Газета Спорт-Экспресс № 218 (3896) от 23 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

23 сентября 2005 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 7-й тур

ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ ЮРЗИНОВ ПОТЕРПЕЛ ОТ СЫНА

ЛОКОМОТИВ - СИБИРЬ - 1:2 (0:2, 1:0, 0:0)

Голы: Хасанов - 1 (Головин, Розаков), 3:26 (0:1 - бол.). Тезиков - 1 (Валеев), 16:12 (0:2). Глазачев - 1 (Горохов), 33:21 (1:2 - бол.).

Вратари: Подомацкий - Вьюхин.

Штраф: 18 - 16.

Большинство: 6 (1) - 7 (1).

Броски: 28 (5+10+13) - 20 (8+4+8).

Три лучших игрока: Вьюхин (С), Белов (С), Игнатов (Л).

Судья: Кулаков (Тверь).

22 сентября. Ярославль. УКСК "Арена-2000-Локомотив". 8600 зрителей (9046).

Виктор ПОЛЯК

из Ярославля

Своеобразная семейная разборка двух Владимиров Юрзиновых завершилась в пользу команды младшего. Причем судьба матча фактически была решена в первом периоде, когда "Локомотив" чуть снисходительно отнесся к сопернику, занимающему место внизу таблицы.

За счет стремительных розыгрышей в касание сибиряки, уступающие ярославцам в технике, сумели переиграть лидера. Сначала они реализовали численное преимущество, а позже четко использовали выход "три на два", чем очень огорчили Подомацкого, впервые в нынешнем сезоне защищавшего ворота "Локомотива".

Подопечные Юрзинова-старшего пытались выравнять ситуацию, но действовали прямолинейно. Лишь один гол им удалось отыграть, да и тот был засчитан судьей после очень долгого видеопросмотра.

Владимир ЮРЗИНОВ-младший,главный тренер "Сибири":

- Благодарен ребятам, и особенно Вьюхину. Сегодня все стояли стеной, бились до конца. Важно, что команда не сникла после неудач в прошлых матчах, когда чуть-чуть не хватало до победы.

Владимир ЮРЗИНОВ-старший,главный тренер "Локомотива":

- "Сибирь" проявила больше характера, чем наша команда, особенно в силовых единоборствах.

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

Голы: Покотило -1 (Филимонов, Романов), 16:28 (1:0). Покотило - 2, 55:26 (2:0). Косоуров - 3 (Кочетков), 56:21 (3:0).

Вратари: Гудачек - Мезин.

Штраф: 22 - 22.

Большинство: 6 (0) - 6 (0).

Броски: 24 (9+5+10) - 26 (5+12+9).

Три лучших игрока: Гудачек (М), Покотило (М), Косоуров (М).

Судья: Капралов (Москва).

22 сентября. Пермь. УДС "Молот". 4000 зрителей (6000).

Олег МАШКИН

из Перми

Первый период соперники отыграли на равных, но удача была на стороне хозяев. Бросок Покотило едва ли не с нулевого угла застал Мезина врасплох. А вот его коллега Гудачек чувствовал себя более уверенно. Чешский вратарь действовал безошибочно, отражая шайбы даже в самых немыслимых ситуациях. Особенно тяжело голкиперу пермяков пришлось в середине второго периода, когда уфимцы устроили мощный штурм его ворот. Решающей стала третья 20-минутка, когда Покотило, оформив дубль, окончательно лишил гостей шансов отыграться.

Рафаил ИШМАТОВ,главный тренер "Салавата Юлаева":

- Я видел предыдущие матчи "Молота". Команда на ходу, просто ей немного не везло. Сегодня же удача была на ее стороне, к тому же очень уверенно сыграл вратарь пермяков. А голкипер сегодня - это 80 процентов успеха.

Владимир КРЮЧКОВ,главный тренер "Молота-Прикамья":

- Меня порадовало, что мы наконец стали забивать.

СЕВЕРСТАЛЬ - ХК МВД - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Голы: Трубачев - 2 (Медведев, Пискунов), 24:13 (1:0 - бол.). Медведев - 2 (Трубачев, Григоренко) 41:01 (2:0 - бол.).

Вратари: Ламот - Шарпентье.

Штраф: 18 - 18.

Большинство: 9 (2) - 9 (0).

Броски: 24 (8+8+8) - 20 (8+6+6).

Три лучших игрока: Медведев (С), Трубачев (С), Ламот (С).

Судья: Раводин (Москва).

22 сентября. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3300 зрителей (3500).

Сергей КОМЛЕВ

из Череповца

Первая шайба в этом матче была заброшена только на 5-й минуте второго периода - Трубачев подставил клюшку после мощнейшего броска от синей линии Медведева. "Северсталь" реализовала численное преимущество и тут же сама осталась в меньшинстве почти на 10 минут. Хозяев удаляли одного за одним, две минуты им даже пришлось играть втроем против пятерых соперников. Но ХК МВД шанс не использовал. В самом начале третьего периода Медведев опять бросил от синей линии - и поставил в матче точку.

Владимир ПЛЮЩЕВ,главный тренер "Северстали":

- Обе команды играли в хоккей, а не мучились.

Сергей КОТОВ,главный тренер ХК МВД:

- В отличие от хозяев у нас не нашлось человека, который бы принес результат.

СКА - ВИТЯЗЬ - 2:6 (1:0, 0:4, 1:2)

Голы: Галушкин - 1 (Хасаншин, Гольц), 13:18 (1:0). Королев - 1, (Золотов, Решетников), 22:32 (1:1 - бол.). Волков - 1 (Истомин), 30:43 (1:2). Золотов - 3 (Брезгунов, Королюк), 31:56 (1:3). Волков - 2 (Камалетдинов, Истомин), 33:29 (1:4). Покровский - 2 (Сафронов), 41:49 (2:4 - бол.). Сергиевский - 1 (Симпсон), 50:49 (2:5). Дьяченко - 1 (Колкунов, Поперечный), 56:06 (2:6).

Вратари: Соколов (Шабанов, 33:43) - Герасимов.

Штраф: 10 - 12.

Большинство: 6 (1) - 5 (1).

Броски: 27 (6+10+11) - 35 (8+17+10).

Три лучших игрока: Волков (В), Золотов (В), Королев (В).

Судья: Буланов (Москва).

22 сентября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 3271 зритель (12 300).

Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

После второго подряд неудачного выезда тренер армейцев Николай Соловьев капитально перетасовал состав, изменив сочетание всех троек нападения. Распалась даже казавшаяся "вечной" новокузнецкая связка Кутявин - Москалев - Курочкин. Но на то была объективная причина - из-за обострения болей в спине последний угодил в больницу и выбыл из строя минимум на две недели.

Поначалу казалось, что изменения пошли на пользу СКА. Во всяком случае Галушкин, впервые в сезоне получивший возможность выйти на лед, оправдал доверие тренера красивой шайбой. Однако во втором периоде СКА неожиданно развалился, в течение неполных трех минут пропустив три шайбы. А курьезный автогол защитника хозяев Пулкова в заключительной 20-минутке (шайбу формально записали на счет Сергиевского) окончательно снял вопросы по поводу первой победы "Витязя" после возвращения в суперлигу.

Николай СОЛОВЬЕВ,главный тренер СКА:

- Посмотрев утреннюю раскатку соперника, я предупредил команду, что гости серьезно настроены на игру. К сожалению, они этого не услышали. Наверное, после возвращения из поездки надо было сразу сажать команду на сбор, а не надеяться на профессионализм хоккеистов. Сегодняшняя игра команды - пощечина и мне, и зрителям.

Анатолий БОГДАНОВ,главный тренер "Витязя":

- В матче не только результат, но и качество действий команды были на уровне. Со второго периода у хоккеистов исчезла закрепощенность, и мы сыграли так, как умеем. Надеюсь, настоящий старт чемпионата будет у нас именно с этого матча.

ЦСКА - ЛАДА - 4:0 (2:0, 2:0, 0:0)

Голы: Немировски - 1, 12:21 (1:0 - мен.). Титов - 2 (Гоголев, Уппер), 13:54 (2:0). Ждан - 1 (Мозякин, Титов), 21:13 (3:0 - бол.). Мозякин - 2 (Ждан, Гоголев), 34:52 (4:0).

Вратари: Скудра - Свобода (Кошечкин, 21:13).

Штраф: 22 - 42.

Большинство: 5 (1) - 8 (0).

Броски: 13 (4+6+3) - 23 (4+10+9)

Три лучших игрока: Титов (Ц), Мозякин (Ц), Скудра (Ц).

Судья: Черенков (Москва).

22 сентября. Москва. ЛДС ЦСКА. 2000 зрителей (5600).

Сергей ЧУЕВ

из Ледового дворца ЦСКА

Первый раз бросить по воротам армейцы смогли, когда на третьей минуте получили численное преимущество в два игрока. Но извлечь выгоды из этой ситуации не смогли. Гораздо лучше они действовали в меньшинстве: хозяева не только не дали забить сопернику но и открыли в контратаке счет. А вскоре его удвоили.

Второй период начался с того же, что и предыдущий: армейцы играли впятером против троих. Только на этот раз возможностью забить они воспользовались быстро, причем второе очко за результативность набрал Титов, вернувшийся в межсезонье в ЦСКА как раз из "Лады". А вот совершившему обратный переход Николишину, хотя он и был одним из лучших в составе тольяттинцев, отличиться вчера не удалось, и в итоге его бывшие одноклубники одержали безоговорочную победу.

Петр ВОРОБЬЕВ,главный тренер "Лады":

- Не столько поражение огорчило, сколько безвольная игра. Команда у нас молодая и по идее должна биться, а тут полное отсутствие желания заявить о себе во весь голос.

Вячеслав БЫКОВ,главный тренер ЦСКА:

- Не было смысла настраивать команду на вице-чемпиона страны. Мы продемонстрировали комбинационный хоккей, действовали красиво. Но не вижу смысла обольщаться: один матч - еще не показатель.

НЕФТЕХИМИК - МЕТАЛЛУРГ Mг - 4:5 ОТ (2:1, 1:0, 1:2, 0:1)

Голы: Пестунов - 2 (Гусманов, Кухтинов), 11:28 (0:1). Староста - 1 (Смирнов, Симаков), 12:25 (1:1 - бол.). Симаков - 1 (Смирнов, Староста), 18:15 (2:1). Смирнов - 4 (Соколов, Симаков), 35:32 (3:1 - бол.). Кайгородов - 1, 47:44 (3:2 - мен.). Осипов - 5 (Пестушко, Шемелин), 48:01 (4:2 - бол.). Атюшов - 2 (Кайгородов, Чистов), 52:30 (4:3). Малкин - 3, 54:51 (4:4). Атюшов - 3 (Варламов, Чистов), 61:29 (4:5).

Вратари: Франскевич - Симчук.

Штраф: 6 - 22 .

Большинство: 5 (3) - 2 (0).

Броски: 29 (10+9+10+0) - 27 (7+7+12+1).

Три лучших игрока: Смирнов (Н), Симаков (Н), Атюшов (М).

Судья: Семенов (Москва).

22 сентября. Нижнекамск. ЛДС "Нефтехимик". 2100 зрителей (2000).

Расул РАМАЗАНОВ

из Нижнекамска

Три сезона подряд магнитогорский "Металлург" не мог выиграть в Нижнекамске. На этот раз традиция была нарушена. Хотя в течение двух периодов "Нефтехимик" выглядел предпочтительнее не только в настрое, самоотдаче, но и в мастерстве. Выделялось ведущее звено хозяев, куда вместо травмированного Краева был командирован воспитанник местной хоккейной школы Угаров.

Вот только игра показала, что запас прочности прежде всего в психологическом плане больше у "Магнитки".

Дэйв КИНГ,главный тренер "Металлурга" Мг:

- В третьем периоде мы вынуждены были перетасовать звенья. Это помогло. Очень доволен результатом.

Всеволод ЕЛФИМОВ,главный тренер "Нефтехимика":

- Обидно уступать, когда ведешь в счете с разницей в две шайбы.

СПАРТАК - МЕТАЛЛУРГ Нк - 1:3 (1:3, 0:0, 0:0)

Голы: Климов - 1 (Иванов), 11:46 (1:0 - мен.). Бердников - 2 (Кузнецов, Белоусов), 13:04 (1:1 - бол.). Медведев -2 (Пархоменко, Лапин), 15:06 (1:2). Медведев - 3, 18:39 (1:3).

Вратари: Барулин - Тарасов.

Штраф: 2 - 10.

Большинство: 5 (0) - 1 (1).

Броски: 35 (9+15+11) - 15 (10+2+3).

Три лучших игрока: Тарасов (М), Медведев (М), Иванов (С).

Судья: Поляков (Москва).

22 сентября. Москва. ДС "Сокольники". 950 зрителей (4710).

Павел САВЧИК

из Сокольников

С Тарасовым на последнем рубеже и без него новокузнецкий "Металлург" - две совершенно разные команды. После отъезда Шабанова в питерский СКА у Тарасова в нынешнем сезоне нет достойной смены. Когда ворота защищал Батков, команда Андрея Пятанова на старте сезона недосчиталась нескольких важных очков.

"Травма, полученная еще в конце позапрошлого сезона, - разрыв паховых колец - очень неприятная для голкипера. Поэтому тренеры вынуждены давать мне отдых, чтобы не усугубить повреждение", - сказал до игры голкипер сибиряков корреспонденту "СЭ".

Роль Тарасова в победе "Металлурга" трудно переоценить. Достаточно посмотреть на соотношение бросков соперников во втором и третьем периодах. Результат же игры был сделан в стартовом отрезке. Гости, неожиданно пропустив в меньшинстве, затем трижды наказали соперника за беспечность у своих ворот. Дублем отметился Медведев.

Второй и третий периоды стали бенефисом Тарасова. Не сосчитать, сколько раз он спасал свою команду от гола. "Мне трудно говорить о том, какую роль я играю в команде. Но, наверное, молодые ребята чувствуют себя увереннее, когда я выхожу на лед", - заметил голкипер после матча.

Андрей ПЯТАНОВ,главный тренер "Металлурга" Нк:

- Если бы не успешная игра нашего вратаря, результат мог быть иным.

Валерий БРАГИН,главный тренер "Спартака":

- Перед матчем я говорил хоккеистам, что Новокузнецк очень хорошо действует в первом периоде. Но мои слова не дошли до сознания ребят.