Газета Спорт-Экспресс № 215 (3893) от 20 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

20 сентября 2005 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

GAME OVER, ИЛИ ПРОСТО ГАМОВА

После двух туров только две сборные в группе В идут без поражений - Италии и России. Наша женская команда в воскресенье обыграла Испанию - 3:1.

Групповой турнир. 2-й тур

Группа В

РОССИЯ - ИСПАНИЯ - 3:1 (25:11, 25:23, 22:25, 25:18)

8 (7,0,1)

Очки - 97:77 (62:47 - атака, 13:6 - блок, 4:5 - подача, 18:19 - ошибки соперника).

Время - 1:37 (19+27+28+23).

Судьи: Стипаничев (Хорватия), Котоанта (Румыния).

18 сентября. Пула. "Дом Спорта". 1000 зрителей.

Александр КРУЖКОВ

из Пулы

В Пуле на второй день чемпионата объявился Карполь. Его "Уралочка" проводит сбор неподалеку - в городке Пореч. В субботу Николай Васильевич не поленился отправиться на игры группы А в Загреб, затратив на дорогу почти три часа, а на следующий день решил лично понаблюдать и за поединком российской сборной.

Он вошел в пресс-центр с пластиковым стаканом кофе в руках. Расцеловался с несколькими ветеранами хорватской журналистики и скромно уселся в углу возле двух больших телевизоров, где транслировались матчи из Загреба и Пулы. На просьбы об интервью реагировал с едва заметной усмешкой: не время, дескать, еще, братцы, вот ближе к концу турнира пообщаться можно. Дождавшись начала разминки, мэтр направился в зал.

Из тех, кто год назад играл у Карполя на Олимпиаде, в команде остались трое - Гамова, Шешенина да Сафронова, в Афинах, впрочем, просидевшая в запасе. А "Уралочка" в нынешней сборной и вовсе представлена единственным игроком - все той же 20-летней Шешениной. Вот времена-то! Хотя, если бы не травмы, Джованни Капрара наверняка не отказался бы от услуг и ее маститых одноклубниц Плотниковой и Тебенихиной.

Сейчас с полным правом называть себя базовым клубом сборной может московское "Динамо", из которого в распоряжении Капрары на Euro-2005 поступило сразу семь волейболисток. Одна из них, правда, игроком "Динамо" является уже лишь формально.

- Срок моего контракта истекает 30 сентября, - рассказала нападающая Елена Година. - Оставаться в "Динамо" нет ни малейшего желания. Ухожу в итальянский "Кьери", с руководством которого мы давно обо всем договорились.

Когда команды высыпали на площадку, сразу бросилось в глаза превосходство наших девушек в росте. Гамова (206 см), Меркулова (202), Година (195), Сафронова (192), ну и так далее. У испанок же только три волейболистки дотягивали до 187 см. Во многом этот факт и определил судьбу первой партии.

Пробить могучий российский блок, равно как и устоять перед сокрушающими атаками соперниц, барышням с Пиренейского полуострова было определенно не по плечу - во всех смыслах. Особенно если на удар выводили Гамову. Она с такой силой вколачивала мяч в пол, что невольно вспомнилось прозвище Game Over ("конец игры"), которым по созвучию с фамилией Екатерину лет шесть назад наградили журналисты на юниорском чемпионате мира в Канаде. Для испанок Game Over в первой партии наступил молниеносно. 20:11 - и Карполь, решительно поднявшись с места, зашагал к выходу с трибуны. "Неужто посчитал, что уже все ясно? - подумалось тогда. - А может, дела позвали?"

Стартовые минуты второй партии по-прежнему не сулили Испании ничего хорошего. Что, похоже, и сгубило наших девушек. Хватка их малость ослабла, а соперник, уловив перемену в настроении, мгновенно ощетинился. В свой шанс испанки вгрызались зубами. Они метались по паркету, словно раненые лебеди, умудряясь доставать порой абсолютно безнадежные мячи. Иногда даже выпущенные из "пушки" Гамовой.

Борьба в концовке завязалась упорная, наш отрыв в 4 очка стремительно таял. В итоге счет сравнялся - 23:23. К счастью, в этот момент Гамова с Шешениной ловко разыграли две атаки - и все-таки 2:0 по партиям, к большому облегчению Капрары.

Но того, что не удалось испанкам во втором сете, они хладнокровно добились в следующем. Начало для нас вышло обескураживающим - 0:2, 1:3, 2:6. Так в Хорватии мы пока еще никому не проигрывали. Капрара брал тайм-ауты, делал замены - все впустую. 6:10, 13:17, 15:21...

Былую вальяжность россиянок как ветром сдуло. Однако и противник не дремал. Видели бы вы, с каким восторгом было воспринято испанками победное 25-е очко. Казалось, не партия выиграна, а медали!

Нашим такой поворот не понравился. И в четвертом сете расхрабрившийся испанский бык был скручен в рог. Быстро, четко, уверенно. Снова заработал блок (однажды очко нам принесла даже малышка Шешенина!), на приеме будто магнитом притягивала к себе все мячи Фадеева. Ну и артиллерия - Гамова, Година, Сафронова - подправила прицел.

Последнее очко России, как и в двух предыдущих партиях, принесла Гамова. И вот теперь уже действительно был Game Over.

- Мы легко выиграли первый сет и в дальнейшем стали действовать без должного внимания, прежде всего это касается блока и нападения, - прокомментировал игру Капрара на пресс-конференции. - Проблемы, которые у нас возникли после стартовой партии, объясняются менталитетом русских игроков. Пока наша команда может показывать хорошую игру только в том случае, если постоянно чувствует прессинг со стороны соперника, а иначе неминуемо расслабляется. Но я с этим борюсь!

-Сильно достанется от вас игрокам, несмотря на победу?

- Достанется. Но раньше на них, полагаю, кричали намного сильнее...

А тот, чью фамилию итальянец не назвал - да этого, собственно, и не требовалось, все и так поняли, о ком речь, - после матча безмятежно попыхивал сигарой на улице у дверей "Дома Спорта".

-А я думал, вы куда-то уехали после первой партии, - сказал я Карполю.

- Да нет, просто в пресс-центр пошел, - неожиданно с готовностью отозвался он. - Вместе с судьей знакомым из Сербии там сразу два матча по телевизору смотрели - наш и сербов с хорватами в Загребе.

-И как вам российская сборная?

- Мне понравилось, как наши провели первую партию. Но затем я следил за игрой не слишком внимательно.

Не рассчитывая на более пространный комментарий, я уже собирался откланяться, однако Карполь затушил сигару и продолжил:

- В концовке второй партии прекрасно сыграла Маруся (Шешенина. - А.К.). При скользком счете 23:23 она стала пасовать только на Гамову, и это себя тут же оправдало. Впрочем, самый сложный матч у сборной впереди - в четверг, с Италией.

Болгария - Италия - 0:3 (23:25, 14:25, 20:25), Турция - Голландия - 1:3 (22:25, 30:28, 21:25, 23:25).

Группа А

Азербайджан - Румыния - 3:1 (26:24, 23:25, 25:17, 25:19), СербияиЧерногория - Хорватия - 1:3 (25:16, 19:25, 23:25, 16:25), Польша - Германия - 3:2 (25:22, 23:25, 19:25, 28:26, 15:13).