Газета Спорт-Экспресс № 209 (3887) от 13 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

13 сентября 2005

13 сентября 2005 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

Флавио БРИАТОРЕ

В ПРЕДВКУШЕНИИ ВТОРОГО ЧУДА

Флавио Бриаторе любит отмечать в различных питейных заведениях успехи своей команды на этапах "Гран-при". Говорят, на радостях он только на чай дает официантам до тысячи евро. Но сегодня, когда речь заходит о досрочном праздновании победы в чемпионате мира, босс "Рено" явно осторожничает. Почему? Об этом и многом другом Бриаторе рассказал в эксклюзивном интервью для "СЭ", которое по традиции помог организовать известный австрийский журналист Хайнц Прюллер.

Борис ТОСУНЯН

из Вены

-Ваш пилот Фернандо Алонсо не реализовал, выражаясь языком теннисистов, первый матч-пойнт, который мог досрочно принести ему чемпионский титул. Кими Райкконен достойно отразил его удар, одержав в минувшее воскресенье в Бельгии свою шестую в этом сезоне победу. Таким образом, счет между конкурентами сравнялся - 6:6. Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями от просто сумасшедшего "Гран-при" в Спа.

- Это была, как мы и предполагали, исходя из результатов квалификаций, сложная гонка, но Фернандо справился со своей задачей блестяще. Впрочем, вся команда поработала на славу, да и стратегия нас не подвела. Даже Физикелла, который сошел с дистанции, был, на мой взгляд, просто супер. В общем, теперь Райкконену будет очень сложно догнать Алонсо.

-При одинаковом количестве побед Фернандо опережает Кими в общем зачете на 25 очков. То есть в оставшихся гонках испанец вполне может довольствоваться третьими местами.

- Да, мы оставили нашему главному оппоненту совсем мало шансов. Кроме того, "Рено" претендует и на Кубок конструкторов, хотя завоевать его будет, пожалуй, потруднее, чем титул чемпиона мира.

-В 1997 году "Рено" выиграл чемпионат мира вместе с "Уильямсом", а теперь может сделать это без посторонней помощи. От Кубка конструкторов вы тоже отказываться не собираетесь. А какой из двух трофеев для вас важнее?

- Никто не помнит, кто выигрывал раньше Кубок конструкторов, но зато все помнят, что в последние годы на трассах не было равных Михаэлю Шумахеру. Думаю, я ответил на ваш вопрос.

-Полагаются ли вам, как шефу команды, премиальные в случае победы?

- Спросите меня об этом, когда мы ее одержим, и, может быть, я вам открою тайну. Мы пришли в этот бизнес, чтобы побеждать, и, разумеется, стимулируем своих сотрудников. Но это слишком деликатная тема...

-Хорошо, а как будет вознагражден Алонсо? Он получит большую премию или вы повысите ему зарплату в следующем сезоне?

- Фернандо замечательно делает свою работу, а у нас нет проблем с деньгами. Сейчас главное, чтобы он финишировал в числе призеров. Все остальное приложится.

-В первой половине чемпионата Алонсо на своей хорошей машине легко собирал победные очки, однако после Имолы "Макларен" стал гораздо быстрее...

- В футболе не важно, в каком тайме ты забил голы, если они принесли тебе победу. Так и тут.

-Ники Лауда, трехкратный чемпион мира, который славился предельно прагматичным подходом к гонкам, говорит, что на месте Алонсо он поступал бы точно так же: не стремился бы выигрывать во что бы то ни стало, но в то же время постоянно был бы нацелен на пьедестал... Вам нравится, что ваш пилот в прагматичности не уступает Лауде?

- Фернандо - испанец и, казалось бы, должен иногда давать волю своему темпераменту. Однако он потрясающе контролирует себя! Многие на его месте не выдержали бы такое колоссальное нервное напряжение, а он - само спокойствие.

-Ваш коллега из "Мерседеса" Норберт Хауг говорит, что его команда подарила "Рено" очень много очков. Может, Алонсо просто страшно везет?

- Чемпионам всегда везет. Давайте сравним Алонсо и Физикеллу. Каждый раз, когда у нас возникают проблемы, они почему-то затрагивают только последнего. Конечно, трудно готовить оба болида одинаково, ведь у нас молодая команда. По сути, мы начали самостоятельно заниматься "Ф-1" только в 2001 году. Может, у нас недостаточно людей, чтобы оба болида были на одном уровне, но и Физикелла сам иной раз допускал ошибки, хотя в целом был на высоте. А вот Фернандо проводит этот сезон просто фантастически!

-Тот же Лауда предрекает Алонсо в следующей гонке титул чемпиона мира. Вы с этим согласны?

- Суеверие не позволяет мне загадывать наперед. Я и в Спа запретил своим сотрудникам каким-либо образом готовиться к возможному торжеству. Мы уж лучше подождем, когда это произойдет, и тогда гульнем по-настоящему.

-Вас называют царем Мидасом "Формулы-1". Как известно, все, к чему тот прикасался, превращалось в золото...

- Я руковожу фирмой и, как любой бизнесмен, должен рассчитывать на прибыль. А в спорте это - хорошие результаты.

-Кстати, о бизнесе. Каков бюджет вашей команды?

- Он определенно скромнее, чем у "Тойоты" и "Макларена". Да и наш подход к звездам несколько иной. Стоит, например, Алонсо заикнуться, что он хочет уйти, как я тут же посажу за руль кого-нибудь другого. На мой взгляд, один гонщик ничего не может сделать, он сила только вместе с командой. Посмотрите на Михаэля Шумахера, и вы поймете, что я прав. Он бьется, но в одиночку ничего не может сделать. А еще от других команд нас отличает то, что мы никогда не будем платить за звезду 25 миллионов евро.

-Вы были боссом "Бенеттона", сделавшим Михаэля Шумахера чемпионом мира. Теперь вы почти достигли этой цели с Алонсо. В чем различие между вами в тот период и нынешним?

- Когда в 2000 году я пришел в "Рено", было такое впечатление, что команда разбегается. Пришлось много потрудиться, чтобы собрать ее снова. Получается, что я начал практически с нуля. Мы тогда, помнится, порой финишировали даже за "Минарди". И тот период, если честно, был сложнее, чем в "Бенеттоне". Скажу так: с моей прежней командой произошло чудо, а теперь мы близки к тому, чтобы сотворить второе чудо.

-Вы уже давно так хвалите Алонсо...

- Точно. Я всегда говорил, что последним настоящим чемпионом был Сенна. Конечно, Шумахер - большой гонщик, но он все же не суперзвезда. Суперзвездами будут Алонсо, Райкконен и, возможно, Марк Уэббер.

-Как мы уже отмечали, Алонсо за последнее время сильно изменился: раньше это был просто огонь, а теперь он научился держать себя в руках. Это он ради вас так старается?

- Фернандо еще очень молод, но он уже вполне достаточно находится в "Формуле-1", чтобы уметь сдерживать свои эмоции. Сейчас, следует признать, быстрее едут "Макларены", но благодаря выдержке Алонсо мы, не сомневаюсь, доведем дело до победного конца.

-Значит, у вас нет никакого беспокойства за исход дуэли Алонсо - Райкконен?

- Нет. Если у нашего гонщика возникнут сложности, команда поможет ему с ними справиться. С другой стороны, торопить события не собираюсь. Нас все время спрашивают, где мы устроим вечеринку по случаю победы, но мы не обращаем внимания на эти провокации. Сейчас мы ничего не хотим праздновать. Кто знает, может, все решится лишь в последней гонке.

-Алонсо может стать самым молодым чемпионом мира в истории "Формулы-1". Каковы, на ваш взгляд, его самые сильные стороны?

- В этом сезоне он сделал только одну ошибку - в Канаде, а после этого мне не к чему было придраться. На трассе он просто грандиозен. Порой Райкконен быстрее, порой Алонсо. Конечно, трудно сейчас выиграть у Кими, если у него с машиной все в порядке. Но зато мы знаем, как нам против него бороться. Да и наша машина, кстати, не так уж и плоха. С ней мы можем регулярно занимать место на пьедестале, а этого должно вполне хватить для победы.