Газета Спорт-Экспресс № 209 (3887) от 13 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

14 сентября 2005

14 сентября 2005 | Теннис

ТЕННИС

US OPEN

ФЕДЕРЕР-КОЛЛЕКЦИОНЕР

Первая ракетка мира Роджер Федерер продолжает коллекционировать победы на турнирах "Большого шлема".

Никто и не сомневался, что Федерер победит на US Open второй раз подряд и выиграет свой 6-й титул на турнирах "Большого шлема". Но какой отменный теннис показал соперник швейцарца в решающем матче - 35-летний Андре Агасси! Вот кто удивил - так удивил. Уступив первый сет - 3:6, американец взял второй - 6:2 и вел - 4:2 в третьей партии. И хотя, заиграв на максимуме, Федерер сумел сломить сопротивление ветерана, 29 тысяч зрителей, заполнивших трибуны корта Артура Эша, устроили Агасси на церемонии награждения настоящую овацию.

- Наверное, Андре - это единственная живая легенда в современном теннисе, - сказал Федерер после матча. - В начале моей карьеры он несколько раз расправлялся со мной, как профессор со школьником, и это просто фантастика, что я еще успеваю возвращать ему долги. К сожалению для большинства болельщиков, присутствовавших на сегодняшнем матче, в самый важный момент мне удалось показать свою лучшую игру. Но это нисколько не умаляет достоинств Агасси.

Американец, который не подтвердил, а опроверг слухи о том, что нынешний сезон будет последним в его карьере, тоже не скупился на комплименты в адрес своего соперника.

- Мне доводилось встречаться со многими великими чемпионами, но Федерер - лучший из них, - заявил Агасси. - Взять хотя бы Пита Сампраса. Я всегда знал, какие действия надо предпринимать, чтобы обыграть его. Получалось у меня это или нет - другое дело. С Роджером же все обстоит иначе. У него есть ответ на любой удар. Федерер играет не в обычный, а в какой-то особенный теннис. Раньше мне никогда не доводилось видеть подобное.

Тем не менее Агасси пока не решился предсказать, сумеет ли Федерер побить рекорд Сампраса, выигравшего 14 турниров "Большого шлема".

- Для того чтобы это произошло, необходимо совпадение нескольких условий. Но если Роджер сумеет избежать серьезных травм и ему будет сопутствовать удача, то все возможно, - сказал Андре.

Впрочем, пока об этом рекорде говорить рановато. Зато самое время отметить достижения, которых Федерер уже успел добиться. Итак, он выиграл 32-й турнир в одиночном разряде (больше - 60 титулов - на своем счету из действующих игроков имеет лишь Агасси). Кроме того, продолжились две впечатляющие серии Роджера. Он не проигрывает уже 23 (!) финала подряд и установил рекорд по количеству непрерывных побед на харде - 35 матчей начиная с февральского турнира в Роттердаме. (Питу Сампрасу в 1994-м и 1996 - 1997 годах дважды удавалось выигрывать на этом покрытии по 34 поединка кряду).

Что же касается ситуации в борьбе за титул первой ракетки мира по итогам года, то тут, по сути дела, все ясно. Громадный отрыв Федерера от его ближайшего преследователя Рафаэля Надаля, составляющий 357 баллов, фактически гарантирует швейцарцу спокойную жизнь. С этим вчера был вынужден согласиться даже сам испанец, который на этой неделе "посеян" под 1-м номером на турнире АТР в Пекине, где выступают также россияне Михаил Южный и Дмитрий Турсунов.

В заключение - несколько слов о том, какое положение сложилось сейчас в борьбе за попадание на Tennis Masters Cup в Шанхае. Кроме трех игроков, гарантировавших себе путевки туда - Федерера (1210 очков), Надаля (853) и чемпиона Australian Open Марата Сафина (346), фактически то же самое сделали Энди Роддик (548), Ллейтон Хьюитт (490) и Агасси (455). На два оставшихся места в восьмерке сейчас реально претендуют Гильермо Кория (403), Николай Давыденко (378), конкуренцию которым составляют несколько игроков, наиболее успешно выступающих на грунте, а также Ришар Гаске (266).

Молодой француз, конечно, опасен. Тем не менее если не произойдет неприятных неожиданностей, Россия в Шанхае будет представлена двумя игроками.

Евгений ФЕДЯКОВ

Роджер ФЕДЕРЕР

6:3, 2:6, 7:6 (7:1), 6:1

Андре АГАССИ

19

эйсы

6

0

двойные ошибки

4

76

% попадания 1-й подачи

60

74

% очков, выигранных на 1-й подаче

58

58

% очков, выигранных на 2-й подаче

55

44

% очков, выигранных на приеме

30

25

выходы к сетке

19

15

очки, выигранные у сетки

13

69

активно выигранные очки

34

37

невынужденные ошибки

28

18

брейк-пойнты

6

4

брейки

3

132

все выигранные очки

106

продолжительность матча - 2 часа 20 минут