Газета Спорт-Экспресс № 214 (3892) от 19 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

19 сентября 2005

19 сентября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

КОМАНДЫ ХУЖЕ "ДИНАМО" ПЕРМЬ ЕЩЕ НЕ ВИДЕЛА

АМКАР - ДИНАМО - 4:1 (2:0)

Голы: БЕЛОРУКОВ (Макаров, угловой), 24 -1:0. МАКАРОВ (Волков), 45+2 - 2:0. ВОЛКОВ (Леонченко, штрафной), 60 -3:0. ВОЛКОВ (Лаврик, Олексич), 68 -4:0. ДЕРЛЕЙ (с пенальти), 83 - 4:1.

12. Степанов

6,0

77. Нуну

4,5

4. Олексич

6,5

6. Танасьевич

5,0

2. Поворов

6,0

4. Ганек

4,5

21. Белоруков

6,0

3. Точилин

4,5

14. Сираков

6,0

16. Жорже Рибейру

4,5

3. Лаврик

6,0

27. Колодин

5,0

(5. Шутов, 69)

5,5

18. Яшин

5,0

17. Леонченко

6,5

8. МАНИШЕ (к)

5,5

6. Бахтин (к)

6,0

25. Половинчук

5,0

10. Кобенко

6,0

10. Данни

5,0

11. Макаров

6,5

11. Дерлей

5,0

(99. Зияти, 79)

5,5

29. Кушев

5,5

(8. ВОЛКОВ, 24)

7,5

Запасные: 20. Левенец, 23. Черенчиков, 16. Линкар, 28. Йорданов.

Запасные: 1. Березовский, 23. Фрешо, 13. Менди, 15. Кузнецов, 19. Сисеру, 7. Гьян, 24. Шкабара.

Предупреждения

Сираков, 14 (грубая игра)

Колодин, 3 (грубая игра)
Дерлей, 5 (неспорт, повед.)
Манише, 24 (неспорт, повед.)
Яшин, 31 (грубая игра)
Ганек, 90+3 (неспорт, повед.)

6

Голевые моменты

2

12 (7)

Удары (в створ ворот)

10 (5)

2

Угловые

6

Судьи: ЕГОРОВ (Нижний Новгород). Малородов (Саратов), Писанко (Новосибирск).

17 сентября. Пермь. Стадион "Звезда". 17 градусов. 15 200 зрителей (вмещает 19 500)

Юрий ГОЛЫШАК

из Перми

РЯДОМ С ГОЛУБЯТНЕЙ

Пермь отходит от "Локомотива". От шока двухнедельной давности. Тогда, после поражения 3:4, Сергей Оборин не находил слов. К раздевалке "Амкара" невозможно было приблизиться, от такой тишины перепонки лопаются. Такой тишины на футболе не бывает.

Оказывается, бывает. Молчали даже голуби на стадионной крыше - нет, наверное, другого стадиона в премьер-лиге с голубятней. Но разъезжалась команда спустя часа полтора после матча, в сумерках - и кто, спрашивается, из игроков рассчитывал увидеть толпу у стадионного забора? Да никто. А толпа была. Скандировала: "Амкар", мы с тобой!"

Игроки вымученно улыбались. А на следующее утро стены всего города, до самых спальных районов, были расписаны тем же - "С тобой".

В БЕЛЫХ БУТСАХ

Потом было безвольное ростовское поражение, кара от Оборина в виде затяжного сбора и строчки в гостевой книге пермского клуба: "Наши парни устали сидеть на карантине, хотят к семьям - и только поэтому обязаны обыграть "Динамо"..."

Обязаны-то обязаны - но как? Не мог играть Альберт Саркисян. Собрался было с больной ногой на операцию в Германию, а армянская федерация футбола не возвращает загранпаспорт. Поссорились. И теперь пытается бедняга Саркисян вернуть документ, подключив едва ли не ФИФА. Не мог играть Константин Парамонов. Первая звезда пермского футбола, которой местные фанаты в свое время всерьез планировали ставить памятник при жизни.

И смотрели большие люди пермского футбола из окон своих кабинетов на разминку московского "Динамо", будто на музейную витрину, в которой хоть и нет Сейтаридиса с Коштиньей, однако ж... Слышен уральский говор, ни на какой другой не похожий:

- А Манише? Где Манише? Этот, в белых бутсах?

Этот.

ДУЭЛЬ КОРОЛЕЙ АММИАКА

Это был не просто матч "Амкара" с "Динамо". Это была игра двух королей минеральных удобрений, Алексея Федорычева и Валерия Чупракова. Пусть один те удобрения производит, а другой перевозит, пусть по нефутбольным делам прежде они не пересекались, - но профиль один. И команды, стало быть, почти родственники. И пусть нет пока в "Амкаре" Манише, - но то дело времени. Кто знает, где будет Манише через год-другой? Мартин Кушев тоже приезжал когда-то в "Шинник" - а забивает нынче за Пермь. И счастлив.

А тренеры - полная противоположность. Оборин - родом из города Лысьва Пермского края. Вортманн - из деревни, до которой часов двенадцать лету. Удивил бразилец Сергея Григорьевича редким по нынешним временам постоянством - выставил против "Амкара" почти тот же состав, который обыгрывал "Рубин". Удивил и Оборин уважаемого бразильца. Если не устал Вортманн поражаться стране России и ее футболу. В воротах "Амкара" Степанов, в нападении Макаров, на лавке Волков с Линкаром, - как не удивляться? А еще просил Оборин по ходу матча не объявлять результаты игр в Казани и Москве, где бились за выживание "Алания", "Томь" и "Терек". Все под контролем. Всякая мелочь учтена.

ГРАМОТА ДЛЯ НУНУ

Что "Динамо" костьми будет ложиться, но близко к Нуну никого из пермяков не подпустит, ясно стало с первой минуты - Колодин ценой желтой карточки прервал интересный прорыв. Времени прошло всего ничего - Сираков рыбкой влетел в штрафную "Динамо". Просто так не прорвешься.

Но "Амкар" не лыком шит, не зря транспарантом трибуны украшены: "Пермь великая". На тот гигантский транспарант пятьдесят фанатов скидывались - получилось чудесно. Великая Пермь принялась бомбить динамовские ворота издали. И за вытащенный удар Бахтина португальский вратарь получить должен почетную грамоту от славного общества "Динамо"...

И с ударом Кобенко совладал невероятным образом. Обокрал десятый номер "Амкара" кого-то из динамовцев возле своей штрафной, прошел через все поле - и забрасывал мяч под самую крестовину. Нуну блеснул, но отдышаться трибуны не успели - вколотил Белоруков мяч под перекладину после углового. А играл "Амкар", кстати говоря, в меньшинстве - Волков не успел заменить захромавшего Кушева.

Играл "Амкар" так, что шепот пошел по трибунам: "Только в первом тайме три не забивайте, примета..."

И "Амкар" старательно не забивал. Свистел мяч над перекладиной, возле стоек. Но не все динамовским фанатам праздник - Макаров соорудил чудо-гол на последней минуте первого тайма. Мяч, будто заколдованный, скакал мимо и Нуну, и двух оборонцев. Так и вкатился тихонько под штангу - 2:0. Что-то этот матч напоминал. Кому-то "Амкар" забивал на последних секундах. Против кого-то уже всерьез вел после первого тайма.

Оттого не спешил ликовать стадион "Звезда". Помнил горький урок.

А "ДИНАМО" БЕЖИТ?

Но "Динамо" - не "Локомотив". При всем уважении к улыбчивому Федорычеву, деликатному Вортманну и огромной их португальской обойме.

Кто интересуется, бежало ли "Динамо", отвечаю: бежало. Наседало. Брало числом. Било издали. Но все равно, куда ближе было к тому, чтоб пропустить - в контригре, как выяснилось, "Амкар" тоже искушен.

И "Динамо" от отчаяния ли, от чего еще принялось бить по собственным воротам. И если бы не проворный Нуну, быть бы Ганеку автором гола. Но почин Ганека немедленно поддержал Волков. Раскрутил кого-то из защитников перед штрафной - и как ухнул по воротам. В самую-самую "девятку" - 3:0! Минуты считанные прошли - в другую "девятку" - 4:0!

"Динамо" играло не просто скверно. "Динамо" казалось образцом раздробленности. Разобщенности. Ничего командного в помине, каждый за себя. Какие бы пенальти ни придумывал в утешение великому клубу веселый судья Егоров. И не могли вспомнить пермские трибуны, была ли у них в гостях команда хуже "Динамо". Немудрено, что "Амкар" на этой команде поставил рекорд - самая крупная победа за время выступлений в премьер-лиге.

Получил "Амкар", прожив неделю на стадионе, право наконец отправиться к семьям. А перед этим желанием пермских парней никто в этот вечер, боюсь, не устоял бы.

Тем более такое незатейливое "Динамо"...