Газета Спорт-Экспресс № 215 (3893) от 20 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

20 сентября 2005 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Групповой турнир

РУССКИЙ УРАГАН

В ночь с воскресенья на понедельник по московскому времени на ЧЕ-2005 в Сербии и Черногории завершился групповой турнир. Сборная России в последнем туре уступила Германии - 50:51. Наши показали хороший баскетбол и почти всю игру лидировали в счете - до тех пор, пока знаменитый Дирк Новицки не забросил на последних секундах решающий трехочковый. Тем не менее россияне заняли 1-е место в группе, опередив немцев, а также вице-чемпионов Олимпиады-2004 итальянцев, и вышли сразу в четвертьфинал. Их соперник определится сегодня - им станет победитель встречи 1/8 финала Греция - Израиль.

Лев ТИГАЙ

Сильных команд на Евробаскете-2005 хватает. С титулами, звездами, профессионально поставленной игрой. Но только одна из 16 сборных, ведущих в Сербии и Черногории борьбу за континентальное золото, демонстрирует не просто хороший, а ошеломляющий баскетбол, который никого не оставляет равнодушным. Эта команда - сборная России.

После невнятного стартового матча с Украиной наши раскрепостились и показали свое истинное лицо. Они заиграли так, что оставалось только разводить руками: неужели такое действительно возможно?! В субботу россияне расплющили сборную Италии о паркет дворца спорта Millenium в городе Вршац: "+20" после первой четверти и "+35" в конце второй! Итальянцы, которые по праву считаются одной из самых неуступчивых, дисциплинированных и волевых команд в мире, не знали такого позора давным-давно. Они упрямо пытались сопротивляться, но куда там. По площадке, сметая все на своем пути, гулял русский баскетбольный ураган.

После разгрома, учиненного Италии, наши получили формально-турнирное право уступить в воскресенье немцам даже с разницей в 14 очков. Но вместо прагматичной игры на результат мы увидели новое "стихийное бедствие": в первой половине матча команда Сергея Бабкова позволила весьма маститому противнику набрать всего 16 очков!

Кто сказал "опечатка"? Никакой опечатки тут нет, только факты: 8 очков наскребла Германия в первой 10-минутке и еще 8 - во второй. Такой вот "сухой паек" прописала суперзвезде НБА Дирку Новицки (для которого 30 очков за матч - обычная норма) и прочим "воинам бундесвера" наша огнедышащая защита. Порой казалось, что на российской половине в белых майках мелькают не пятеро людей, а добрый десяток хищных инопланетных существ, охотящихся за оранжевым мячом. С длиннющими, цепкими руками-щупальцами, с мощными ногами-пружинами, с лишней парой глаз на затылке и скоростью, которая сделала бы честь болиду "Формулы-1". Эти безжалостные "монстры" охотились не поодиночке, а сообща. Да так слаженно, словно они были частями единого организма, пальцами какой-то неведомой гигантской руки.

25 минут оборона сборной России делала с немцами что хотела. Да, не все получалось в атаке - ошибались, промахивались, теряли мячи. Да, под занавес все-таки позволили Новицки и К° подняться с колен, осмотреться и прийти в себя. Да, упустили победу на последней минуте, хотя в конце предпоследней имели "+5" и владели мячом. Но главная цель достигнута: мы - в четвертьфинале. Плюс завоеваны симпатии сербских трибун, которые с каждым новым матчем поддерживают российскую сборную все яростнее. Неудивительно: за эту команду хочется болеть, потому что она не похожа ни на какую другую. Она не работает, она - играет. Вдохновенно и от души.

Каким бы ни был итоговый результат россиян на турнире в Сербии, что бы ни происходило на этом чемпионате дальше, его главное откровение, думаю, уже состоялось. Когда один человек поворачивает к другому восхищенно-изумленное лицо, разводит руками и говорит: "Вы видели?! Разве так бывает?" - с этим не сравнятся никакие очки-голы-секунды. Впрочем, от результата заранее тоже никто не отказывается.

Баскетбольный прогноз погоды свидетельствует: вчера, вдоволь нагулявшись по маленькому Вршацу, русский ураган перебрался в Белград - чтобы, отдохнув и набравшись сил, встретиться в четверг со своей новой жертвой.