Газета Спорт-Экспресс № 212 (3890) от 16 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

16 сентября 2005

16 сентября 2005 | Теннис

ТЕННИС

FED CUP. ЗАВТРА - ФИНАЛ

ФРАНЦИЯ - РОССИЯ

ПЬЕРС УПОВАЕТ НА ВОЛШЕБНУЮ ЛАМПУ

Глеб ШАТУНОВСКИЙ

из Парижа

Вчера в интервью "СЭ" капитан российской сборной Шамиль Тарпищев заметил, что не уверен в участии в финальном матче одного из лидеров французской сборной Мари Пьерс. По его мнению, эта возрастная теннисистка, возможно, не успеет восстановиться после выхода в финал US Open и смены часовых поясов, а также адаптироваться к гораздо более медленному и требующему максимальной физической готовности грунтовому покрытию.

Однако в команде хозяек на Пьерс, похоже, рассчитывают всерьез. Она прибыла в расположение сборной во вторник в полдень, и ее сразу же взяли под постоянную опеку физиотерапевт Ксавье Моро и второй тренер Лоик Курто. Для быстрейшей ликвидации последствий разницы во времени между Америкой и Европой было использовано скандинавское ноу-хау - специальная лампа, в точности имитирующая дневное солнечное освещение, и, судя по всему, секретное оружие французов сработало как надо. По словам Пьерс, проснувшись утром в среду, она почувствовала себя хорошо отдохнувшей и полностью готовой выйти на корт. Курто также развеял опасения моих французских коллег по поводу того, что Мари, которая только в среду провела первую тренировку на корте имени Филиппа Шатрие, может не успеть приспособиться к земляному покрытию. "Для агрессивной, атакующей манеры игры Пьерс нехарактерен долгий розыгрыш мяча, - отметил он. - Поэтому я не сомневаюсь в том, что Пьерс хватит сил на оба одиночных матча". А вот что рассказала о своих ощущениях после занятия сама теннисистка: "Я тоже поначалу боялась, что двух-трех дней мне может не хватить для адаптации к грунту. Однако когда я вышла на корт и провела несколько обменов ударами, у меня возникло ощущение, что я никуда не уезжала отсюда после Roland Garros. Может быть, еще и потому что с этим кортом связано столько хороших воспоминаний, у меня уже сегодня получалось практически все".

В среду можно было сделать и определенные выводы о составе французской пары. После тренировки Пьерс капитан французской сборной Жорж Говен провел полноценный матч между Амели Моресмо и Натали Деши, с одной стороны, и Виржини Раззано в компании со спарринг-партнером - с другой. Учитывая, что Моресмо и Деши уже во второй раз на этой неделе играли вместе, а также то, что Моресмо как лидер команды в воскресенье "отстреляется" первой и получит достаточно времени для отдыха, можно предположить, что в парной комбинации Говен делает ставку именно на это сочетание. Впрочем, в разговоре с корреспондентом "СЭ" капитан француженок особо распространяться на эту тему не стал:

- У нас есть несколько вариантов, и Моресмо/Деши - лишь один из них. В этом сезоне я специально попросил девочек по возможности играть пару друг с другом, и они прислушались к моим словам.

-Однако именно Моресмо с Деши добились в последние месяцы наилучших результатов - например, дошли до полуфинала в Нью-Хэйвене...

- Меня их успехи тоже впечатлили, но, повторяю, свой выбор на парную комбинацию я еще не сделал.

-Что вы можете сказать о психологической устойчивости лидера вашей команды Моресмо? Не секрет ведь, что она испытывает определенные проблемы, играя дома. Вспомнить хотя бы прошлогодний Roland Garros, когда Амели вчистую уступила Елене Дементьевой.

- Мне кажется, что все это уже в прошлом. С возрастом Моресмо стала менее восприимчивой к давлению публики. Ну а в команде ей будет гораздо проще справиться с волнением. Амели знает, что всегда может рассчитывать и на мою помощь, и на поддержку подруг по сборной.

-А каково состояние Пьерс?

- И в психологическом, и в физическом плане я оцениваю его как очень хорошее. Успешное выступление на US Open добавило ей уверенности в своих силах. Меня немного беспокоила травма, полученная Мари в полуфинальном матче против Дементьевой, однако сейчас от нее не осталось почти никаких следов.

-В прошлом году сборная Франции играла в финале против России без Моресмо и Пьерс и едва не добилась успеха. Теперь обе они в вашем распоряжении. Рискнете ли вы назвать свою команду фаворитом предстоящего матча?

- Мне кажется, что небольшое преимущество у нашей команды есть, однако в матчах такого уровня решающей может быть любая мелочь. Так что от прогнозов я воздержусь. Статус фаворита - вообще опасная штука. В прошлом году в финале ваша команда, за которую играли чемпионка Roland Garros Анастасия Мыскина и чемпионка US Open Светлана Кузнецова, была безоговорочным фаворитом, но едва не проиграла из-за того, что Кузнецова не справилась с нервами и провалила оба своих матча.