Газета Спорт-Экспресс № 217 (3895) от 22 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

22 сентября 2005

22 сентября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

БОРОДИН ПРОПУСТИТ ЕЩЕ ОДИН МАТЧ, А ТЕМИЛЕ - ДВА

Вчера на заседании КДК РФС было принято решение о сроках дисквалификации голкипера "Торпедо" Бородина и полузащитника "Крыльев Советов" Темиле, удаленных в матче 22-го тура.

- Торпедовца отстранили на два матча, а самарца - на три, сообщил председатель КДК РФС Виктор Марущак корреспонденту "СЭ" Константину АЛЕКСЕЕВУ. - Инцидент между ними рассматривался на предыдущем заседании, но тогда нас не устроило качество записи. Теперь глава инспекторского комитета Алексей Спирин принес пленку, которая дает возможность разобраться в эпизоде.

-Почему Темиле дали на матч больше?

- Со стороны Бородина не было ни удара, ни толчка. Тем не менее он вел себя неспортивно. В нашем регламенте нет отдельного пункта о наказании за агрессивное поведение, поэтому обратились к Кодексу ФИФА. По нему, футболисту положено два матча дисквалификации. Один Бородин, как и Темиле, уже отбыл. Самарцу осталось пропустить две встречи. На записи видно, что нигериец сначала толкает голкипера "Торпедо", а потом пытается нанести удар рукой. Однако не попадает, иначе наказание оказалось бы более строгим.

-Верна ли информация о том, что КДК в этом году больше не будет, как в случае с Коштиньей и Бикеем, дисквалифицировать футболистов без отметок в протоколе?

- Нет. Если арбитр и инспектор вновь пропустят какое-то грубое нарушение, а нам поступит обращение, обязательно рассмотрим его. Мне не совсем понятно, почему в этом случае какие-то претензии предъявляются КДК, а не судье, допустившему ошибку. Мы лишь исправляем недоразумение, на что имеем полное право. При этом речь может идти только о дисциплинарных санкциях, результат встречи всегда останется в силе.

О решении КДК Омониго Темиле узнал от корреспондента "СЭ" Арнольда ЭПШТЕЙНА сразу после завершения вчерашней вечерней тренировки "Крыльев".

- Честно говоря, особых предчувствий относительно того, сколько матчей мне придется пропустить, у меня не было, - признался Темиле. - Три так три.

-Это первая красная карточка за вашу игровую карьеру?

- Нет, вторая. Первую получил в свое время в "Левски".

-Вы считаете удаление, полученное в игре с "Торпедо", справедливым?

- В принципе да. Последняя минута напряженного матча, нервы на пределе, и тут я вижу, что вратарь соперника бьет нашего игрока. Вот и не сдержался. Впрочем, я лишь толкнул соперника, а он рухнул на землю так, словно оказался в нокауте.

- Отбывая дисквалификацию, вы уже сыграли один матч за дубль "Крыльев" и забили в нем красивый гол "Шиннику"...

- Да, очень жаль, что это случилось не в матче основных составов, где этот гол был бы нужнее. Но надеюсь на то, что еще сумею помочь моей команде в этом сезоне.

-Вы знаете календарь "Крыльев" в ближайших играх?

- Конечно. Получается, что пропускаю ближайший матч с "Сатурном" и следующий - со "Спартаком". А потом, еще через неделю, уже смогу играть.

-На самом деле через две - в начале октября в чемпионате России будет перерыв, связанный с играми нашей сборной. В связи с этим нет желания отпроситься у тренеров ненадолго домой? Например, дисквалифицированный игрок "Шинника" Серж Бранко улетел на время своей дисквалификации в Лондон...

- Нет, вряд ли пойду к тренеру с такой просьбой. Во-первых, мне придется сейчас особенно много и хорошо тренироваться, чтобы после окончания дисквалификации вернуть себе место в основном составе. А кроме того, чувствую себя виноватым за эту дисквалификацию. А если так, то на какой отпуск могу сейчас рассчитывать?

С Дмитрием Бородиным корреспондент "СЭ" Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ также говорил после окончания вчерашней вечерней тренировки "Торпедо".

- Надеялся, честно говоря, что накажут на одну игру, поскольку на красную карточку в том эпизоде, считаю, не наиграл, - сказал Бородин.

-Считаете, что с вами поступили несправедливо?

- Понимаете, должен быть одинаковый подход к наказаниям. Бранко за удар Игнашевича получает две игры, Темиле, умышленно ударивший меня и Будылина, - три. А Ширл в прошлом сезоне заработал семь матчей дисквалификации, Овчинников - пять. Неужели тяжесть их поступков соответствовала этим санкциям? В Самаре, кстати, мне показалось, что судья Егоров вообще не хотел меня удалять, но вмешался лайнсмен, который посоветовал главному арбитру достать красную карточку. Боковой был из Питера, а в следующем матче "Торпедо" ждал "Зенит". Делайте выводы.

-До этого случая вас выгоняли с поля?

- Однажды. Играл тогда за "Зенит" и тоже против команды Гаджиева - "Анжи". Считаю, наказали несправедливо: на эмоциях вскочил, обозначил движение головой... Деменко, помнится, заменил меня в воротах, поиграв во всех линиях за один матч. Интересный случай.

-Злость на Темиле осталась?

- О чем вы говорите?! Я вообще не знаю такого футболиста и уж тем более не собираюсь с ним ничего делить. Легионеры вообще должны вести себя покорректнее в чужой стране. У нас тренер работал где-то в Африке. Так он сказал: если бы там приезжий тронул местного, его вообще бы выдворили из страны. У нас законы лояльнее, но это не значит, что иностранцам можно распускать руки. И ноги тоже.

-После удара Темиле вы упали. Неужели он так сильно вас "приложил"?

- Вначале-то я вскочил, но ребята сказали: "Лежи-лежи, все нормально, сейчас его удалят". Правда, в самолете лед пришлось прикладывать, а на следующий день опухоль была.

-Как оцените игру вашего сменщика Кабанова против "Зенита"?

- Максу не повезло - попал в самое пекло. Его прямой вины в пропущенных голах нет. Вся команда сыграла плохо. Возможно, провели худшую игру в сезоне.

-Если бы вы стояли, сколько пропустили бы из четырех "зенитовских"?

- Разве так скажешь? Может, 0:8 проиграли бы. А может, и нет.