Газета Спорт-Экспресс № 217 (3895) от 22 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

22 сентября 2005

22 сентября 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

ЧЕХИ ОПАСАЮТСЯ, ЧТО "ВСЕТИН" СТАНЕТ ФАРМ-КЛУБОМ "ДИНАМО"

Новости о "Всетине" пока не занимают в Чехии первых полос даже спортивных газет. Слишком долго идут переговоры городской администрации с потенциальными акционерами из России. Все ждут окончательного решения, которое, думается, не за горами.

Пока же мэр Всетина Иржи Чунек на страницах официального сайта клуба как может заряжает болельщиков оптимизмом. Он не раз подчеркивал, что одна из главных задач визита чешской делегации в Москву знакомство с компанией "Атлантик". В итоге мэр убедился, что имеет дело с людьми, которые действительно тесно сотрудничают с московским "Динамо" одним из самых успешных хоккейных клубов России в последние годы. Более того, по словам Чунека, будущие акционеры "Всетина" вносят весомый вклад в развитие спорта в своем регионе.

С другой стороны, очевидна и цель российской компании: использовать "Всетин" как базу по воспитанию хоккейных кадров. В то же время, отмечает Чунек, "Динамо" хочет дать возможность своим квалифицированным игрокам, которые не проходят в основной состав, выступать в чешской экстралиге.

Вчера должно было состояться заседание городского совета, на котором планировалось обсудить продажу 70 процентов акций. Что подтверждает заинтересованность города в максимально быстром разрешении ситуации.

А вот болельщики не торопятся радоваться. Основная тема в гостевой книге сайта "Всетина": если сбудутся самые мрачные прогнозы, то шестикратный чемпион Чехии превратится в фарм-клуб "Динамо". Местным игрокам сложно будет пробиться в состав, а молодежь не сможет конкурировать с командами экстралиги.

То есть общий настрой весьма сдержанный. Ведь если русские деньги не помогут "Всетину" вернуться на верхние строчки турнирной таблицы, то зачем это вообще нужно?

Не добавило оптимизма фанатам и сообщение о том, что в середине октября команду покинет словацкий нападающий Роберт Томик. Он пришел перед самым началом сезона и позиционировался как главное приобретение клуба. Из шести шайб, с трудом дающихся всетинцам, на счету чемпиона мира 2002 года две. Однако форвард заключил однолетний контракт со шведским "Мальме", сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий КИНСКИ.