Газета Спорт-Экспресс № 217 (3895) от 22 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

23 сентября 2005

23 сентября 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

САМЕДОВ МОЖЕТ ПРОПУСТИТЬ МАТЧ С "ТОРПЕДО"

Полузащитник "Локомотива" Александр Самедов, повредивший колено в матче с "Ростовом", в настоящий момент проходит плановый курс лечения. Вопрос о его участии в игре следующего тура против "Торпедо" пока остается открытым, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий БУТНЕВ.

БУДУНОВ НЕ СЫГРАЕТ ПРОТИВ "МОСКВЫ"

Нападающий "Томи" Будун Будунов, арендованный у "Москвы" в период дозаявок, не сыграет в ближайшую субботу против своего клуба, так как в договоре есть соответствующий пункт, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

ЧЕТВЕРО ИНСПЕКТОРОВ ЛИШИЛИСЬ РАБОТЫ ДО КОНЦА СЕЗОНА

Как стало известно корреспонденту "СЭ" Анатолию МАРТЫНОВУ, решением инспекторского комитета РФС Виктор Шморгун (Комсомольск-на-Амуре), Александр Черных (Абакан), Владимир Раздаев (Кемерово) и Алексей Пеликанов (Санкт-Петербург), которые инспектировали матчи первого дивизиона, отстранены от работы до конца сезона. Первым трем вменяется в вину завышение оценок, которые они выставили судьям, допустившим ошибки при назначении пенальти: Шморгун - "Луч-Энергия" - "КАМАЗ" (судья - Каюмов), Черных - "Луч-Энергия" - "Металлург" (судья - Комаров), Раздаев - "Локомотив" - "Динамо" Мх (судья - Козьмин). Комитетом также принято решение рассмотреть вопрос о целесообразности выполнения своих обязанностей этими инспекторами в следующем сезоне.

Поликанов, инспектировавший матч "Сокол" - "Факел", в котором судья Резников не назначил пенальти в ворота хозяев, отстранен от работы на три месяца (помимо этого сезона инспектор вынужден будет пропустить еще 40 дней чемпионата в сезоне-2006). После игры в Саратове он по ошибке выставил Резникову завышенную оценку, о чем вовремя не уведомил инспекторский комитет.

В СБОРНУЮ ЭСТОНИИ ВЫЗВАНЫ 25 ИГРОКОВ

Главный тренер сборной Эстонии Йелле Гус назвал имена 25 футболистов, которых он планирует задействовать во время подготовки к отборочным матчам чемпионата мира со Словакией (8 октября) и Люксембургом (12 октября), передает корреспондент "СЭ" Игорь САВЕЛЬЕВ. В список вошли: вратари Котенко ("Левадия"), Каалма ("Флора"), Поом ("Арсенал" Англия); защитники Аллас, Бяренгруб (оба - "Флора"), Пийроя ("Фредрикстад" Норвегия), Степанов, Яагер (оба - "Торпедо" Россия), Круглов ("Локомотив" Россия), Шишов ("Левадия"); полузащитники Рейм, Линдпере, Сидоренков, Вунк (все - "Флора"), Терехов ("Шинник" Россия), Смирнов (ТФМК), Аннисте ("Таммека"), Леэтма (КоТеПе Финляндия), Клаван ("Хераклес" Голландия), Ряхн ("Волынь" Украина), Дмитриев ("Левадия"); нападающие Вийкмяэ ("Флора"), Опер ("Рода"), Теэвер, Неэмело (оба - ТФМК). Из-за травм в этот список не попали Заховайко, Сахаров (оба - "Флора"), Рооба ("Копенгаген" Дания), Савиаук (ТФМК).

БОНДАРЕНКО ПОЕХАЛ ОСВАИВАТЬ ДРУГУЮ АФРИКУ

Виктор Бондаренко, 16 лет проработавший в Африке, а в России отметившийся в прошлом сезоне деятельностью в "Динамо", подписал вчера контракт с египетским клубом "Исмаилия", базирующимся в одноименном городе, что примерно в ста километрах от Каира. "Это Африка, но совсем другая. Прежде осваивал юг континента, а теперь оказался на арабском севере. Команда идет в национальном чемпионате на третьем месте, участвует в Кубке Африканской конфедерации футбола - аналоге Кубка УЕФА. Задачи ставятся высокие: победить в обоих этих турнирах, а также выиграть Суперкубок Африки. Что ж, с "Орландо Пайрэтс" из ЮАР мне это весной 96-го удалось. Дебютирую 25 сентября в матче с габонской командой "ФК 105". Пока контракт заключен на год, и есть вариант его продления. А на первых порах меня просто поразила сумасшедшая любовь к команде болельщиков", - сказал тренер корреспонденту "СЭ" Александру ПРОСВЕТОВУ.