас без помех забрасывает мяч из-под щита - 85:75.