Газета Спорт-Экспресс № 217 (3895) от 22 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

22 сентября 2005

22 сентября 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

Андрей БЕЛЬМАЧ: "ХОККЕЙНЫЙ БИЗНЕС ЛУЧШЕ РАЗВИВАТЬ В ЧЕХИИ"

Вчера на вопросы корреспондента "СЭ" ответил один из участников переговоров по поводу покупки российской стороной чешского "Всетина". Известный агент Андрей Бельмач в прошлом представлял интересы Ильи Ковальчука, а сейчас входит в состав группы компаний "Атлантик", которая и заинтересована в покупке чешского клуба. На днях переговоры прошли в Москве, а вчера Бельмач и его партнеры вылетели в Чехию для новых встреч с представителями "Всетина".

-Какова вероятность того, что договор будет подписан? На какой стадии сейчас находятся переговоры?

- Начальной эту стадию никак не назовешь. Но и до развязки не близко. Чем больше мы углубляемся в изучение пунктов соглашения, тем больше возникает вопросов. Сейчас основную работу ведут аналитики и юристы - они должны проверить абсолютно все нюансы, никаких черных пятен в соглашении остаться не должно. Что касается итогов переговоров, то они могут быть любыми.

-Как получилось, что руководство "Всетина" вышло на группу компаний "Атлантик"?

- Эта компания имеет партнеров в Чехии.

-Почему чехи стали искать средства для своего клуба именно в нашей стране? Чем им приглянулся российский бизнес?

- Во-первых, суперлига сейчас находится на втором месте в мире по финансовому благополучию. Во-вторых, желаемую отдачу от вложения средств в российский хоккей получить сложно. Чешский рынок к этому более приспособлен.

-Что собой представляет компания "Атлантик"?

- Она достаточно известна на хоккейном рынке. Это юридическая агентская компания, представляющая интересы игроков, причем не только хоккеистов. Занимается трансферно-селекционной работой с клубами, юридической и правовой деятельностью. В данном бизнесе таких компаний у нас достаточно много.

-Принимал ли участие в переговорах мэр города Всетин Иржи Чунек?

- Да, принимал. Этот человек живет командой и очень хочет, чтобы она осталась в высшей лиге.

-Можете ли вы, как участник переговоров, сказать, каких именно целей хотят достичь чехи, подписывая соглашение с российской стороной? Есть ли у них какие-либо грандиозные планы, например, по изменению инфраструктуры клуба?

- О грандиозных планах речь пока не идет. Но уверен, что приоритетом чехов является изменение кадровой политики с учетом специфики деятельности нашей компании.

-Как вы считаете, если данная сделка будет заключена, поднимется ли престиж отечественного хоккея?

- Не думаю. Здесь не идет речь о хоккее в целом. В данном случае представители этого вида спорта просто смогут на примере отдельно взятого клуба убедиться, что хоккей способен быть хорошим прибыльным бизнесом.

-Могут ли, на ваш взгляд, в дальнейшем быть подобные сделки между российскими компаниями и зарубежными хоккейными клубами?

- Почему нет? Хоккей у нас развивается, как развивается и связанный с ним бизнес.

Марат САФИН