Газета Спорт-Экспресс № 212 (3890) от 16 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

17 сентября 2005

17 сентября 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1-й раунд. 1-й тур

ЗЕНИТ - АЕК - 0:0

1. Чонтофальски

6,0

1. СОРРЕНТИНО

6,5

44. Анюков

6,0

24. Контис

5,5

14. ХАГЕН

6,0

6. Алексопулос

6,0

5. Вьештица

5,5

5. Чирилло

5,5

8. Мареш

5,5

18. Морас

6,0

88. Горшков

5,5

3. Мальбаша

5,5

(25. Пошкус, 54)

5,0

17. Ивич

6,0

2. Радимов (к)

5,5

21. Кацуранис (к)

5,5

27. Денисов

5,0

(26. Кириакидис, 90)

б/о

6. Спивак

5,5

99. Жулиу Сезар

5,0

(9. Ширл, 86)

б/о

(7. Соарес, 73)

6,0

10. Аршавин

5,5

33. Либеропулос

5,5

(43. Власов, 75)

5,0

11. Венглинский

5,5

11. Кержаков

5,5

(23. Лакис, 84)

б/о

Запасные: 16. Малафеев, 28. Флахбарт, 19. Шумуликоски

Запасные: 12. Арабацис, 31. Георгеас, 8. Сапанис, 27. Чанко

Предупреждения

Анюков, 57 (грубая игра)

Кацуранис, 12 (неспорт, повед.)
Алексопулос, 53 (грубая игра)
Контис, 70 (грубая игра)

4

Голевые моменты

1

14 (7)

Удары (в створ ворот)

6 (2)

5

Угловые

3

Судьи: ШЕРВЕН. Тоссе, Ранден (все - Норвегия).

15 сентября. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 14 градусов. 20 800 зрителей (вмещает 21 575)

НЕ ПРОПУСТИЛИ. ОСТАЛОСЬ ЗАБИТЬ

Юрий БУТНЕВ

из Санкт-Петербурга

ТРЕНЕРЫ-АНТИПОДЫ

Перед матчем соперники, словно боксеры-профессионалы перед выходом на ринг, сошлись в коротком словесном клинче. Наставник АЕК Фернанду Сантуш безапелляционно заявил, что после финального свистка хозяевам будет не до смеха. Властимил Петржела отреагировал на смелое высказывание коллеги со снисходительной улыбкой. Мол, я-то лучше знаю, у кого из нас в четверг вечером будет хорошее настроение.

Чешский и португальский специалисты - антиподы. Если улыбка Петржелы уже давно стала его визитной карточкой наряду с респектабельным внешним видом, то сеньор Сантуш похож на начальника тюрьмы строгого режима, который - будь его воля - посадил бы всех журналистов в камеры-одиночки. Во всяком случае, ни год назад, ни сейчас красивые пейзажи Санкт-Петербурга не вызвали у португальца никаких эмоций. Сантуш снова сторонился журналистов и постоянно хмурил брови, а обязательную предматчевую пресс-конференцию воспринял как трудовую повинность. Спасибо хоть, что на этот раз отвел на общение с прессой больше пяти минут.

Не знаю, может быть, в жизни главный тренер АЕК - добрейшей души человек, а его поведение в дни гостевых матчей - лишь умело подобранная "маска"? Так или иначе свою работу Сантуш делает достаточно хорошо, в противном случае его давно уже не было бы в АЕК: в Греции с тренерами-легионерами, как, кстати, и в России, не церемонятся. В этом судьбы Сантуша и Петржелы схожи. Оба, похоже, "нашли" свои команды и сумели добиться весомого кредита доверия со стороны руководства. Оба теперь имеют право на ошибку. И не на одну.

Поэтому их очную встречу на пути к групповому этапу Кубка УЕФА никак нельзя назвать "моментом истины". Особенно для "Зенита", который ведет отчаянную борьбу за путевку в Лигу чемпионов. Понятно, что в стане сине-бело-голубых собрались максималисты, но и поговорку про синицу в руках и журавля в небе там наверняка не забыли. А синицей для Кержакова и К°, как ни крути, является национальное первенство, где времени на передышку никто не даст. Вчера был АЕК, а уже через два дня будет "Торпедо", только что перестелившее свой фирменный "ковер", а посему вдвойне опасное. Идеальный вариант - обыграть греков малой кровью, а потом увезти три очка из Лужников - болельщиками "Зенита", конечно, обсуждался. Но осторожно. Шепотом. Чтобы не спугнуть удачу, сопутствующую команде в последнее время.

ТАЙМ УПУЩЕННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

В стартовом протоколе греческого клуба обнаружились сюрпризы. Оборону, состоявшую из пяти номинальных защитников (в последнем туре чемпионата их было четыре. - Прим. Ю.Б.), неожиданно укрепил итальянский стоппер Чирилло, который, по официальной информации, должен сейчас залечивать травму. Кроме того, в запасе остались Георгеас и Соарес, начинавшие матч с "Ираклисом". В составе хозяев, как и обещал накануне Петржела, вместо дисквалифицированного Шкртела с первых минут вышел Вьештица.

Вопреки ожиданиям на трибунах "Петровского" обнаружились свободные кресла. И не только в гостевом секторе. Неужели болельщиков отпугнуло повышение цен на билеты? Или в очередной раз подложили свинью спекулянты? Но нет. Минуте к 10-й людской ручеек заполнил почти все пустые ячейки.

Опоздавшие почти ничего не пропустили: на поле шла банальная "разведка". И вдруг с интервалом в несколько секунд около штрафной АЕК упали Радимов и Аршавин, и норвежский судья Томми Шервен предоставил "Зениту" первый шанс открыть счет. Удар у Спивака не получился, но арбитр попросил повторить попытку - кто-то из гостей выскочил из "стенки" до свистка. Теперь уже к мячу подошел Радимов, но и ему не повезло. Гости ответили позиционной атакой, которую до логического завершения довел Ивич. Однако и у него с прицелом не все в порядке. Постепенно "Зенит" нащупал свою игру. Начали проходить диагональные передачи у Радимова, на левом фланге активен Спивак. После его передачи Кержаков в одно касание пытался поразить цель, но мяч просвистел над перекладиной. Вскоре примеру друга последовал Аршавин - тоже промах. Но самый реальный шанс огорчить Соррентино имел Спивак. Выскочив один на один с голкипером АЕК, украинский хавбек слитком далеко отпустил от себя мяч и был вынужден бить по нему кончиком бутсы. Естественно, удар получился слабым.

А что же гости? Попытки игроков в желто-черной форме создать что-то опасное у ворот Чонтофальски пресекались на корню защитниками "Зенита" во главе с Хагеном. Обладающие высокой скоростью нападающие АЕК Жулиу Сезар и Венглинский не могли воспользоваться своим главным козырем, не имея свободного пространства. На флангах господствовали Спивак и Анюков, а в центре за каждую пядь земли бились Горшков, Денисов и Радимов.

Грекам оставалось уповать на стандартные положения, благо Шервен на свистки не скупился. Один из штрафных ударов уже в добавленное к первому тайму время едва не обернулся голом в ворота "Зенита". Жулиу Сезар классно набросил мяч прямо на голову Либеропулоса: попади грек в створ ворот - Чонтофальски, скорее всего, не выручил бы.

Это был тот самый тревожный звонок, к которому петербуржцы должны были прислушаться. АЕК избрал ту же тактику, что и венский "Рапид" в Черкизове. Минимум риска, максимум внимания в обороне, а там как получится. У австрийцев, увы, получилось. Очень не хотелось бы, чтобы история повторилась. Именно такая пришла мысль, когда раздался свисток на перерыв.

5:1 НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ

АЕК прилично задержался в раздевалке. Интересно, что говорил Сантуш своим футболистам? Чтобы они усмирили настырного Кержакова или, наоборот, смелее шли вперед: ведь сине-бело-голубой черт на поверку оказался не таким страшным, как его малюют?

Начало второго тайма показало, что отсиживаться в обороне гости больше не будут. Подключение по левому флангу защитника Мальбаша заставило трибуны притихнуть. К счастью, серб неправильно разобрался в ситуации.

Возросшая активность соперника "Зениту" была на руку - в открытой игре легче проводить в жизнь свои идеи. Чувствуя, что Кержакову и Аршавину требуется фактурный помощник, Петржела выпустил Пошкуса. Однако литовец в игру, что называется, не попал.

Зато у Кержакова открылось второе дыхание. Его сольные проходы раз за разом наводили панику в оборонительных порядках АЕК - не хватало лишь последней жирной точки. То же самое относится и к Аршавину, на котором греки собрали несколько желтых карточек. Да, во владениях Соррентино было жарко, но, как ни парадоксально, у первого номера АЕК после перерыва работы почти не было.

Когда поле покинул Аршавин (Петржела все-таки решил поберечь одного из своих лидеров для матча с "Торпедо"), весь "Зенит" стал играть на Кержакова. На 80-й минуте Шервен постеснялся назначить пенальти, хотя фол против новоиспеченного отца семейства с трибуны выглядел очевидным. А в концовке от нападающего просто отвернулась удача. Мяч, которому уже, казалось, некуда было деваться, попал в грудь Соррентино.

Итак, прошлогодняя голевая феерия не повторилась. Да и, положа руку на сердце, вряд ли стоило на нее рассчитывать. Осенью 2004-го АЕК после третьего гола просто бросил играть. Ведь на групповой стадии Кубка УЕФА между поражениями со счетом 1:0 и 5:1 нет никакой разницы. Другое дело - двухраундовая дуэль. Здесь каждый гол на вес золота.

Перед игрой Петржела сказал: "Главное - не пропустить". С этой задачей "Зенит" справился. Теперь все решится через две недели в Афинах.

ЛУЧШИЙ РЕЗУЛЬТАТ ИЗ ХУДШИХ

Фернандо САНТУШ,главный тренер АЕК:

- Игра была очень хорошей, проходила на высокой скорости и при большом напряжении. Мы постарались связать сильного соперника, что нам удалось. В какой-то момент "Зенит" изменил тактику, но мы смогли быстро среагировать на это и перестроиться. К сожалению, порой нам не удавалось удерживать мяч, но в целом я доволен. Впереди нас ждет ответный матч, в котором мы должны быть внимательны, потому что "Зенит" может приготовить сюрпризы. Что же касается сравнений с прошлогодним матчем, то думаю, что они не совсем корректны, потому что прошлогоднее поражение 1:5 было из ряда вон выходящим для АЕК. На этот раз мы были куда более уверены в себе.

Властимил ПЕТРЖЕЛА,главный тренер "Зенита":

- Перед игрой я был готов к тому, что матч получится тяжелым и жестким, тем более что судил его норвежский судья, который позволял командам бороться. Периодически, я считаю, он пропускал нарушения. На "Зенит" оказало влияние то, что футболисты готовились к этой игре по-разному. Когда я наблюдал с трибуны за матчем сборной России против Португалии, то думал, что Аршавин "умрет" во втором тайме. Поэтому, безусловно, сказалась усталость игроков. При этом нам трудно сделать достойные замены, потому что футболисты запаса уступают игрокам основы. Сегодня мы были обязаны использовать две голевые ситуации в первом тайме, а больше в кубковых играх создавать не позволяют. Я не расстроен, что нам не удалось выиграть. Это лучший результат из худших. Главная задача для нас была - не пропустить. Что же касается ответной игры, то тренер гостей сказал, что верит в свою команду, но, думаю, что я уверен в своих футболистах еще больше. Сегодня встречались два очень сильных клуба, и могу сказать, что так агрессивно против нас еще никто не играл. (Дмитрий НЕЧИПОРЕНКО)