Газета Спорт-Экспресс № 217 (3895) от 22 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

23 сентября 2005

23 сентября 2005 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2007 ПРОЙДЕТ БЕЗ НИЧЬИХ

ТОЛЬКО от Всеволода КУКУШКИНА

Полугодовой конгресс ИИХФ, который традиционно проходит в сентябре, не должен был принимать судьбоносных решений - по уставу это возможно только на годовом или генеральном конгрессе. Но на сей раз такое решение было принято. Речь о переходе на систему трех очков на чемпионатах мира.

Кто-то скажет, что в России давно играют по этим правилам. Верно, но ИИХФ пошла дальше - теперь на мировых первенствах ничьих вообще не будет. За победу в основное время команда получит три очка, за ничью в основное время оба соперника добавят в свою копилку по очку, после чего пройдет 5-минутка до заброшенной шайбы, которая может принести еще одно очко. Если же гол никто не забьет, состоится серия сначала из трех буллитов, а затем до гола. При этом первые три штрафных броска должны выполнять разные хоккеисты, а потом на лед имеет право выходить один и тот же игрок. Голкиперов можно менять после каждого броска. Тренерам теперь не нужно составлять списки "пенальтистов", а буллиты будут выполняться в одни ворота, выбранные судьей встречи. Очередность определят капитаны сборных с помощью жребия.

Введение новшества вызвано необходимостью упростить решение той или иной ситуации, когда у двух или трех команд - равенство в очках. Теперь результат личной встречи будет известен и спорных моментов станет меньше. Так что жизнь болельщиков упростится, теперь не нужно будет судорожно вычислять, что произойдет, если кто-то из соперников забьет или не забьет еще один гол. Правда, играть по новой системе начнут с ЧМ-2007, который, напомним, пройдет в России.

Для совещания по поводу проведения Олимпиады в Турине в Португалию, где проходил конгресс, прилетели вице-комиссар НХЛ Билл Дэйли и новый директор НХЛПА Тед Саскин. Они подтвердили, что в Играх смогут участвовать все хоккеисты, включенные в составы своих национальных команд. Но проблема в том, что матчи чемпионата НХЛ перед отлетом игроков на Олимпиаду состоятся 11 и 12 февраля. Сборные США и Канады собираются отправиться в Италию чартерами. А вот европейцы оказываются в менее выгодном положении - у них часть игроков прилетит из дома, и многие соберутся вместе уже в Турине.

На конгрессе также рассматривался вопрос экипировки вратарей. В НХЛ, как известно, приняты новые правила, которые уменьшили размеры щитков, "ловушки" и "блина" голкипера. В ИИХФ новые правила вступят в силу в следующем после олимпийского сезоне. И хотя большинство основных вратарей в сборных на Играх-2006 будут из клубов НХЛ, принято решение играть в Турине по правилам ИИХФ. Так что, если у кого-то из выступающих в Северной Америке голкиперов осталась форма старого образца, ею можно воспользоваться.

Эмиссары из-за океана провели встречу с руководителями европейских федераций "большой семерки", на которую россиян не пригласили. Раз мы не приняли участия в договоре между ИИХФ и НХЛ, то на нас внимания сейчас не обращают. Впрочем, текст соглашения в окончательном виде только недавно был получен, и теперь он находится в стадии согласования - у европейцев есть свои поправки.

С промежуточным отчетом о ходе подготовки к ЧМ-2006 выступили представители Латвии. Президент федерации хоккея этой страны Кировс Липманс заверил, что латвийский МИД дал указания всем своим консульствам выдавать визы болельщикам без бюрократической волокиты. Самая большая проблема - билеты на финальный и полуфинальные матчи, а также на все игры с участием сборной Латвии. Строительство нового Дворца спорта вышло на финишную прямую, и сомнений, что он будет сдан в срок, нет. Сейчас многие сборные намерены направить в Ригу своих представителей, чтобы выбрать гостиницы, где они станут жить в течение турнира.

Информацию о подготовке к ЧМ-2007 предоставил президент ФХР Александр Стеблин. Опровергая слухи о срыве строительства нового Дворца спорта в Москве, он заметил, что на Ходынском поле сейчас ведутся земляные работы, скоро начнется заливка фундамента. Что касается Ледового дворца в Санкт-Петербурге, то в ближайшее время он будет дополнен тренировочной площадкой.

К слову, многие из участников конгресса приезжали в Питер на мировое первенство 2000 года и вспоминают организацию турнира с удовольствием. "Чего вы беспокоитесь, улыбался Петер Лютти из Швейцарии, - ну не появится в Москве новая арена, чемпионат пройдет в Петербурге - и все останутся довольны".

Действительно, запасной вариант у нас есть, но не думаю, что мэр Москвы Юрий Лужков допустит, чтобы слово, данное им при заявке России на проведение ЧМ-2007, было нарушено строителями.