Газета Спорт-Экспресс № 214 (3892) от 19 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

19 сентября 2005

19 сентября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й ТУР

13 ГОЛОВ В ДВУХ МАТЧАХ НА ДВОИХ. НЕДУРНО!

РУБИН - АЛАНИЯ - 4:2 (1:0)

Голы: СКОТТИ (с пенальти), 5 - 1:0. Д. БАЗАЕВ, 53 - 1:1. ДОМИНГЕС (штрафной), 67 - 2:1. Д. БАЗАЕВ (с пенальти), 80 - 2:2. ЧИЖЕК (Домингес, угловой), 82 -3:2. КАЛИСТО (штрафной), 87 - 4:2.

1. Колинько

5,0

22. Радич

5,5

9. Салуквадзе

5,0

7. Агаев (к)

5,0

3. Калисто

6,0

3. Окоронкво

5,5

19. Скотти

6,0

(9. Кусов, 76)

5,0

5. Федоров (к)

5,5

24. Джорджевич

5,0

6. Сибайя

5,5

77. Гогниев

5,0

98. Васильев

5,5

17. Г. Базаев

5,0

15. Астафьев

5,5

14. Хименес

5,0

27. Кинкладзе

5,0

60. Груич

5,5

(7. ДОМИНГЕС, 59)

6,5

(90. Лунгу, 83)

б/о

10. Ральф

5,5

30. Тиагу Масиел

5,0

(11. Чижек, 46)

6,0

55. Пименов

5,0

32. Байрамов

5,0

(99. Деметрадзе, 57)

5,0

(30. Бухаров, 60)

5,5

18. Д. БАЗАЕВ

6,0

Запасные: 85. Петухов, 18. Гильмуллин, 21. Синев, 14. Коновалов.

Запасные: 44. Цыган, 21. Бечири, 13. Жутаутас, 15. Кристофер.

Предупреждения

Васильев, 42 (грубая игра)
Бухаров, 77 (грубая игра)
Федоров, 90+2 (грубая игра)

Хименес, 62 (грубая игра)

5

Голевые моменты

2

11 (7)

Удары (в створ ворот)

11 (6)

6

Угловые

4

Судьи: ХОДЫРЕВ (Москва). Дорошенко (Ейск), Гамеев (Протвино).

17 сентября. Казань. Центральный стадион. 20 градусов. 6 000 зрителей (вмещает 28 500)

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Хотя Центральный стадион широкомасштабная программа казанского миллениума, отгремевшего здесь две с небольшим недели назад, обошла стороной, арена все-таки похорошела. В последний раз "Рубин" играл дома 6 августа, когда был пущен под откос непобедимый до того "Локомотив". С тех пор было завершено перекрытие ровно половины всех зрительских мест, которые теперь надежно защищает от осадков прозрачная крыша. Еще недавно болельщики были вынуждены проходить на трибуны в невообразимой тесноте, поскольку запускали народ на футбол через один-два прохода. Теперь открылись все входы, оборудованные к тому же металлоискателями. Полностью заасфальтирована территория вокруг стадиона. Отделочные работы еще продолжаются, но ходить на футбол в Казани уже стало приятно.

А вот турнирные дела казанцев после феерической победы над "Локомотивом" лучше не стали. Поражения в Перми и Москве от "Динамо" случайными не назовешь, а тут еще и скандал с Астафьевым немало попортил крови команде. Да и лазарет у нее заполнился.

Большим разочарованием для соскучившихся по "Рубину" болельщиков стал и первый тайм субботней встречи - несмотря на то, что закончился он со счетом 1:0 в пользу хозяев. Стартовый натиск казанцев привел к тому, что уже на пятой минуте арбитр назначил бесспорный пенальти в ворота "Алании". Ворвавшийся в чужую штрафную Ральф вынудил сфолить Окоронкво. Кому бить одиннадцатиметровый? Инициативу было проявил сам пострадавший, но товарищи его быстро успокоили. К "точке" подошел Скотти, не оставивший ни одного шанса голкиперу "Алании" - удар в угол был неберущимся.

Вот после этого и начались странности. "Рубин" успокоился настолько, будто до финального свистка оставались считанные секунды. Центр поля хозяева отдали сопернику без боя. Впереди остался одинокий Ральф, сумевший еще раз привлечь к себе внимание на 38-й минуте эффектным ударом с разворота с линии штрафной. Радич с мячом справился, но то был единичный эпизод. "Алания" же уверенно нагнетала напряжение на подступах к штрафной "Рубина". Достаточно сказать, что за первые полчаса игры владикавказцы подали три угловых, казанцы же - ни одного. С трибун стали раздаваться гневные возгласы болельщиков, требовавших от своих игроков "проснуться".

До поры до времени оборона "Рубина" со своими обязанностями справлялась без особых хлопот, однако чувствовалось, что гол в ворота хозяев все же назревал. Что и подтвердилось вскоре после перерыва. Сначала казанцев "простил" Хименес, умудрившись промахнуться мимо пустого угла метров с трех. Зато Джамбулад Базаев в отличие от венесуэльца своего шанса не упустил. Исполнил все лучший бомбардир "Алании" здорово: прокинул себе мяч на ход, ворвался в штрафную и точно пробил под рукой Колинько, который, как показалось, в этом эпизоде "Рубин" не выручил, - 1:1.

Отреагировал на это тренерский штаб "Рубина" мгновенно на поле вышли Домингес и Бухаров. Надо ли объяснять, насколько удачными оказались эти замены? Аргентинец и вывел хозяев вперед, причем сделал это очень красиво. Как и "Локомотиву", в ворота "Алании" Домингес забил прекрасным обводящим ударом со штрафного метров с 18. Добившись нужного результата, казанцы снова позволили себе немного сбавить обороты. И владикавказцы во второй раз воспользовались любезностью хозяев. Правда, пенальти, назначенный в ворота "Рубина", вызвал большое удивление. Борьба Калисто и Кусова, в результате которой игрок "Алании" упал в штрафной, была обычным контактом при очной встрече игроков обороны и нападения. Как бы то ни было, младший из братьев Базаевых с 11-метровой отметки уверенно оформил дубль - 2:2. До конца второго тайма оставалось всего 10 минут - было от чего взгрустнуть трибунам.

И тут "Рубин" взорвался. Без вредных последствий для публики, но с разрушительным эффектом для южан. Очень быстро пресс атак хозяев принял угрожающие для "Алании" масштабы. Радич сумел отбить сильный удар Домингеса в ближний угол, но через несколько секунд с углового аргентинец подал мяч точно на голову Чижека, и чех в упор протолкнул снаряд в сетку - 3:2.

Попытки гостей уйти от поражения успехом не увенчались. А вот казанцы еще раз заставили трибуны зайтись в восторге. Второй матч подряд бразильский защитник "Рубина" Калисто демонстрирует умение исполнять штрафные в обвод "стенки" в "шестерку". Выходит столь же красиво, сколь и эффективно. В итоге соперники совсем немного не дотянули до своего же результата в первом круге, когда во Владикавказе "Алания" победила со счетом 4:3. 13 голов за два матча - неплохо, согласитесь.

Ицхак ШУМ,главный тренер "Алании":

- Мы сыграли очень хорошо. Много били, создали немало опасных моментов, забили два мяча. Но когда игроки дают сопернику возможность демонстрировать умение реализовывать стандартные положения это плохо. Будем работать над этим компонентом игры. Все в наших ногах. Действия своих игроков я никогда публично не комментирую. Это моя философия. Все, что я хочу им сказать, они услышат от меня в раздевалке или один на один.

Курбан БЕРДЫЕВ,главный тренер "Рубина":

- Большое количество травмированных вынудило нас прибегнуть к перестроениям на поле, но не все из них были сделаны четко. Удовлетворен результатом и самоотдачей игроков. Что касается "стандартов", то это плод огромного труда на тренировках. Игра Кинкладзе? Ему еще нужно время для адаптации, но он опытный игрок. А вот Бухаров уже вписался в основу. На подходе и Гильмуллин.