Газета Спорт-Экспресс № 219 (3897) от 24 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

24 сентября 2005 | Волейбол - Чемпионат Европы

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

РОССИЯ ПРОИГРАЛА РЕПЕТИЦИЮ ФИНАЛА?

Потерпев первое поражение на первенстве континента, россиянки довольствовались вторым местом в группе В и сегодня в полуфинале встретятся с победителем группы А, чемпионом Европы-2003 - сборной Польши.

Групповой турнир. 5-й тур

Группа В

ИТАЛИЯ - РОССИЯ - 3:2 (22:25, 25:14, 25:16, 14:25, 15:12)

11 (9,1,1)

Очки - 101:92 (56:47 - атака, 11:16 - блок, 6:6 - подача, 28:23 - ошибки соперника).

Время - 1:43 (25+21+21+20+16).

Судьи: Верик (Франция), Мокры (Словакия).

22 сентября. Пула. "Дом спорта". 2500 зрителей.

Александр КРУЖКОВ

из Пулы

Интрига в этом матче испустила дух накануне - после того, как обе сборные сложили в свои кубышки по четвертой кряду победе на турнире. Разыграть первое место в группе между собой - конечно, событие, но особого значения по большому счету оно уже не имело. Потому что, кто бы потом ни достался в полуфинале - Польша либо Азербайджан, - легкой жизни это все равно не сулит. О чем перед встречей с Италией твердили и главный тренер российской сборной Джованни Капpapa, и игроки.

- Азербайджану в нынешнем сезоне мы уступили в трех матчах из трех, - уточнила при этом нападающая Година. - С Польшей играли лучше, но в любом случае что одна команда - не подарок, что другая.

А Капрара в нашем разговоре начисто отмел все предположения о том, что для него утереть нос своим соотечественницам - дело принципа.

- Для меня не имеет ни малейшего значения, против кого выходить на площадку, - воскликнул синьор Джованни, причем с таким жаром, что ему захотелось немедленно поверить. - Задача всегда одна - победа. К тому же итальянскую сборную я никогда не тренировал. Работал на родине только в клубах.

В одном из них, "Бергамо", он два года был помощником Марко Бонитты - того самого, что возглавляет нынче сборную Италии . "Нас даже можно назвать друзьями", - доверительно сообщил Капрара. Обе команды в Пуле живут в одном отеле, и за неделю у тренеров, разумеется, было немало времени, чтобы пообщаться друг с другом за чашкой капуччино. Правда, о предстоящей игре, по признанию Капрары, речь во время этих бесед не заходила:

- Поверьте, нам есть о чем поболтать и помимо волейбола. Например, о наших детях. У Бонитты их двое, а у меня дочка недавно родилась.

Еще я поинтересовался у него, нет ли смысла, учитывая, что игра ничего не решает, попробовать как-то поэкспериментировать - с тактикой или составом.

- Исключено, - замотал головой Капрара. - По сравнению с той же итальянской сборной мы пока готовы не настолько хорошо. И для меня, наоборот, очень важно оценить, как проявят себя основные игроки в таком тяжелом матче.

Женский волейбол непредсказуем, как сами женщины. Наша битва с Италией эту старую истину в очередной раз подтвердила. Элегантно вырвать победу в первой партии, в двух последующих "пролететь со свистом" , разнести соперниц в пух и прах в четвертой и, наконец, в пятой действовать с ними уже на равных... Ну как это понимать?!

Поначалу на игру российских девушек нельзя было не нарадоваться. У Гамовой получалось буквально все. Если подача - то эйсы. Если блок - то не прошибешь. Если атака - то трепещи, Италия! Приятно удивляла юная Меркулова, успевавшая и удары итальянок, словно щитом, накрывать, и в обороне у них то и дело дырки обнаруживать. Как всегда, держали марку Година с Шешениной. Красота!

Куда потом что подевалось?.. "Гореть" сразу стали синим пламенем - "-4" превращались в "-6", затем в "-10", в "-12"... "Прием! Прием!" - надрывался на скамейке Капрара, выразительно изображая руками, как его нужно выполнять. Зато у противника с ним все уже было в лучшем виде. Самый маленький игрок чемпионата Европы - либеро Паола Кардулло (162 см) - на приеме была неотразима. Подчас она в таких немыслимых кульбитах доставала мячи из углов площадки, что за нее становилось страшно. Глядя на усердие этой крохи, мгновенно завелись и остальные. Тем более что зал, как и предполагалось, битком забитый итальянцами, не утихал ни на секунду.

В третьем сете - та же картина. Ошибки из наших волейболисток сыпались горохом. Разница в счете вновь быстро достигла двукратной отметки - 7:14. Когда на табло зажглось 8:16, Капрара (редчайший случай!) усадил в запас Гамову - вплоть до окончания партии. Вышедшая вместо нее Курносова вскоре набрала свое первое на чемпионате Европы очко. Но чтобы спасти команду от повторного фиаско этого, естественно, было недостаточно.

- Гамова плохо играла, вот я ее и поменял, - объяснил позже Капрара. - Вдобавок к тому моменту мы крупно проигрывали. А Катя немножко передохнула и в четвертой партии снова была на высоте.

Что верно, то верно. Итальянкам Гамова и впрямь сразу задала жару. Точь-в-точь как в первой партии. Следом очень вовремя очнулась от сна Сафронова. 4:2 повели, 6:3. Жизнь налаживается?

Еще бы! То ли итальянки успокоились, то ли наши, напротив, разозлились, но от былого превосходства противника не осталось и следа. 13:7, 20:10 - теперь уже мы его громили с неприличным счетом. Стало ясно, что тай-брейка не избежать.

Выиграла его Италия благодаря двум игрокам, начинавшим матч на скамейке, - Дель Коре и Ортолани, которую, кстати, Капрара тренировал в "Бергамо". Найти на них управу наши, увы, не смогли. Дель Коре раз за разом вбивала мячи в паркет в дебюте пятой партии, а ее партнерша разыгралась в концовке.

При счете 9:9 Ортолани набрала четыре очка подряд! Причем в промежутке между этой впечатляющей серией Година могучим ударом попала Ортолани мячом в лицо. Итальянка, охнув, повалилась на пол. Нокаут? Не тут-то было. Вскочив на ноги, она в следующей же атаке, как ни в чем не бывало, поразила цель. Решающее 15-е очко в этой игре, которая по накалу, бесспорно, была достойна финала, "Скуадра адзурра" заработала на блоке Анзанелло.

Все - мы вторые. И готовимся к полуфиналу с Польшей.

Джованни Капрара после матча не выглядел сильно расстроенным.

- Обе команды сделали в этом матче немало ошибок, - сказал он. - Но наша допустила их больше, особенно в нападении. Плюс у итальянской сборной гораздо лучше работали блок и зашита. Отсюда и результат.

Испания - Голландия - 0:3 (23:25, 20:25, 22:25), Болгария - Турция - 1:3 (25:20, 14:25, 19:25, 23:25).