Газета Спорт-Экспресс № 212 (3890) от 16 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

16 сентября 2005

16 сентября 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1-й раунд. 1-й тур

АЕК В ГОСТЯХ У "ЗЕНИТА": ПЯТЬ ОТЛИЧИЙ

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Греческий АЕК встал на пути "Зенита" в розыгрыше Кубка УЕФА второй раз подряд. С момента предыдущего визита афинского клуба на "Петровский" не прошло и года: у того АЕК команда Властимила Петржелы выиграла 5:1 21 октября 2004-го. Второй же матч сине-бело-голубых с черно-желтыми принес совсем не тот результат, на который рассчитывали 20 с лишним тысяч поклонников "Зенита"... Естественно, что нынешний приезд афинян в Питер отличался от прошлогоднего не только этим обстоятельством.

Отличие первое. Год назад "Зенит" и АЕК встретились в стартовой игре группового турнира. То есть в том матче разыгрывалось три очка, и уступившая сторона не имела возможности реваншироваться в ответной встрече. Именно поэтому главный тренер афинян Фернанду Сантуш выставил на "Петровском" атакующий вариант с двумя чистыми форвардами - лучшим бомбардиром команды Либеропулосом и бразильцем Соаресом. Ничем хорошим для гостей это не закончилось.

Вчера же Сантуш избрал сверхосторожный - с пятью защитниками во главе со "внезапно" выздоровевшим опытным итальянцем Чирилло. Замысел Сантуша был понятен: сдержать атакующее давление "Зенита" в расчете на успешный итог повторного матча в Афинах. Что ж, первую часть своего плана Сантуш, можно сказать, выполнил.

Отличие второе. Год назад греки прибыли на берега Невы аж за двое суток до матча, последовав примеру гостившей здесь раундом ранее белградской "Црвены Звезды". Любопытно, что и те, и другие визитеры уступили "Зениту" в итоге с одной и той же кошмарной разностью в четыре мяча - 0:4 и 1:5! Отрицательный прошлогодний опыт был греками учтен. Команда Сантуша нынче прибыла в Петербург накануне игры и на всякий случай сместила время начала предматчевой тренировки с 20 часов на 18.30.

Отличие третье. Шестой сектор "Петровского", традиционно предоставляемый болельщикам гостевой команды, в прошлом году был заполнен фанатами АЕК почти до отказа. Но при температуре воздуха +2 теплолюбивые греки отчаянно замерзли. На сей же раз столь экстремальный выезд в Россию привлек интерес лишь нескольких десятков, видимо, самых верных поклонников АЕК. Вследствие этого шестой сектор - единственный на всем стадионе - остался полупустым. Впрочем, это вовсе не помешало фанатам АЕК бурно отпраздновать нулевую ничью своей любимой команды.

Отличие четвертое. Столь же бурно вела себя в ходе матча скамейка запасных греческой команды. Но это было в прошлом году, когда сверхбыстрый гол афинянина Крассаса поверг в состояние экстаза членов тренерского штаба АЕК и всех запасных. Теперь и Сантуш, и все его ассистенты вели себя в ходе поединка совсем не по-гречески безмятежно (Сантуш за весь матч вышел к бровке лишь три-четыре раза). Судя по всему, сценарий игры устраивал гостей с первой и до последней минуты.

Отличие пятое - и главное. Счет. Вместо приятных глазу 5:1 тысячи болельщиков "Зенита" и поклонник команды "номер один", народный артист СССР Кирилл Лавров, отмечавший вчера 80-летний юбилей, получили не самый лучший подарок - в виде двух нулей на том же табло. И, хотя главный тренер "Зенита" Властимил Петржела через несколько секунд после окончания матча назвал счет "неплохим", очевидно, что фаворитом - по крайней мере формальным - перед ответной встречей в Афинах 29 сентября стал будущий хозяин этого матча - АЕК.