Газета Спорт-Экспресс № 217 (3895) от 22 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

22 сентября 2005

22 сентября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур

ЦСКА - "СПАРТАК": ДЕРБИ № 118

ВЧЕРА. ТАРАСОВКА

Окончание. Начало - стр. 1

С балкона жилого корпуса за происходящим наблюдал восстанавливающийся после травмы Дмитрий Аленичев. "Со следующей недели планирую приступить к тренировкам", - с грустноватой улыбкой изрек спартаковский капитан.

В итоге резервисты уступили более опытным партнерам со счетом 1:2. Судивший игру один из тренеров дубля Мирослав Ромащенко после ее окончания шутливо поинтересовался у корреспондентов "СЭ": "Ну что, протестов пока не поступало?"

СО ШТРАФНЫХ НЕ НАЧИНАЮТ ЗАБИВАТЬ "ВДРУГ"

А условный основной состав в количестве 12 человек гонял мяч на запасном поле с малюсенькими, меньше хоккейных, примерно метр на полтора, воротами. Потом часть игроков этой "группировки" занялась теннисболом, часть принялась отрабатывать "стандарты". В последнее время штрафные и угловые стали в арсенале красно-белых грозным оружием. Причем сначала "Алании", а потом "Томи" со штрафных эффектно забивал Сергей Ковальчук. Вот и на сей раз он активно тренировал удары через фанерные фигурки.

- В нашей команде много людей, способных мастерски исполнить штрафной, - скромно заметил полузащитник. - Это и Титов, и Калиниченко, и Бояринцев, и Ковач, и Видич. Кто более уверен в себе, тот и наносит удар.

-Внимание к штрафным и угловым - это потому, что играть с ЦСКА? - спрашиваем уже у главного тренера АлександраСтаркова.

- Нельзя вырывать один день из рабочего контекста. У нас недельная программа подготовки к матчу с ЦСКА. А отработка исполнения "стандартов", как и противодействия им, не более чем одна из составляющих. Хотя и не последняя. Чудес не бывает. Нельзя вдруг начать попадать со штрафных по воротам, если до этого такого не было. Тебя просто не подпустят к мячу. Мы давно работаем с Ковальчуком, но в последнее время партнеры ему стали больше доверять.

-Можно ли назвать матч с ЦСКА "игрой за шесть очков"?

- Вряд ли. Так или иначе, разыгрываются три очка, но плюс к этому престиж и психологическое преимущество.

-Как оцениваете состояние Йиранека?

- Как игрока, который лечился два с половиной месяца и только первую неделю тренируется.

-А дебют Моцарта?

- Он участвовал в двух победных играх. Понятно, что Моцарт еще не готов на сто процентов взаимодействовать с партнерами. Но сегодня он представляется очень командным игроком, что мне нравится.

-Если в общих чертах, за счет чего "Спартак" может превзойти ЦСКА?

- За счет командной игры и дисциплины. В детали, извините, вдаваться не хотел бы.

-В преддверии матча вас что-то беспокоит?

- В целом нет. Мы уверены в своих силах и спокойно готовимся к игре. Но "Спартак" только первый год становится на ноги, и ему требуется время. В то же время игра против соперника с устоявшимся составом даст основания для серьезных сравнений.

-Вас не удивило, что ЦСКА летом никого не дозаявил?

- Честно говоря, меня больше заботят проблемы своей команды.

БОЯРИНЦЕВ И МОЦАРТ - БЛИЗНЕЦЫ-БРАТЬЯ

Денис Бояринцев после тренировки остался, чтобы в одиночку потренироваться на макете ворот с цифрами.

-Налаживаете удар по "шестеркам"? - спросили, увидев, в разметку с каким числом пришелся удар полузащитника.

- Обижаете. По "девяткам". Так по крайней мере хотелось бы. Зуев заболел, Ковалевски устал, Хомич играл в "двусторонке" - вот и приходится, так сказать, оттачивать индивидуальное мастерство.

-Теперь вы с Моцартом внешне похожи как две капли воды. В команде шутят?

- Конечно. Говорят, "Брат-2". Подумываю даже волосы отрастить.

-В вашей карьере был более принципиальный соперник, чем ЦСКА для "Спартака"?

- Конечно, в Казани такого сумасшедшего противостояния не было. Хотя бы потому, что "КАМАЗ" играет в первой лиге. Но вообще это здорово, что есть такие матчи, как ЦСКА - "Спартак". Ради них мы, наверное, и играем в футбол.

-В последнее время вас что-то микротравмы преследуют?

- Не только. Два дня назад еще и отравился. Сегодня только первая тренировка. Но должна же когда-то пройти черная полоса и наступить белая!

ЛУЖНИКИ МОГЛИ БЫ УСТАНОВИТЬ РЕКОРД ПОСЕЩАЕМОСТИ

Во вторник на базе в Тарасовке игроки общались с болельщиками "Спартака", для которых перед матчем с ЦСКА сделали "день открытых дверей". А вчера одним из самых заинтересованных зрителей был Сергей Шавло. Генеральный директор красно-белых внимательно наблюдал за двусторонкой и тренировкой команды.

-Ваш приезд на базу связан с игрой с ЦСКА?

- В какой-то степени да. Хотелось морально поддержать ребят, пожелать им удачи, поговорить о предстоящем матче, хотя они и так прекрасно понимают всю его важность. В последнее время наши встречи с армейцами отличаются повышенной принципиальностью и вызывают большой зрительский интерес. В 70 - 80-е годы матчи "Спартака" с московскими клубами тоже были принципиальными, но все же главнее было противостояние с киевским "Динамо". Сейчас для наших болельщиков на первый план вышли игры с ЦСКА и "Локомотивом". Понимаем, что в субботу нас ждет особенный матч, в котором очень хотелось бы победить. Тем более сейчас, когда мы вплотную подобрались к тройке лидеров.

-Как думаете, отношение футболистов к дерби теперь и в ваше время сильно разнится?

- Оно вполне сопоставимо. Просто в 80-е годы армейцы не блистали, поэтому сейчас наше соперничество носит более острый характер. В последние годы мы растеряли лидирующие позиции, на которые нужно возвращаться. Ни для кого не секрет, что в советское время ЦСКА под видом службы в армии "выдергивал" к себе лучших футболистов из других команд. Естественно, на это была озлобленность. Некоторые игроки не страдали, но были и такие, для кого переход в ЦСКА негативно отразился на карьере. Приведу в пример Хидиятуллина, Никонова, Ольшанского. Причем армейцы набирали сильных футболистов, а успеха с ними добиться не могли. Многие переходили с мыслями: "Поскорее бы отслужить - и домой".

-Но с вами у армейского клуба этот номер не прошел.

- Да. Я "подписываться" надолго под ЦСКА не стал и армию прошел в Смоленске.

-Назовите самый памятный матч против красно-синих?

- В чемпионском 1979 году, когда мы победили в Лужниках 5:2, а мне удалось поразить ворота Владимира Астаповского "парашютом" в дальний угол. Тогда у нас была своеобразная дуэль на фланге с Анатолием Коробочкой, который забил нам два мяча. Когда встречаемся с ним, иногда вспоминаем нашу дуэль.

-Общались ли вы с Евгением Гинером?

- Не так давно - на собрании руководителей клубов премьер-лиги. Но тему предстоящего матча не затрагивали. Очень хотелось, чтобы в субботу действительно победил сильнейший, чтобы на судьбу игры не повлияли судейские ошибки. Мы ни в коей мере не сомневаемся в профессиональных качествах и принципиальности арбитра Игоря Егорова, но предлагали назначить на матч иностранного арбитра, как это было в первом круге, чтобы избежать лишних разговоров о судействе.

-Билетный вопрос как-то обсуждался - вряд ли все желающие смогут попасть на стадион "Динамо"?

- Знаю, что ЦСКА по этой причине первоначально хотел провести матч в "Лужниках", но, видимо, армейцам не понравился новый искусственный газон. Думаю, в Лужниках мог бы быть установлен новый рекорд посещаемости. И мы, и армейцы сейчас на ходу, боремся за самые высокие места, так что вполне могло бы собраться тысяч 70. В Петровском парке, конечно, будет аншлаг. Надеюсь, и на поле, и на трибунах все обойдется без эксцессов.

-Что думаете о предстоящей игре?

- Объективно у армейцев проблем с составом больше, чем у нас. Но травмы и дисквалификации - неотъемлемая часть футбола. Кстати, потери Гусева, Жиркова, ведущих нападающих вовсе не означают, что ЦСКА сильно ослаб. Напротив, у этой команды в последнее время выработался характер победителя. В первом круге мы выигрывали до перерыва - 1:0, но затем, к сожалению, отдали инициативу и были наказаны. Надеюсь, сейчас этого не произойдет. В матчах такого уровня каждый из футболистов должен отдать все силы, чтобы после игры можно было честно смотреть друг другу в глаза.

Алексей МАТВЕЕВ, Александр ПРОСВЕТОВ