Газета Спорт-Экспресс № 212 (3890) от 16 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

16 сентября 2005

16 сентября 2005 | Волейбол - Чемпионат Европы

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Завтра в Хорватии стартует первенство континента среди женщин, одним из главных фаворитов которого является сборная России.

ГАМОВА И ГОДИНА ГОТОВЫ ОТОМСТИТЬ ЗА МУЖЧИН

Перед вылетом сборной России на чемпионат Европы корреспондент "СЭ" побеседовал с двумя лидерами нашей команды - нападающими Екатериной Гамовой и Еленой Годиной.

-В каком состоянии подошла сборная к европейскому первенству? Сильно ли отличалась подготовка команды от той, что практиковалась в предыдущие годы?

Гамова: - По-моему, мы успели набрать хорошую форму. При этом в коллективе царит потрясающая атмосфера. Несмотря на большие изменения в составе по сравнению с предыдущим олимпийским циклом, сейчас все игроки уже отлично понимают друг друга как на площадке, так и за ее пределами.

Година: - Что касается подготовки, то в ней, конечно, произошли большие изменения. Я, правда, не выступала за сборную два года и могла что-то подзабыть (смеется). Но если напрячь память, следует признать: команда сделала огромный шаг вперед в работе над тактикой и "физикой". Порой мы уделяем внимание таким нюансам, о которых раньше даже не подозревали. В общем, потрудились на славу. Осталось воплотить все это в результат.

-Перед ЧЕ-2005 обновленная сборная России приняла участие в отборочных турнирах чемпионата мира и "Гран-при", провела множество товарищеских матчей. Когда она максимально приблизилась к своему потенциалу?

Гамова: - В этом сезоне мне понравилось несколько наших игр. Против Турции на Кубке Ельцина. С голландками и польками во время отбора на "Гран-при". Но я бы не сказала, что мы уже показали свой максимум.

Година: - Все соревнования мы рассматривали исключительно через призму главного старта сезона - чемпионата Европы. Конечно, специально нигде не расслаблялись, но и форсировать подготовку тоже не собирались. Свою лучшую игру команда должна продемонстрировать в Хорватии.

-Кого считаете главными соперницами?

Гамова: - На предстоящем чемпионате не будет явного фаворита. Польша, Голландия, Турция и, конечно, Италия - все эти команды могут претендовать на золото.

Година: - Думаю, нам досталась очень сильная группа. За выход в полуфинал вместе с нами поспорят Италия, Турция и Голландия. А в другой шестерке выделяются Польша и Азербайджан.

-Кстати, Азербайджану наша сборная проиграла в этом году три матча из трех.

Гамова: - Наверно, это неудобный для нас соперник. Но мы никого не боимся, и если нам придется вновь сыграть против азербайджанской сборной, постараемся ее, наконец, победить.

Година: - Да, на эту команду у сборной России большой зуб, и специально настраивать нас на нее точно не придется.

-Какую цель вы поставили перед собой в Хорватии?

Гамова: - Наша сборная всегда стремится только к первому месту. На любом турнире. Поэтому наша цель - золото ЧЕ-2005. Причем мне бы очень хотелось обыграть в финале итальянок, чтобы взять реванш за поражение наших мужчин. Во время решающего матча недавнего первенства континента Россия - Италия мы так болели за них, что перебудили весь Новогорск и чуть не сломали от обиды телевизор (смеется).

Година: - После этого сборная Италии тоже стала для меня еще более принципиальным соперником. Поэтому я не против отомстить в Хорватии за наших мужчин. Впрочем, главное - привезти с чемпионата медали, желательно золотые, а кого мы при этом обыграем, не столь важно.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

КАЛЕНДАРЬ ЧЕМПИОНАТА

ГРУППОВОЙ ТУРНИР

Группа А (Загреб). Польша, Германия, Азербайджан, Румыния, Сербия и Черногория, Хорватия.

Группа В (Пула). Турция, Голландия, Италия, Испания, Болгария, РОССИЯ.

1-й тур, 17 сентября: Хорватия - Румыния, Польша - Азербайджан, Германия - Сербия и Черногория, Голландия - Болгария, Италия - Испания, Турция - РОССИЯ.

2-й тур, 18 сентября: Азербайджан - Румыния, Сербия и Черногория - Хорватия, Польша - Германия, Болгария - Италия, РОССИЯ - Испания, Турция - Голландия.

3-й тур, 19 сентября: Румыния - Сербия и Черногория, Германия - Азербайджан, Хорватия - Польша, Испания - Болгария, Италия - Турция, Голландия - РОССИЯ.

4-й тур, 21 сентября: Азербайджан - Сербия и Черногория, Польша - Румыния, Германия - Хорватия, Турция - Испания, Голландия - Италия, РОССИЯ - Болгария.

5-й тур, 22 сентября: Сербия и Черногория - Польша, Румыния - Германия, Хорватия - Азербайджан, Испания - Голландия, Италия - РОССИЯ, Болгария - Турция.

ПЛЕЙ-ОФФ

24 сентября. За 1 - 4-е места - 1/2 финала. За 5 - 8-е места - 1/2 финала.

25 сентября. Финал и матчи за 3-е, 5-е и 7-е места.

Все игры плей-офф пройдут в Загребе.

СБОРНАЯ РОССИИ

Возраст

Рост, см

Клуб-2004/05

СВЯЗУЮЩИЕ

Мария ЖАДАН

21

178

Динамо М

Марина ШЕШЕНИНА

20

180

Уралочка

БЛОКИРУЮЩИЕ

Наталья АЛИМОВА

26

190

Ленинградка

Мария БОРОДАКОВА

19

190

Динамо М

Юлия МЕРКУЛОВА

20

202

Заречье-Одинцово

Ольга САЖИНА

18

186

Динамо МО

НАПАДАЮЩИЕ

Екатерина ГАМОВА

24

206

Динамо М

Елена ГОДИНА

27

195

Динамо М

Наталья КУРНОСОВА

29

185

ЦСКА

Наталья САФРОНОВА

26

190

Заречье-Одинцово

ЛИБЕРО

Екатерина КАБЕШОВА

19

175

Динамо М

Ольга ФАДЕЕВА

32

170

Балаковская АЭС

Главный тренер - Джованни КАПРАРА