Газета Спорт-Экспресс № 210 (3888) от 14 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

14 сентября 2005

14 сентября 2005 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ДО ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ - 2 ДНЯ

Сегодня вечером сборная России улетает в Сербию и Черногорию, где 16 сентября стартует чемпионат Европы. В понедельник в Чехове наши баскетболисты провели последний контрольный матч. Игра с Латвией завершилась в пользу россиян, но так и не дала ответа на вопрос: чего же ждать от этой команды на ЧЕ-2005?

СБОРНАЯ, ОТКРОЙ ЛИЧИКО

Контрольный матч

РОССИЯ - ЛАТВИЯ - 83:80 (30:14, 25:26, 16:29, 12:11)

13

Судьи: Колотилыциков, Михайлов, Говердовский (все - Россия).

12 сентября. Чехов. ДС "Олимпийский". 1000 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Чехова

Порой россияне играли так, что казалось - езжай хоть сейчас в Сербию и бери там золото. Но уже через несколько минут в голову лезли совсем другие мысли: с такой игрой - или, точнее, с ее отсутствием - мы даже Украину в стартовом туре ЧЕ превзойти не сможем.

Впрочем, матч с Латвией в этом плане не был исключением для сборной России-2005. И в играх с литовцами на "Суперкубок федераций", и на турнире Efes Pilsen World Cup в Стамбуле наша команда тоже играла с большими перепадами. Правда, в концовках она почти находила дополнительные резервы и выигрывала куда чаще, чем терпела поражения. В девяти контрольных матчах, проведенных перед первенством континента, россияне уступили четырежды. Так что запас прочности у команды есть. Другое дело, что реализовать его и выиграть "на классе" очков 20 у объективно более слабого соперника у подопечных Бабкова не получается. Пока Россия играет "на кураже" - все замечательно. Стоит азарту пропасть - тут же возникают серьезные проблемы.

...Латыши играли без центрового Каспарса Камбалы. По неофициальной версии, лидер сборной Латвии недоволен своим статусом в команде - мол, слишком мало мячей партнеры отдают ему под кольцо. Что ж, судя по матчу в Чехове, Камбале действительно тяжело вписываться в очень динамичную игру латышей, основанную на постоянных быстрых отрывах.

В начале встречи россияне играли вдохновенно. Фридзон, перед стартовым спорным получивший очередной приз за проходивший в июле в этом же подмосковном зале молодежный чемпионат Европы (на сей раз это был приз зрительских симпатий - его вручил директор чеховского Дворца спорта), забил с фолом, Хряпа и Холден попали из-за трехочковой дуги, надежно смотрелся под щитами Саврасенко. На 4-й минуте преимущество хозяев измерялось 10 очками (16:6), на 8-й - 15. Российская команда здорово контратаковала, азартно защищалась и метко бросала издали (4 попадания за стартовую четверть) - в общем, смотри, радуйся и успевай ставить в блокноте восклицательные знаки. Даже технический фол, выписанный Хряпе за разговоры с арбитрами, не мог испортить удовольствия от баскетбола в исполнении нашей сборной. Вскоре Захар Пашутин довел разницу в счете до разгромных "+20". А перед самым большим перерывом вновь отличился Фридзон: в одиночку разбил прессинг сборной Латвии и поразил кольцо одновременно с сиреной.

Обвал произошел в третьей четверти. После того как за 3.44 до конца десятиминутки Кириленко от души вколотил мяч в корзину сверху после отличного паса Холдена (бедный Штелмахерс едва успел увернуться от капитана сборной России, летящего к щиту со скоростью реактивного снаряда), наши за остаток периода смогли наскрести лишь 3 очка, пропустив в свое кольцо 15. Латыши на этом отрезке забивали в основном в быстрых отрывах, а российское нападение уперлось в зонную оборону гостей. Почувствовав, что инициатива уплывает из их рук, наши задергались - один поспешный бросок "в молоко" следовал за другим.

В начале четвертой четверти Графс с линии штрафных сравнял счет, а за 7 с половиной минут до конца матча Штелмахерс впервые вывел Латвию вперед - 73:71. У россиян в атаке по-прежнему ничего не получалось. Кириленко промахивался с линии штрафных (всего 4 попадания из 11), а остальные никак не могли "расшифровать" латышскую "зону".

Переломным, как и в недавнем матче с литовцами, стал точный трехочковый Мони. Далее последовали попадания Кириленко и Холдена - 81:76 в нашу пользу Тем не менее избежать концовки не удалось: Кириленко, за полминуты до конца при счете "+5" смазал очередную пару штрафных и дал сборной Латвии шанс на спасение. Гости провели быструю атаку Штелмахерс набрал два очка, и латыши тут же сфолили на Холдене. До финальной сирены оставалось 11 секунд.

Оба штрафных Холден реализовал - 83:78. Однако и это было еще не все. Яниченокс успел забить с фолом и умышленно смазал штрафной. К счастью, первым к отскочившему мячу успел Кириленко, который взял свой 11-й и последний подбор в матче. Прозвучал финальный свисток. Все, шутки кончились. Впереди - чемпионат Европы.