Газета Спорт-Экспресс № 212 (3890) от 16 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

16 сентября 2005

16 сентября 2005 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 33-й тур

Выиграв в Набережных Челнах у прямого конкурента, "Химки" поднялись на второе место, получив отличные шансы на выход в премьер-лигу.

ТИХОНОВ И "ХИМКИ" ДОВОЛЬНЫ СОБОЙ

Павел Яковенко - о чудо! - улыбался. Долго, беззаботно. Точнее, поначалу главный тренер "Химок" из последних сил пытался придать лицу привычно суровое выражение, но, покинув зал для пресс-конференций, все-таки не сдержался.

Маска неприступного человека, охотно надетая украинцем после возвращения в Россию, в среду вечером на берегах Камы была на время снята. Обладатель Кубка кубков, один из лучших игроков советского футбола 80-х излучал обаяние. Разве что интервью для "СЭ" не дал. Отшутился. Впрочем, и без слов было понятно - Яковенко командой доволен, итоговому счету рад. Еще бы! У киевлянина теперь есть шанс вписать свое имя в историю российского футбола, второй раз за карьеру подняв команду из первого дивизиона в высший.

Его шеф Андрей Червиченко, напротив, был подчеркнуто спокоен. Ни возгласов торжества, ни широченной, во все лицо, улыбки. Мистер Невозмутимость, да и только. Может, и впрямь - именно так надо вести себя после сверхважных побед, которые делают мечту ближе?

Тем более что самое интересное впереди. Десять матчей - и каждый словно финальный. В скором времени подмосковный клуб ждут Новокузнецк и Курск, Орел и Нальчик. Ноябрь - это Чита и "Амур", который вброд никак не перейти. Однако в аэропорт Бегишево вице-президент "Химок" в любом случае уезжал довольный. Пусть в скромных и тесных "Жигулях", зато с тремя очками и счастливыми номерами на бампере: с двумя приносящими удачу семерками и двойкой - по числу забитых его командой голов - посередине.

А потом случилось чудо. Народная любовь к Андрею Тихонову общеизвестна, но Челны вашего корреспондента сразили наповал. Толпа человек в 150, отделенная от автобуса гостей металлическим ограждением, сначала долго, но терпеливо ждала могильщика надежд "КАМАЗа" на возвращение уже этой осенью в компанию сильнейших. Дождавшись, устроила Тихонову овацию. Забыв о собственных печалях, искренне восторгаясь его игрой, люди кричали: "Молодец!" А капитан "Химок" все подписывал и подписывал протянутые программки и листки бумаги, газеты и даже паспорта...

-Как оценить эту победу? - первый вопрос герою минувшего тура напрашивался сам собой.

- Как очень важный шаг на пути к большой цели. Однако это лишь шаг - предстоит еще достаточно много сложных игр.

-Вас в последнее время очень хвалят. А сами довольны тем, как проводите концовку первенства?

- Да. Многое получается.

-Сегодняшний матч команде и вам лично удался?

- На таком поле, как в Челнах, грешно играть плохо. Для меня важно качество газона, а здесь он почти идеальный.

-Со стороны вы выглядите человеком, который переживает вторую или даже третью спортивную молодость. Как обстоят дела на самом деле?

- Хорошая команда, большая цель - мне просто нравится играть в футбол на серьезном уровне.

-Не жалеете, что в декабре прошлого года приняли решение покинуть премьер-лигу?

- Да не нужен был я никому в декабре! Свободный и бесплатный 34-летний футболист... Предложений помимо "Химок" никто не делал. О чем тут можно жалеть?

-Каким сегодня, после детального знакомства с турниром, находите первый дивизион?

- Мастерство у общей массы футболистов, безусловно, не соответствует требованиям премьер-лиги. Пробелов много. Но зато все команды играют с большим желанием, старательно. Люди ходят на стадионы, атмосфера на матчах часто праздничная. В общем, не скучно, хотя и непросто. Утомляют длительные перелеты, не самые хорошие поля. По-прежнему встречаются гостиницы, в которых невозможно восстановить силы после игры. Это негатив, но в целом первый дивизион меня не разочаровал.

...А сам Тихонов не разочаровал в Челнах тех, кто помнит его игроком "Спартака". Молодым, грозным, неудержимым.

- Футболисты, как и болельщики, следят за соперниками по прессе, - признался ветеран "КАМАЗа" Сергей Булатов. - И меня немного удивляло, что лучшим журналисты постоянно называют Тихонова. Откровенно говоря, грешным делом, думал, что Андрею частенько воздают за прошлые заслуги. Оказалось, ничуть не бывало: человек играет, и как! Он по-прежнему способен сделать результат важнейшего матча в одиночку.

А технический директор челнинцев Давид Брегман, работающий в "КАМАЗе" со времен выступления клуба в высшей лиге, после финального свистка уверенно отработавшего Игоря Егорова предельно честно констатировал: "Они были просто сильнее. А еще у "Химок" есть Тихонов".

Мастер, своими выступлениями уже снявший все вопросы о том, кто же лучший футболист в нынешнем турнире, где наступает самое интересное. Развязка.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Набережные Челны