Газета Спорт-Экспресс № 212 (3890) от 16 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 7

16 сентября 2005

16 сентября 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

РУССКИЕ ПОКУПАЮТ 70% АКЦИЙ "ВСЕТИНА"

Русская фирма "Атлантик" предлагает администрации Всетина 21,6 миллиона крон (примерно 900 тысяч долларов) за 70% акций местного хоккейного клуба. Об этом пишет газета "Наше Валашско".

"Появление нового акционера возможно только при условии, что город продолжит участвовать в судьбе команды", - подчеркивает мэр города Иржи Чунек. Важным пунктом договора будет тот, по которому команду нельзя переводить в другое место.

Чунек в конце этой или в начале следующей недели отправится в Москву обсуждать детали сделки. Всетинская делегация во время двухдневного визита хочет также посмотреть, как у будущего акционера поставлена работа в России.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ. Сомнений в том, что акционеры из России появятся у шестикратного чемпиона Чехии, практически не осталось, считает корреспондент "СЭ" Дмитрий КИНСКИ. Судя по предыдущим публикациям в прессе, город получит меньшую сумму отступных, чем планировал, но главное, что у клуба появится спонсор, способный вложить средства в его развитие. Точку в этом деле ставить пока рано. В любом случае в Москве окончательного подписания договора не состоится, его должен будет одобрить городской совет Всетина. Впрочем, последнее место команды в турнирной таблице наверняка подтолкнет все заинтересованные стороны к скорейшему завершению юридических и административных формальностей.

МИХАЛЕВ ВЧЕРА В ТОЛЬЯТТИ ОБГОВАРИВАЛ УСЛОВИЯ СВОЕЙ РАБОТЫ В "ЛАДЕ"

Главный тренер молодежной сборной России Сергей Михалев встретился вчера с руководством "Лады" и обговорил условия своей работы в тольяттинском клубе в качестве генерального менеджера вместо оставившего этот пост Леонида Вайсфельда. Главным инициатором назначения, по словам Михалева, стал наставник вазовцев Петр Воробьев. При этом прежняя должность в молодежной сборной остается за Михалевым, сообщает корреспондент "СЭ" Марат САФИН.

КРУЧИНИН БУДЕТ ДИСКВАЛИФИЦИРОВАН
КАК МИНИМУМ НА ПЯТЬ МАТЧЕЙ ЧЕМПИОНАТА

Защитник "Лады" Андрей Кручинин, нанесший ударом локтем в голову травму защитнику "Нефтехимика" Томашу Старосте (предварительный диагноз - сотрясение мозга) в конце встречи в Нижнекамске и наказанный за это матч-штрафом, пропустит как минимум пять игр чемпионата России. В протоколе матча главный арбитр Гусев из Серова сделал запись, согласно которой Кручинин наказан по пункту 3.7 регламента соревнований. Из этого следует, что хоккеист подвергнут пятиматчевой обязательной дисквалификации, а кроме того, он либо пропустит еще три матча, либо клуб заплатит в ПХЛ штраф в размере 15 тысяч рублей.

Как известно, в середине третьего периода встречи на льду разгорелась драка, в которой приняли участие несколько игроков обеих команд. Шестеро из них были удалены до конца матча - Чебатуркин, Шемелин и Чистоклетов ("Нефтехимик"), а также Дмитрий Воробьев, Панин и Михнов ("Лада"). Все они пропустят по одной игре, если их клубы не выплатят денежную компенсацию в размере 5 тысяч рублей. Еще два хоккеиста, нижнекамец Поснов и тольяттинец Казинов, получили по малому и десятиминутному дисциплинарному штрафам. По сути, они тоже были удалены до конца игры, ведь произошло это на 54-й минуте, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

СТОНКУС ДЕБЮТИРОВАЛ В "ТОРПЕДО"

В составе нижегородского "Торпедо" дебютировал 21-летний защитник Алексей Стонкус, вице-чемпион мира среди юниоров-2002. Два года назад он, играя за "Локомотив" в матче с магнитогорским "Металлургом", получил тяжелую травму позвоночника. Восстановление заняло больше года. В конце прошлого сезона Стонкус вернулся на лед и защищал цвета "Локомотива-2". В контрольном матче с его участием "Торпедо" взяло верх над "Олимпией" из Кирово-Чепецка - 4:0 (1:0, 2:0, 1:0). Шайбы забросили: Воробьев, Самохвалов, Игошин, Варнаков. Торпедо - Олимпия - 5:0 (1:0, 2:0, 2:0). Голы: Ниживий, Жуков, Игошин, Макров, Анисимов, передает корреспондент "СЭ" Нина ШУМИЛОВА.